обвинительный приговор в отн. Таначева А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-616/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Таначева А.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зорина А.П.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-                           Таначева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у Таначева А.В., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в помещении кухни возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - холодильника марки <данные изъяты>, стоимостью 8500 рублей, принадлежащего <данные изъяты> ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Таначев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая принадлежность холодильника другому владельцу, находясь возле <адрес>, предложил ранее не знакомому ФИО2 купить вышеуказанный холодильник, при этом выдавая его за свой. ФИО2, будучи введенным Таначевым относительно истинной принадлежности холодильника, подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> к первому подъезду <адрес>, где Таначев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник марки <данные изъяты>, стоимостью 8 500 рублей, принадлежащий <данные изъяты> ФИО1, и с помощью ФИО2 вынес из квартиры и погрузил в автомобиль ФИО2 После чего ФИО2, заплатив Таначеву 2 000 рублей, уехал с похищенным чужим имуществом.

Своими преступными действиями Таначев А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8 500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Таначев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Таначев А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Таначев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств отягчающих вину Таначева А.В. судом не установлено.

Учитывая данные о личности Таначева А.В., смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таначева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы.

Меру пресечения Таначеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.