дело № 1-613/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 29 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., подсудимого Зубарева А.И., защитника Сопильняка М.Б., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Зубарева А.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 июня 2011 года около 07 часов 50 минут Зубарев А.И. пришел в пункт приема макулатуры, расположенный по адресу: <адрес>, где встретил знакомого ФИО1. и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 передал во временное пользование свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» Зубареву А.И. Зубарев А.И. с вышеуказанным сотовым телефоном вышел на улицу. В этот момент у Зубарева А.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – сотового телефона. Оглядевшись по сторонам и убедившись в том, что его действия никто не видит, Зубарев А.И. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил данный сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Зубарев А.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Зубарев А.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Зубарев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Зубарева А.И. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий не имеет, наказание на усмотрение суда (л.д. 100). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Зубарева А.И. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зубарева А.И. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Зубаревым А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Зубарев А.И. на учете в ПНДО и НДО не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Зубарева А.И. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зубарева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Зубарева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Зубареву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшему ФИО1 вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia 2700» - использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2011 года.