Дело № 1-306/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., защитника Гилаевой Л.М., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - Ахкямова И.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахкямов И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Ахкямова И.Ф., находящегося возле дома <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайно хищение DVD-проигрывателя, принадлежащего его знакомой ФИО1, из комнаты № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ахкямов, убедившись в том, что ФИО1 в это время нет в комнате, забрался на навес, расположенный над входом в подъезд, добрался до окна комнаты ФИО1, и, воспользовавшись незапертой форточкой, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в указанную комнату, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 DVD-проигрыватель <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем, оставив похищенный у ФИО1 DVD-проигрыватель себе в пользование. Своими преступными действиями Ахкямов И.Ф. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 800 рублей. Таким образом, Ахкямов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Постановлением Нефтекамского городского суда от 16 июня 2011 года производство по уголовному делу было приостановлено и объявлен розыск Ахкямова. Постановлением суда от 03 ноября 2011 года в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р. производство по уголовному делу возобновлено, судебное разбирательство было назначено к рассмотрению в порядке заочного производства. С согласия сторон были оглашены показания подсудимого Ахкямова И.Ф., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, где Ахкямов И.Ф. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришёл к своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе разговора он попросил у ФИО1 разрешение переночевать у последней. ФИО1 сказала, что собирается идти гулять и раньше 02 часов ДД.ММ.ГГГГ домой не вернется. Пробыв у ФИО1 некоторое время, он ушел. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил проникнуть в комнату, в которой проживает ФИО1, для того чтобы похитить принадлежащий последней DVD-проигрыватель с целью дальнейшей его продажи, чтобы на вырученные деньги купить спиртное, так как на тот момент у него при себе не было денег. С этой целью, убедившись в том, что в комнате у ФИО1 не горит свет, и последней нет дома, он забрался на навес, находящийся над входом в подъезд и с этого навеса добрался до окна комнаты ФИО1. Форточка окна была открыта, он проник через эту форточку в комнату и похитил принадлежащий ФИО1 DVD-проигрыватель <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который был установлен на телевизоре, а так же пульт дистанционного управления к данному проигрывателю и соединительный шнур к нему. После чего, открыв с внутренней стороны входную дверь, он вышел из комнаты, захлопнув за собой дверь и забрав похищенное. После чего он пошёл к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, и предложил нескольким водителям автомашин такси, стоявших возле данного магазина, купить у него похищенный у ФИО1 DVD-проигрыватель, но никто из водителей такси купить не согласился, так как у него не было документов к данному DVD-проигрывателю. Затем он оставил данный DVD-проигрыватель себе для личного пользования, с этого дня этот DVD-проигрыватель находился у него. (л.д. 82-83). Потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неё по указанному адресу проживал её знакомый Ахкямов И.Ф., так как на тот период времени последнему негде было жить. Во время проживания у неё дома Ахкямов злоупотреблял спиртными напитками в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между ними произошёл конфликт, в ходе которого она попросила Ахкямова найти другое жильё. После чего Ахкямов ушёл. ДД.ММ.ГГГГ 17 часов она находилась по указанному адресу, в это время к ней пришёл Ахкямов, пробыв у неё некоторое время, Ахкямов ушёл. Ахкямов был в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов 30 минут этого же дня она ушла гулять и вернулась домой около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. Вернувшись домой, она обнаружила, что у неё из комнаты пропал принадлежащий ей DVD-проигрыватель <данные изъяты>, который был установлен на телевизоре, а так же пульт дистанционного управления и трехжильный соединительный шнур к данному DVD-проигрывателю. Так же она обнаружила, что форточка окна, возле которого установлен телевизор, открыта. После чего она сразу же позвонила в УВД по городу Нефтекамск и сообщила о происшедшем. Под окном её комнаты находится крыша крыльца подъезда, и, забравшись на эту крышу, можно проникнуть в её комнату через окно. В краже принадлежащего ей DVD-проигрывателя подозревает только Ахкямова, так как Ахкямов знал, что она форточку данного окна на запорное устройство с внутренней стороны не закрывает, а снаружи не видно, что форточка не закрыта. С оценкой похищенного у неё DVD-проигрывателя согласна. (л.д. 31-32) - Справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD-проигрывателя <данные изъяты> составляет 800 рублей; (л.д. 22). - Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, в которой проживает потерпевшая ФИО1; (л.д. 23-25). - Протоколом изъятия, в ходе которого старшим оперуполномоченным ОРИП ОУР УВД по городу Нефтекамск <данные изъяты> у Ахкямова И.Ф. были изъяты DVD-проигрыватель <данные изъяты>, пульт дистанционного управления и соединительный шнур к данному DVD-проигрывателю; (л.д. 13). - Постановлением о производстве выемки DVD-проигрывателя <данные изъяты>, пульта дистанционного управления и соединительного шнура к данному DVD-проигрывателю, изъятых у Ахкямова И.Ф.; (л.д. 39). - Протоколом выемки, в ходе которой у старшего оперуполномоченного ОРИП ОУР УВД по городу Нефтекамск <данные изъяты> были изъяты DVD-проигрыватель <данные изъяты>, пульт дистанционного управления и соединительный шнур к данному DVD-проигрывателю изъятые у Ахкямова И.Ф.; (л.д. 40-41). - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены DVD-проигрыватель <данные изъяты>, пульт дистанционного управления и соединительный шнур к данному DVD-проигрывателю, изъятые у Ахкямова И.Ф.; (л.д. 42-47). - Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ахкямов И.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он через незапертую форточку проник в комнату <адрес>, в которой проживает его знакомая ФИО1, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель<данные изъяты>, пульт дистанционного управления и соединительный шнур к данному DVD-проигрывателю, принадлежащие ФИО1, которые в последующем оставил себе в пользование. (л.д. 67-78) Исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Ахкямова в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, доказанной. Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Ахкямовым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. Каких-либо грубых недостатков при составлении процессуальных документов в ходе предварительного следствия не допущено. В связи с чем, суд признает все собранные по делу письменные доказательства допустимыми, подлежащими юридической оценке. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ахкямова по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления в период установленного судом испытательного срока. В качестве смягчающих вину обстоятельств Ахкямову суд учитывает признание им вины в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих вину Ахкямова обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ахкямова, который совершил тяжкое корыстное преступление в период установленного судом испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, а также цели наказания, закрепленные в ч.2 ст.43 УК РФ, суд находит, что исправление Ахкямова возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Ахкямов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от 25 февраля 2010 года. В связи с чем условное осуждение в отношении Ахкямова по данному приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахкямова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ахкямову И.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району РБ от 25 февраля 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка по Татышлинскому району РБ от 25 февраля 2010 года и окончательное наказание Ахкямову И.Ф. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента розыска и задержания осужденного Ахкямова И.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.