дело № 1-610/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 21 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Гилаевой Л.М., подсудимого Садыкова Е.В., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Садыкова Е.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Садыков Е.В., проходя мимо неогороженного участка <адрес>, принадлежащего ФИО9, подошел к расположенной на данном участке будке, используемой последним как помещение для хранения строительных инструментов. В этот момент у Садыкова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, Садыков Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, сорвал запорное устройство входной двери будки и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проник во внутрь, откуда тайно похитил металлические уголки в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей за 1 метр, на общую сумму 1100 рублей. После чего Садыков Е.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Садыков Е.В. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей. Подсудимый Садыков Е.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Садыков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Садыкова Е.В. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал о том, что о применении особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть уголовное дело без его участия (л.д. 66-67). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Садыкова Е.В. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Садыкова Е.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, - преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Садыковым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование поиску похищенного, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Садыков Е.В. на учете в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Садыкова Е.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Садыкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства. Меру пресечения Садыкову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшему ФИО9 вещественные доказательства – металлические уголки в количестве 10 штук - использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.