Дело № 1-454/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 сентября 2011 года г.Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Яхина Б.Р., потерпевшего ФИО1, защитника Зорина А.П., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Яхина Б.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Яхин Б.Р., находясь в подъезде дома <адрес>, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений со <данные изъяты> ФИО1, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти ФИО1, осознавая, что в результате нанесения одного удара ножом в жизненно важный орган последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, держа в руке складной нож, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область груди. В результате преступных действий Яхина Б.Р. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа, которое по своему характеру является опасным для жизни (создает непосредственно угрозу для жизни) и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Таким образом, Яхин Б.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Яхин Б.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Яхин Б.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Участвующий в процессе государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику личности по месту жительства, позицию потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>. Как отягчающее вину Яхина Б.Р. обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве. В действиях Яхина Б.Р. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Яхину Б.Р. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Учитывая данные о личности Яхина Б.Р., суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яхина Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яхину Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: складной нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Кассационным определением Верховного суда РБ от 08.12.2011 года приговор изменен: исключить из вводной части приговора указание на судимость от 11.04.2005 года, назначенное наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ снизить до 11 месяцев лишения свободы.