обвинительный приговор в отн. Гарифуллина Р.Р. по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. ` УК РФ



Дело № 1-627/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Харисова М.Ф.,

подсудимого Гарифуллина Р.Р.,

защитника Колотова С.Г.,

при секретаре Синатуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Гарифуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гарифуллин P.P., находясь в первом подъезде <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества с кв. указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарифуллин P.P. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 забыла закрыть входную дверь, незаконно с целью хищения чужого имущества проник в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, после чего тайно похитил висевшую на вешалке сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В этот же день Гарифуллин P.P. возле дома <адрес> вытащил из сумки кошелек, откуда достал денежные средства в сумме 700 рублей. Не заметив, что в блокноте, который находился в сумке, лежали денежные средства в сумме 3000 рублей, Гарифуллин P.P. данную сумку с ее содержимым выкинул в мусорный контейнер, то есть распорядился по своему усмотрению. Похищенные денежные средства в сумме 700 рублей Гарифуллин P.P. потратил на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Гарифуллин P.P. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гарифуллин P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Гарифуллин P.P., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарифуллин P.P. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в магазине на него никто не обращает внимание, с полки стола тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и три женские сорочки, стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. После чего Гарифуллин P.P., придя на <адрес> продал похищенные сорочки трем неустановленным следствием женщинам за 500 рублей каждую, выдав данное имущество за свое. Похищенный сотовый телефон Гарифуллин P.P. также продал на <данные изъяты> неустановленному следствием водителю такси за 500 рублей, выдав данное имущество за свое. Вырученные от похищенного чужого имущества деньги Гарифуллин P.P. израсходовал на личные нужды.

Своими преступными действиями Гарифуллин P.P. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гарифуллин P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Гарифуллин P.P., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарифуллин P.P. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в магазине на него никто не обращает внимание, тайно похитил женскую сумку стоимостью 700 рублей, внутри которой находились сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, портмоне стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 2300 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей, туш стоимостью 100 рублей, помада стоимостью 100 рублей, тональный крем стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. После чего Гарифуллин P.P., придя к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вытащил из сумки денежные средства в сумме 2300 рублей, а сумку с ее содержимым выкинул в мусорный контейнер. Похищенный сотовый телефон Гарифуллин P.P. продал возле магазина <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>, неустановленному следствием водителю такси за 100 рублей, выдав данное имущество за свое. Вырученные от похищенного чужого имущества деньги Гарифуллин P.P. израсходовал на личные нужды.

Своими преступными действиями Гарифуллин P.P. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Гарифуллин P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гарифуллин Р.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Гарифуллин Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3 на судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке особого производства.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкции статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, позицию потерпевших о назначении наказания по усмотрению суда.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам предъявленных обвинений, активное способствование расследованию преступлений, участие в боевых действиях, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим вину Гарифуллина Р.Р., является совершение преступлений при рецидиве.

В действиях Гарифуллина Р.Р. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Гарифуллину Р.Р. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

Учитывая данные о личности Гарифуллина Р.Р., суд считает, что исправление Гарифуллина Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамск РБ от 25 октября 2011 года Гарифуллин осужден по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку в настоящее время на приговор от 25 октября 2011 года внесено кассационное представление, а следовательно приговор не вступил в законную силу, наказание по нему не может быть сложено с наказанием, назначенным по настоящему уголовному делу. Вопрос о сложении наказаний может быть решен в порядке ст.397 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в связи с признанием иска подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гарифуллину Р.Р. назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарифуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Гарифуллину Р.Р. исчислять с 08 декабря 2011 года.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3 к Гарифуллину Р.Р. удовлетворить частично.

Взыскать с Гарифуллина Р.Р. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей.

Взыскать с Гарифуллина Р.Р. в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5500 рублей.

Взыскать с Гарифуллина Р.Р. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.