Обвинительный приговор в отн. Данилова Ф.Е. по ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-411/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 14 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Даутова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника ст.прокурора г. Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Данилова Ф.Е.,

защитника Качусова В.Б.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данилова Ф.Е., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов Ф.Е., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, в ДД.ММ.ГГГГ занимался незаконным изготовлением и хранением наркотического средства - дезоморфин на территории <адрес>.

Так, Данилов Ф.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов 40 минут, находясь в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, располагая самостоятельно заранее приобретенными им <данные изъяты>, используя бытовые предметы, кустарным способом, <данные изъяты>, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере общей массой не менее 2,572 г., которое поместил в два шприца однократного использования, фарфоровую чашку, пропитав находящийся в ней ватный тампон и два стеклянных флакона и продолжал незаконно хранить в комнате по вышеуказанному адресу до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут в ходе проведения осмотра комнаты , расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по <адрес> УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 2,572 г., согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в двух шприцах однократного использования, фарфоровой чашке, пропитав находящийся в ней ватный тампон, и двух стеклянных флаконах, которое Данилов Ф.Е. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, общим объемом 5,0 мл. на момент исследования, содержащаяся в двух шприцах однократного использования, емкостями по 6,0 мл. каждая, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,371 г., на момент исследования.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из фарфоровой чашки, стеклянного флакона, емкостью 15 мл., и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,210 г., на момент исследования.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, объемом 0,8 мл., на момент исследования, содержащаяся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток 0,068 г., на момент исследования. Представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в бумажном свертке, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из вышеуказанного стеклянного флакона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,807 г., на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (ред. от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Данилов Ф.Е. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Данилов Ф.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов он встретился с ранее знакомым парнем по имени ФИО1, с которым они решили употребить наркотическое средство - дезоморфин, и он предложил пойти к ФИО2, проживающему по <адрес>. По пути они зашел в аптеку, где на свои деньги он приобрел все необходимое для изготовления дезоморфина. Примерно в 17-00 часов они приехали к ФИО2, его дома не оказалось, но так как дверь его комнаты не закрывается, он и ФИО1 зашли к нему, где на электрической плитке он стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. Через некоторое время в комнату к ФИО2 пришли ранее ему знакомые <данные изъяты>, фамилий их не помнит. Они укололись. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры постучались и он открыл дверь, там оказались сотрудники наркоконтроля и они все были задержаны по подозрению в изготовлении и употреблении наркотических средств.

Кроме признательных показаний Данилова Ф.Е., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также протоколом осмотра места происшествия, справками об исследовании, заключениями эксперта.

Свидетель ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Даниловым Ф., который является потребителем дезоморфина и умеет его изготавливать. Ф. предложил поехать на квартиру к какому-то ФИО2, которого он не знает, он сказал, что там можно будет изготовить и употребить наркотическое средство -дезоморфин, на что он согласился. Так они зашли в аптеку, где Ф. приобрел все необходимое, после чего они поехали по адресу: <адрес>. Они зашли в одну из комнат, которая была открыта и Ф. сказал, что здесь живет его знакомый по имени ФИО2. После Ф. стал при нем изготавливать наркотическое средство-дезоморфин. Через некоторое время дезоморфин был готов. Они часть наркотика употребили путем внутривенной инъекции. Ф. сам лично наркотик ему не передавал, он сам взял его с поверхности холодильника. Через некоторое время пришли еще какие-то 2 парня, ранее ему незнакомые. Данные парни с разрешения Ф. употребили по дозе дезоморфина путем внутривенной инъекции. После чего в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые всех их задержали.

Свидетель ФИО3 на судебное заседание не явился, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО4. В процессе разговора он предложил поехать к ранее знакомому по имени ФИО2, фамилии которого он не знает, который проживает по адресу: <адрес>. Они надеялись, что кто-нибудь изготовил там наркотическое средство и возможно угостит их. В комнате , где проживает ФИО2 находились ранее ему знакомый парень по имени Ф., а также ранее ему не знакомый парень. Ф. открыл им дверь и разрешил пройти, сказав, что ФИО2 скоро придет. Он с ФИО4 зашли в комнату, при этом почувствовали запах изготовленного наркотического средства - дезоморфин. На столе они увидели, что лежат стеклянный флакон с ватным тампоном, 10-кубовый шприц с готовым раствором наркотика и иные предметы необходимые для изготовления. Так он подошел к столу с целью употребить наркотик, при этом Ф. был рядом и против не был. В присутствии Ф. он и ФИО4 набрали в шприцы по «дозе» дезоморфина. Наркотик из своего шприца он успел употребить путем внутривенной инъекции, успел ли употребить ФИО4 он не знает, так как в это время в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые всех их задержали.

/л.д.87-89/

Свидетель ФИО4 на судебное заседание не явился, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО3. В процессе разговора ФИО3 предложил поехать к их общему знакомому ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы употребить там наркотическое средство – дезоморфин. Они надеялись, что кто-нибудь изготовил там наркотическое средство и возможно угостит их. В комнате , где проживает ФИО2 находились ранее ему знакомый парень по имени Ф., а также ранее ему не знакомый молодой парень. Ф. открыл им дверь и разрешил пройти, сказав, что ФИО2 скоро придет. Он с ФИО3 зашли в комнату, при этом почувствовали запах изготовленного наркотического средства - дезоморфин. На столе они увидели, что лежат стеклянный флакон с ватным тампоном, 10-кубовый шприц с готовым раствором наркотика и иные предметы необходимые для изготовления. Так они прошли к столу с целью употребить наркотик, при этом Ф. был рядом и против не был. В присутствии Ф. он и ФИО3 набрали в шприцы, которые были у них с собой по «дозе» дезоморфина. Наркотик из своего шприца он успел употребить путем внутривенной инъекции, ФИО3 тоже употребил дезоморфин. После чего в комнату зашли сотрудники наркоконтроля, которые всех их задержали.

/л.д.90-92/

Свидетель ФИО5 на судебное заседание не явился, на предварительном следствии показал, что он работает <данные изъяты>. В их отдел поступала оперативная информация о том, что по адресу <адрес>, потребители наркотических средств занимаются изготовлением, потреблением и хранением наркотического средства - дезоморфин. Было установлено, что по данному адресу проживает потребитель наркотических средств ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с личным составом оперслужбы осуществлял ОРМ «Наблюдение» по указанному адресу. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия по указанному адресу из указанной комнаты исходил резкий запах, характерный при изготовлении дезоморфина, в комнату никто при них не заходил. Примерно в 19 часов 40 минут они постучали в дверь, им открыл Данилов Ф.Е., после чего они представились и ему было разъяснено о необходимости осмотра комнаты, на что он дал свое согласие в письменной форме, так как хозяина квартиры не было и было установлено, что именно Данилов Ф.Е. находится там с разрешения ФИО2. Затем в присутствии понятых, с письменного согласия Данилова Ф.Е. была осмотрена вышеуказанная комната. В комнате на момент начала осмотра находились сам Данилов Ф.Е., а также потребители наркотических средств ФИО4, ФИО3 и ФИО1. В ходе осмотра в комнате было обнаружено и изъято следующее: два одноразовых шприца с жидкостью, фарфоровая чашка, два стеклянных флакона, с налетом вещества и ватный тампон, а также предметы используемые при изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>, а также следы пальцев рук. Все вышеперечисленное было упаковано им в пакеты и конверты, опечатано печатями «Для пакетов», заверено подписями понятых и Данилова Ф.Е. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и Данилов Ф.Е. расписались. Замечания и жалобы при осмотре на действия сотрудников не поступали. После этого все задержанные были освидетельствованы в наркологическом диспансере и у них было выявлено состояние наркотического опьянения-дезоморфин.

/л.д.96-98/

Свидетель ФИО6 на судебное заседание не явился, на предварительном следствии показал, что из компонентов, использованных Даниловым Ф.Е., возможно в кустарных условиях изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Принцип изготовления состоит из нескольких стадий: <данные изъяты>.

/л.д.99-100/

Виновность подсудимого Данилова в инкриминируемом ему преступлении по ч.2 ст. 228 УК РФ доказывается также:

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за комнатой <адрес> около 19 часов 40 минут сотрудниками отдела <данные изъяты> были фактически задержаны лица, находившиеся по указанному адресу. После чего был проведен осмотр указанной квартиры.

/л.д.17-18/

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена комната <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: два одноразовых шприца с жидкостями, фарфоровая чашка и стеклянный флакон с остатками вещества темного цвета и ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета, стеклянный флакон с осадком и жидкостью, а также <данные изъяты>, а также с поверхности эмалированной тарелки был изъят след руки.

/л.д.20-24/

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, общим объемом 5,8 мл. на момент исследования, содержащаяся в двух шприцах одноразового использования, емкостями по 6,0 мл. каждая, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,433 г., на момент исследования.

/л.д.39-40/

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в виде наслоения на внутренних поверхностях фарфоровой чашки, стеклянного флакона, емкостью 15 мл., и которым пропитан ватный тампон, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства после извлечения из фарфоровой чашки, стеклянного флакона и с ватного тампона составила 1,210 г., на момент исследования.

/л.д.42-43/

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, объемом 1,2 мл. на момент исследования, содержащаяся в представленном на исследование стеклянном флаконе, емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,102 г., на момент исследования.

Вещество темно-серого цвета, находящееся в виде осадка на дне вышеуказанного стеклянного флакона, емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,827 г., на момент исследования.

/л.д.45-46/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, общим объемом 5,0 мл. на момент исследования, содержащаяся в двух шприцах одноразового использования, емкостью 6,0 мл. каждая, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,371 г., на момент исследования.

/л.д.55-57/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из фарфоровой чашки, стеклянного флакона, емкостью 15 мл., и с ватного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,210 г., на момент исследования.

/л.д.58-60/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование мутноватая жидкость светло-коричневого цвета, объемом 0,8 мл. на момент исследования, содержащаяся в стеклянном флаконе, емкостью 15 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,068 г., на момент исследования.

Представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в бумажном свертке, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из вышеуказанного стеклянного флакона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,807 г., на момент исследования.

/л.д.61-63/

Участвующий по делу государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. в ходе судебных прений, руководствуясь ч.7 ст. 246 УПК РФ, отказался от поддержания обвинения Данилова по ч.1 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, исходя из того, что из показаний свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4 следует, что непосредственно Данилов им наркотическое средство не передавал. Вина Данилова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не доказана.

Суд находит позицию гособвинителя обоснованной, исходя из того, что доказательств совершения Даниловым незаконного сбыта наркотических средств суду не представлено. В судебном заседании свидетель ФИО1 четко пояснил, что наркотическое средство он взял сам с поверхности холодильника, Данилов ему и кому-либо другому наркотик не передавал. Таким образом, Данилов не предпринимал каких-либо фактических действий по передаче другим лицам изготовленного им наркотического средства. Об этом свидетельствуют и показания свидетелей ФИО3, ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия.

Согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Вина Данилова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не доказана и не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу подсудимого.

По данному эпизоду обвинения судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части в соответствии с п.2 ст.254 УПК РФ - за отсутствием в действиях Данилова состава преступления.

Допросив подсудимого, выслушав свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Данилова Ф.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, доказанной.

Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Даниловым Ф.Е. инкриминируемого ему преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Данилова Ф.Е. как незаконное изготовление и незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наркотическую зависимость Данилова Ф.Е. при совершении преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова Ф.Е., судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни, исправление Данилова Ф.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Ф.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову Ф.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года

Вещественные доказательства: два шприца одноразового использования, емкостями по 6.0 мл каждый с жидкостью - наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,309 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз), стеклянный флакон, фарфоровая чашка с ватным тампоном с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 1,160г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз), стеклянный флакон, емкостью 15 мл с мутноватой жидкостью и осадком с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,791 г. (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз), <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: <адрес> на 2 листах, справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ на 6 листах, объяснения <данные изъяты>, всего на 4 листах, протоколы медицинских освидетельствований кабинета экспертизы наркологического диспансерного отделения МУЗ Центральной городской больницы городского округа <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.