Дело № 1-101/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н., подсудимого Ильгачева К.Р., защитника Ахметовой Г.М., потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Ильгачева К.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильгачев К.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов возле второго подъезда дома <адрес> у Ильгачева К.Р. на почве того, что последний оправлялся по легкому под балконом дома, возникла ссора с Н., который сделал ему замечание. В ходе ссоры Ильгачев К.Р. нанес Н. несколько ударов, от которых последний упал на землю. У Ильгачева К.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ильгачев К.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества нанес несколько ударов по различным частям тела лежащего на земле Н., после чего обыскал карманы Н. и, найдя в них денежные средства в размере 300 рублей, открыто похитил их. Далее Ильгачев К.Р. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся. Деньги в сумме 300 рублей Ильгачев К.Р. потратил на собственные нужды. Своими преступными действиями Ильгачев К.Р. причинил Н. материальный ущерб в размере 300 рублей и физическую боль. Таким образом, своими умышленными действиями Ильгачев К.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый Ильгачев К.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вышел с <данные изъяты> прогуляться, на улице они встретили друзей П. и Ш.. По пути к магазину он справил нужду возле дома под балконом. Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал делать ему замечания. Он его ударил. После этого они с друзьями ушли. Денег у Н. он не брал, больше его не бил. Явку с повинной написал, так как пожалел Ш., поэтому на предварительном следствии и дал признательные показания. Несмотря на частичное признание Ильгачевым своей вины, его причастность к совершению преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Н. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в гостях у родственников по адресу: <адрес>. Около 21 часов 30 минут он собрался идти домой, вышел из подъезда №, возле подъезда увидел парня, который стоял и справлял малую нужду под балконом его родственников. Он сделал замечание парню, парень что-то ответил, что именно он не расслышал. Затем они с этим парнем стали ссориться, парень стал предъявлять ему претензии за то, что он ему сделал замечание. Он предложил разойтись по - хорошему. Подсудимый стал наносить удары руками по всем частям тела, затем он упал. Во время драки он увидел, как подошли ещё двое парней, один из них был П., который живёт в его дворе по <адрес>. Ильгачёв К.Р. наносил удары ногами по телу, после, пошарив руками по карманам куртки, достал из кармана сотовый телефон марки «Нокия» и деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон положил обратно в карман, а деньги забрал себе. После все парни направились в сторону автобусной остановки. После он увидел Х. и она ему сказала, что всё видела как всё происходило. Он сразу опознал Ильгачёва К.Р. Свидетель Х. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она вышла из дома и направилась в магазин, когда возвращалась обратно и проходила мимо подъезда № дома, где проживает, увидела, что возле данного подъезда ее знакомого Н., который лежал на земле, избивают трое ребят, после один из них стал шарить по карманам куртки Н., что-то достал из кармана, затем положил обратно, это был сотовый телефон. Деньги, которые достал из внутреннего кармана куртки, положил к себе в карман. Кто это был она не видела, так как было темно. Свидетель П.1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда №, где проживает, увидел драку, подошёл к ним. Увидел соседа Ильгачёва и как какой – то мужчина пьяный кидается на него, Ильгачёв защищался от него, потерпевшего никто не избивал и ничего не отбирали у него. Свидетель П. показал суду, что поскольку прошло много времени, всех обстоятельств произошедшего не помнит. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия. На предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут он встретился со своими друзьями Ш., Ильгачевым <данные изъяты> и <данные изъяты> Г., и они пошли с ними гулять. Дойдя до дома <адрес>, они решили зайти в подъезд № для того, чтобы погреться. Через некоторое время Ильгачев сказал, что выйдет на улицу, чтобы сходить в туалет. Примерно через 3-4 минуты они все также вышли за Ильгачевым, решив пойти погулять, и увидели, что Ильгачев на повышенных тонах разговаривает с незнакомым ему ранее мужчиной возле второго подъезда. Затем они с Ш. подошли к ним, а Г. сказали, чтобы та осталась возле третьего подъезда. Подойдя к ним, он понял, что они ругаются из-за того, что Ильгачев сходил в туалет под балконом данного мужчины. Затем Ильгачев нанес несколько ударов руками этому мужчине, от которых мужчина упал на землю. При этом мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем Ильгачев нанес несколько ударов ногой по телу мужчины, который лежал на земле. Все это время они с Ш. стояли возле них, но в их конфликт не вмешивались. Затем они увидели, как Ильгачев стал шарить по карманам мужчины и достал оттуда деньги. При этом, из кармана мужчины на землю упал сотовый телефон, который Ильгачев поднял и передал его мужчине. После чего они с Ильгачевым, <данные изъяты> и Ш. ушли в сторону магазина <данные изъяты>. На следующий день на улице они встретились с Ильгачевым и Ш. и Ильгачев попросил Ш., что если вдруг тот мужчина, которого Ильгачев избил и у которого забрал деньги в сумме 300 рублей, напишет заявление в милицию, чтобы Ш. признался в данном преступлении, так как Ильгачев <данные изъяты>. Ш. согласился. Через некоторое время Ш. ему сказал о том, что в начале Ш. признался в совершении данного преступления, однако позже Ильгачев написал явку с повинной, так как Ш. от кого-то узнал, что за это преступление его могут посадить. Того мужчину избивал только Ильгачев, они с Ш. удары мужчине не наносили. (том 1, л.д. 22-23) Свидетель Г. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ Н. избивали трое: П., Ш. и Ильгачев. Ильгачев денег у него не брал, только бил. С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ш., допрошенного в ходе предварительного расследования. Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он встретился со своими друзьями П., Ильгачевым К. и <данные изъяты> и они пошли гулять. Дойдя до дома <адрес>, они решили зайти в подъезд № для того, чтобы погреться. Через некоторое время Ильгачев сказал, что выйдет на улицу, для того, чтобы сходить в туалет. Примерно через 2-3 минуты они все также вышли за Ильгачевым и увидели, что Ильгачев конфликтует с незнакомым ему ранее мужчиной возле второго подъезда. Затем они с П. подошли к ним, а он сказал Г., чтобы та осталась возле третьего подъезда. Подойдя к ним, он понял, что они ругаются из-за того, что Ильгачев сходил в туалет под балконом данного мужчины. Затем Ильгачев нанес несколько ударов этому мужчине, от которых мужчина упал. При этом, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем Ильгачев нанес несколько ударов ногой по телу мужчины, который лежал на земле. Все это время они с П. стояли возле них, но в их конфликт не вмешивались. Затем они увидели, как Ильгачев стал шарить по карманам мужчины и достал оттуда деньги. При этом, из кармана мужчины на землю упал сотовый телефон, который Ильгачев поднял и передал его мужчине. После чего они ушли в сторону магазина <данные изъяты>. На следующий день они встретились с Ильгачевым и П., и Ильгачев попросил его, что если вдруг тот мужчина, которого Ильгачев избил и у которого забрал деньги в сумме 300 рублей, напишет заявление в милицию, чтобы он признался в данном преступлении, так как Ильгачев <данные изъяты>. Он вначале согласился, поэтому, когда его вызвал участковый милиции Д., написал объяснение о том, что это преступление совершил он. Однако спустя пару недель от своих знакомых он узнал о том, что за это преступление его снова могут посадить в тюрьму, так как освободился он недавно. Поэтому он пошел к Ильгачеву, которому объяснил ситуацию, сказав, что в дальнейшем он будет отрицать свою вину в совершении данного преступления. Ильгачев согласился, сказав, что напишет явку с повинной. Того мужчину избивал только Ильгачев, они с П. удары ему не наносили. (том 1, л.д. 51-52) - Заявлением гр-на Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр-на Ш., <данные изъяты> г.р., который ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 30 минут, находясь возле второго подъезда дома <адрес>, открыто похитил из кармана его куртки денежные средства в сумме 300 рублей, нанеся ему удары кулаками, от чего он получил физическую боль и моральные (том 1, л.д. 4) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является дворовая территория возле подъезда № дома <адрес>. Дом 6-ти-дъездный, панельный, 9-ти-этажный. Слева от 2-го подъезда, на первом этаже, во двор выходят окна квартиры №, справа от 2-го подъезда первого этажа, во двор выходят окна с застекленной лоджией (балконом) квартиры №. Вход в подъезд № оборудован домофоном. (том 1, л.д. 9-10) - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильгачев К.Р. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов он, находясь во дворе дома <данные изъяты> возле второго подъезда, нанес несколько ударов по голове и лицу мужчине по имени Н.. После чего, забрав с его куртки деньги в сумме 300 рублей ушел. В связи с <данные изъяты>, попросил взять вину на себя гр. Ш.. Вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1, л.д. 34) - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший <адрес> из трех предъявленных ему для опознания лиц, опознал парня, который ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 21 часов 30 минут, находясь возле второго подъезда дома <адрес>, нанес ему телесные повреждения и открыто похитил из кармана денежные средства в сумме 300 рублей. Опознает по внешности - невысокий рост, среднее телосложение, светлые волосы, круглое лицо. Результат опознания - Ильгачев К.Р.. (том 1, л.д. 36-38) - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Н. телесных повреждений не обнаружено. (том 1, л.д.59) Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Ильгачева К.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, доказанной. Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Ильгачевым К.Р. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья. Доводы защиты о недоказанности того, что именно Ильгачев взял деньги у потерпевшего Н. опровергаются приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно показаниями самого потерпевшего Н., свидетелей П., Ш., протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо грубых недостатков при составлении процессуальных документов в ходе предварительного следствия не допущено. В связи с чем, суд признает все собранные по делу письменные доказательства допустимыми, подлежащими юридической оценке. Суд находит, что время совершения преступления органами предварительного следствия установлено неверно. Как следует из показаний потерпевшего, свидетелей Х., П., Ш. событие преступления имело место около 21-30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Доводы защиты о том, что к показаниям свидетелей П. и Ш. следует отнестись критически, ибо они сами причастны к данному преступлению, опровергаются тем, что их показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля Х.. Суд же рассматривает дело в пределах обвинения Ильгачеву. П. и Ш. органами предварительного следствия обвинение не предъявлялось. Суд относится критически к показаниям Г., которая в ходе судебного заседания давала противоречивые показания на разных судебных заседаниях. Заявила суду, что она <данные изъяты>. Так же суд относится критически к показаниям свидетеля защиты П.1, о котором Ильгачев в ходе предварительного следствия не заявлял и который является близким знакомым подсудимого. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ильгачева К.Р. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего Н. о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, <данные изъяты>, явку с повинной. Отягчающих вину Ильгачева К.Р. обстоятельств судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление, данные о личности подсудимого: Ильгачев К.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНДО не состоит, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Ильгачева от общества с назначением ему реального лишения свободы. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильгачева К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамск РБ от 23.09.2010 года и постановлению мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамск РБ от 22.11.2010 года и окончательное наказание Ильгачеву К.Р. определить в виде 2 лет 30 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ильгачева К.Р. под стражей с 11 марта 2011 года до 10 августа 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Кассационным определением Верховного суда РБ от 15.12.2011 года приговор изменен: - признать смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении 3-го малолетнего ребенка 9 октября 2011 года рождения; - назначенное по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ наказание смягчить до 1 года 11 месяцев лишения свободы; - на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения наказания по приговору суда от 23 сентября 2010 года, окончательно назначить Ильгачеву Константину Ринатовичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.
страдания.