Дело № 1-633/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимой Нуртдиновой Е.Н., защитника Тюриной В.В., потерпевших Т., ФИО2, при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Нуртдиновой Е.Н., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н., арендовав у ФИО3 квартиру для временного проживания по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного обогащения, решила совершить путем обмана, хищение денежных средств граждан. Для осуществления задуманного Нуртдинова Е.Н. разработала план своих преступных действий, согласно которому она намеревалась, вводя в заблуждение потерпевших, сообщать им заведомо ложную информацию о том, что она владеет квартирой по вышеуказанному адресу и предлагать им арендовать данную квартиру за определенную плату в виде денежных средств, которые намеревалась обратить в свою пользу и распорядится ими в своих целях. Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинова Е.Н. нашла в средствах массовой информации объявление о посреднических услугах при поиске аренды жилья и познакомилась с ранее незнакомой ей, неустановленным следствием <данные изъяты> и та в свою очередь познакомила ее с ФИО4, которая хотела арендовать квартиру. ФИО4 оплатила услуги посредника, посмотрев квартиру. Далее, Нуртдинова Е.Н., умышленно сообщая последней заведомо ложную информацию о наличии у нее в собственности указанной квартиры, предложила ФИО4 за денежное вознаграждение арендовать у нее квартиру по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 6500 рублей за 1 месяц проживания, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными, и ФИО4 не сможет проживать в данной квартире. Введенная в заблуждение об истинности намерений Нуртдиновой Е.Н., ФИО4 согласилась на аренду квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, в утренние часы, Нуртдинова Е.Н. встретилась с ФИО4 в <адрес>, где в качестве предоплаты за аренду указанной квартиры ФИО4 передала Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие ей. После этого, Нуртдинова Е.Н., желая придать своим действиям вид правомерных, сообщила ФИО4 заведомо ложную информацию о том, что ФИО4 может вселиться в квартиру ДД.ММ.ГГГГ. Однако, вселится ФИО4 не смогла, так как Нуртдинова Е.Н., уехав в <адрес>, ключи ей не передала. Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Нуртдинова Е.Н. встретились в <адрес>, где ФИО4 при встрече передала ей 7000 рублей, принадлежащие ей, в счет предоплаты за 6 месяцев аренды вышеуказанной квартиры. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и Нуртдинова Е.Н. встретились снова по адресу: <адрес>, где ФИО4 передала ей в счет предоплаты за аренду вышеуказанной квартиры денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие ей. Также, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла по адресу: <адрес>, где по просьбе Нуртдиновой Е.Н., передала в счет предоплаты за квартиру, денежные средства <данные изъяты> Нуртдиновой Н.К., в размере 2000 рублей. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, придя по адресу: <адрес>, обнаружила там иных лиц, проживающих там уже с ДД.ММ.ГГГГ, которые оплатили предоплату за аренду вышеуказанной квартиры, сроком за 6 месяцев. После чего, Нуртдинова Е.Н. обещала вернуть денежные средства ФИО4 в полном объеме, но вместе с похищенными денежными средствами скрылась, уехав <адрес>. Своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в размере 17 000 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Нуртдинова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н., арендовав у ФИО5 квартиру по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного обогащения, решила совершить путем обмана, хищение денежных средств граждан. Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинова Е.Н. через неустановленного следствием лица-<данные изъяты>, нашла желающих арендовать жилое помещение, в котором сама временно проживала. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 встретился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с Нуртдиновой Е.Н., куда его привел посредник <данные изъяты>, с целью просмотра предлагаемой квартиры. Нуртдинова Е.Н. умышленно сообщила ФИО6. заведомо ложную информацию о наличии у нее в собственности указанной квартиры и предложила ФИО6 за денежное вознаграждение арендовать у нее квартиру по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей за 1 месяц проживания, сроком на 6 месяцев, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными, и ФИО6 не сможет проживать в данной квартире это время. При встрече, договорившись, в качестве предоплаты, за аренду указанной квартиры ФИО6 передал Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 28 000 рублей, принадлежащие ему. После этого, Нуртдинова Е.Н., желая придать своим действиям вид правомерных, сообщила ФИО6 заведомо ложную информацию, о том, что ФИО6 может вселиться в квартиру ДД.ММ.ГГГГ и проживать там 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вместе с семьей въехал в <адрес>. Далее, по просьбе Нуртдиновой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в арендуемой им квартире по адресу: <адрес>, передал ей в счет предоплаты сроком в 6 месяцев, за квартиру еще 4 000 рублей. Кроме того, по просьбе Нуртдиновой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в арендуемой квартире по адресу: <адрес>, передал ей в счет предоплаты сроком в 6 месяцев за квартиру дополнительно 10 000 рублей. Однако, в ДД.ММ.ГГГГ, из <данные изъяты> приехала собственница квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, которая попросила ФИО6 с семьей освободить арендуемую ими квартиру, поясняя, что собственницей квартиры является она и Нуртдинову Е.Н. не знает. Своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. путем обмана похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере 42 000 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Нуртдинова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н., арендовав квартиру у ФИО5 по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного обогащения, решила совершить путем обмана, хищение денежных средств граждан. Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинова Е.Н. нашла в средствах массовой информации объявление о намерении взять в аренду жилое помещение. Нуртдинова Е.Н. созвонилась с ранее незнакомым С. и умышленно сообщая последнему заведомо ложную информацию о наличии у нее в собственности указанной квартиры, предложила С. за денежное вознаграждение арендовать у нее квартиру по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей за 1 месяц проживания, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными и С. не сможет проживать в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н. по договоренности встретилась с С. в <адрес>, где в качестве предоплаты сроком за 1 месяц, за аренду указанной квартиры С. передал Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 7 000 рублей, принадлежащие ему. После этого, Нуртдинова Е.Н. желая придать своим действиям вид правомерных, сообщила С. заведомо ложную информацию о том, что С. может вселиться в квартиру ДД.ММ.ГГГГ. Далее, по просьбе Нуртдиновой Е.Н. С. встретился с ней, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где передал ей в качестве предоплаты за 2 месяц аренды вышеуказанной квартиры денежные средства в размере 6 900 рублей. Нуртдинова Е.Н., продолжая вводить в заблуждение С., передала ему 1 комплект ключей от квартиры. Однако, прибыв ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по адресу: <адрес>, С. обнаружил там проживающего Т. вместе с семьей. Нуртдинова Е.Н., съехав с квартиры, сдала ее последним, а сама с похищенными денежными средствами скрылась. Своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. путем обмана похитила принадлежащие С. денежные средства в размере 13 900 рублей, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Нуртдинова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н., арендовав квартиру у ФИО5 по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с целью личного обогащения, решила совершить путем обмана, хищение денежных средств граждан. Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинова Е.Н. поместила в средствах массовой информации объявление о намерении сдать в аренду жилое помещение. По указанному объявлению Нуртдиновой Е.Н. на сотовый телефон позвонила ранее незнакомая ей Ш., которая является <данные изъяты> Т.. Нуртдинова Е.Н. сообщила о наличии у ее родной сестры в собственности указанной квартиры и о том, что с разрешения сестры она может сдавать в аренду принадлежащую сестре квартиру, далее она предложила Ш. за денежное вознаграждение арендовать у нее квартиру по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 6 500 рублей за 1 месяц проживания, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными, и Ш. с семьей не сможет проживать в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н. по договоренности встретилась с Ш. в квартире <адрес>, где в качестве предоплаты сроком за 2 месяца за аренду указанной квартиры Ш. передала Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Т.. Ш. пояснила, что желала бы арендовать квартиру на более длительный срок. В связи с чем, Нуртдинова Е.Н. предложила им квартиру по адресу: РБ<адрес>, сообщив о наличии указанной квартиры в ее собственности. Далее она предложила Ш. за денежное вознаграждение арендовать у нее квартиру по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 6 500 рублей за 1 месяц проживания, сроком на 2 месяца, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными, и Ш. с семьей не сможет проживать в данной квартире. Ш. согласилась и тут же в качестве предоплаты сроком за 2 месяца, за аренду указанной квартиры передала Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 13 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Т.. После этого Нуртдинова Е.Н., желая придать своим действиям вид правомерных, сообщила Ш. заведомо ложную информацию, о том, что Ш. может вселиться в квартиру ДД.ММ.ГГГГ и проживать там 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ Ш. въехала вместе с семьей в арендованную квартиру по адресу: <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ дверь квартиры по адресу: <адрес>, своим ключом открыл С., который пояснил, что тоже у Нуртдиновой Е.Н. арендовал указанную квартиру и внес предоплату за 2 месяца. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Ш. вместе с <данные изъяты> Т., прошли по адресу: <адрес>, где узнали, что указанная квартира арендована ФИО6 с ноября 2010 года, на срок 6 месяцев и ими внесена предоплата. В ходе разбирательств, Ш. и Т. установили, что собственницей квартиры по адресу: <адрес>, является ФИО5 и она сама сдала в аренду квартиру Нуртдиновой Е.Н. Своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. путем обмана похитила принадлежащие Т. денежные средства в размере 26 000 рублей, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Нуртдинова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н., арендовав квартиру у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сроком на 1 месяц, с целью личного обогащения, решила совершить путем обмана, хищение денежных средств граждан. Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинова Е.Н. нашла в средствах массовой информации объявление о намерении взять в аренду жилое помещение. Нуртдинова Е.Н. созвонилась с ранее незнакомым Н. и умышленно, сообщая последнему заведомо ложную информацию о наличии у нее в собственности указанной квартиры, предложила Н. за денежное вознаграждение арендовать у нее 1 комнату в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей за 1 месяц проживания, сроком на 3 месяца, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными, и Н. не сможет проживать в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Нуртдинова Е.Н. встретилась с Н. в квартире <адрес>, где в качестве предоплаты, за аренду указанной квартиры Н. передал Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежащие ему. После этого, Нуртдинова Е.Н., желая придать своим действиям вид правомерных, сообщила Н. заведомо ложную информацию о том, что Н. может вселиться в квартиру ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Н. встретился с Нуртдиновой Е.Н., по ее просьбе по адресу: <адрес>, где отдал оставшуюся сумму предоплаты за аренду жилой комнаты в квартире. Однако, ДД.ММ.ГГГГ встреча не состоялась, Нуртдинова Е.Н. на звонки по сотовому телефону не отвечала, в связи с чем Н., ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно прошел по адресу: <адрес>, где в вышеуказанной квартире обнаружил мать собственницы квартиры <данные изъяты>. Сама Нуртдинова Е.Н. вместе с похищенными денежными средствами в размере 21 000 рублей, съехав с указанной квартиры, скрылась. Своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. путем обмана похитила принадлежащие Н. денежные средства в размере 21 000 рублей, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Нуртдинова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н., арендовав квартиру у <данные изъяты> на 1 месяц по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, решила совершить путем обмана, хищение денежных средств граждан. Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинова Е.Н. нашла в средствах массовой информации объявление о намерении взять в аренду жилое помещение. Нуртдинова Е.Н. созвонилась с ранее незнакомой И. и умышленно, сообщая последней заведомо ложную информацию о наличии у нее в собственности указанной квартиры, предложила Ивановой Н.В. арендовать у нее квартиру по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 4000 рублей за 1 месяц проживания, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными и И. не сможет проживать в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Нуртдинова Е.Н. встретилась с И. в кв.<адрес>, где в качестве предоплаты сроком за 2 месяца за аренду указанной квартиры И. передала Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 8 000 рублей, принадлежащие ей. После этого, Нуртдинова Е.Н., желая придать своим действиям вид правомерных, сообщила И. заведомо ложную информацию, о том, что И. может вселиться в квартиру в утренние часы ДД.ММ.ГГГГ и в это время Нуртдинова Е.Н. отдаст ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов И. вместе с подругой <данные изъяты> пришли по адресу: <адрес>. Однако, к этому времени, Нуртдинова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, вместе с похищенными денежными средствами в размере 8 000 рублей, съехала с указанной квартиры и уехала в <адрес>, в связи с чем дверь по приходу на место встречи гр.И. и гр.<данные изъяты> оказалась закрыта. Своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. путем обмана, похитила принадлежащие И. денежные средства в размере 8 000 рублей, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Нуртдинова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ Нуртдинова Е.Н., арендовав квартиру у <данные изъяты> на 1 месяц по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, решила совершить путем обмана, хищение денежных средств граждан. Реализуя свой преступный умысел, Нуртдинова Е.Н. нашла в средствах массовой информации объявление о намерении взять в аренду жилое помещение. Нуртдинова Е.Н. созвонилась с ранее незнакомым Ю. и умышленно, сообщая последнему заведомо ложную информацию о наличии у нее в собственности указанной квартиры, предложила Ю. арендовать у нее квартиру по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за 1 месяц проживания, осознавая при этом, что ее действия являются незаконными и Ю. не сможет проживать в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Нуртдинова Е.Н. совершая задуманное, по договоренности встретилась с Ю. и его <данные изъяты> в кв.<адрес>, где в качестве предоплаты за аренду указанной квартиры Ю. передал Нуртдиновой Е.Н. денежные средства в размере 6 000 рублей, принадлежащие ему. После этого Нуртдинова Е.Н., желая придать своим действиям вид правомерных, сообщила Ю. заведомо ложную информацию о том, что Ю. может вселиться в квартиру в утренние часы ДД.ММ.ГГГГ и в это время Нуртдинова Е.Н. отдаст ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов Ю. с <данные изъяты> пришли по адресу: <данные изъяты>. Однако, к этому времени, Нуртдинова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут вместе с похищенными денежными средствами в размере 6 000 рублей, съехала с указанной квартиры и уехала в <адрес>, в связи с чем дверь по приходу Ю. оказалась закрыта. Своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. путем обмана, похитила принадлежащие Ю. денежные средства в размере 6 000 рублей, причинив тем самым Ю. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Нуртдинова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Нуртдинова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Нуртдинова Е.Н. вину в инкриминируемых ей преступлениях ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ признала полностью по всем эпизодам обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимая Нуртдинова Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство подсудимой поддержала, потерпевшие Т., ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО4, С., Н., И., Ю. на судебное заседание не явились, направили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие. Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкции статей вмененных в вину подсудимой преступлений не превышают 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ по всем эпизодам обвинения, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, позицию потерпевших Т., ФИО2 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, позицию потерпевших ФИО4, С., Н., И., Ю., о назначении наказания по усмотрению суда. При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих вину Нуртдиновой Е.Н., судом не установлено. Учитывая данные о личности Нуртдиновой Е.Н., влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданские иски потерпевших И., Ю., ФИО4, С., Н., Т., ФИО2 подлежат удовлетворению в связи с признанием иска. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нуртдинову Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший С.) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Т.) в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Н.) в виде 6 месяцев лишения свободы. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевшая И.) в виде 6 месяцев лишения свободы. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (потерпевший Ю.) в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание Нуртдиновой Е.Н. за данные преступления назначить в виде 3 лет лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на Нуртдинову Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание 1 раз в месяц в дни и время, установленные данным органом. Меру пресечения Нуртдиновой Е.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО2, С., Т., Н., И., Ю. удовлетворить. Взыскать с Нуртдиновой Е.Н. в пользу ФИО4 17 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Нуртдиновой Е.Н. в пользу ФИО2 42 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением Взыскать с Нуртдиновой Е.Н. в пользу С. 13 900 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Нуртдиновой Е.Н. в пользу Т. 26 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Нуртдиновой Е.Н. в пользу Н. 21 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением Взыскать с Нуртдиновой Е.Н. в пользу И. 8 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Нуртдиновой Е.Н. в пользу Ю. 6 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2012 года.