уголовное дело в отношении Гараева А.А., Султангареева Д.Ф.



Дело № 1-655/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 22 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимого Гараева А.А. и его защитника - адвоката специализированного Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Тюриной В.В., представившей удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Султангареева Д.Ф. и его защитника - адвоката специализированного Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Сафиуллиной Р.Р., представившей удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.И.Ф.,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гараева А.А., <адрес>, ранее судимого,

- 19 июля 2010г. Нефтекамским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

- 20 июля 2010г. Краснокамским районного суда РБ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Султангареева Д.Ф., <адрес>,

- 01 октября 2009г. мировым судьей судебного участка г.Нефтекамск по ч.1 ст.115 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением этого же судьи от 25.06.2010г. обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожден 06.07.2010г.,

- 24 июня 2011г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июня 2011 года около 19 часов Султангареев и Гараев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, придя на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «50 лет Октября» с.Энергетик (далее СНТ«50 лет Октября»), воспользовавшись отсутствием собственника садового участка указанного товарищества, принадлежащего К.И.Ф., действуя согласованно и умышленно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, незаконно с целью хищения чужого имущества проникли в незапертый сарай, предназначенный для хранения садового инвентаря, расположенный на указанном садовом участке, откуда вынесли изделия из металла и лом черного металла, а именно: колышки из металлической арматуры длиной 1, 20м., диаметром 18мм. в количестве 80 штук, проволоку диаметром 6мм., металлические трубы в количестве 8 штук длиной 1 метр 20 см., одну трубу НКТ длиной 1 метр 90 см. и металлическую печь, принадлежащие К., общим весом 230 кг., всего на общую сумму 1529 рублей 50 копеек. Вынесенные указанные металлические изделия Гараев и Султангареев сложили в кучу недалеко от забора указанного садового участка, после чего пошли в д.Карманово Янаульского района РБ с целью найти транспорт для вызова похищенного.

После чего Султангареев и Гараев в этот же день в 20 часов, находясь в д.Карманово встретив своего знакомого Ф., который пользовался по доверенности автомобилем ГАЗ ., принадлежащем А., попросили его помочь им перевести якобы принадлежащий им металл с территории СНТ «50 лет Октября» в пункт приема лома черного металла, расположенный в д.Карманово, при этом Ф., не подозревая о преступных намерениях Султангареева и Гараева, согласился помочь им перевести лом черного металла. Также Султангареев и Гараев, встретив своего знакомого Д., попросили последнего помочь им погрузить лом черного металла, якобы принадлежащий им. При этом Д., не подозревая о преступных намерениях Султангареева и Гараева, согласился им помочь.

После чего в 20 часов 30 минут этого же дня Султангареев и Гараев, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества на автомашине марки ГАЗ 330210 под управлением Ф., совместно с Д. приехали к участку №93 СНТ «50 лет Октября» - к месту, где были оставлены похищенные металлические изделия, принадлежащие К., которые они погрузили в кузов указанного автомобиля и поехали в пункт приема лома черного металла. Однако Султангареев и Гараев не смогли довести свой преступный умысел на хищение металлических изделий до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были замечены на месте преступления Карамовым, после чего задержаны сотрудниками полиции при выезде с территории СНТ «50 лет Октября».

В результате преступными действиями Султангареев и Гараев могли причинить материальный ущерб К. на сумму 1529 рублей 50 копеек.

Таким образом, Султангареев Д.Ф. и Гараев А.А. совершили покушение на кражу- совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Султангареев и Гараев заявили, что обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ они согласны, поддерживают заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Султангареев и Гараев осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Адвокат Сафиуллина Р.Р. заявленное ходатайство Султангареева поддержала.

Адвокат Тюрина В.В. заявленное ходатайство Гараева поддержала.

Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. на судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Султангареева и Гараева в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимых Султангареева и Гараева правильно квалифицированы по:

- ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимых. Султангареев и Гараев по месту жительства и работы характеризуются <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Султангарееву, суд признает в соответствии п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, по ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараеву суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК -активное способствование раскрытию преступления, по ч.2 ст.61 УК РФ- признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гараев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ суд находит условное осуждение по приговору Краснокамского районного суда РБ от 20 июля 2010г. сохранить, так как более половины испытательного срока истек, обязанности возложенные судом выполняет.

Гараеву, учитывая смягчающие обстоятельства и обстоятельства совершения преступления, суд считает, в соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание без учета рецидива, в виде исправительных работ в соответствии ст.50 УК РФ.

Султангареев осужден приговором Янаульского районного суда РБ от 24 июня 2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, учитывая, что преступление он совершил до данного приговора, суд находит оставить данный приговор на самостоятельное исполнение. Учитывая, что у Султангареева на иждивении находятся <данные изъяты>, суд находит назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии ст.49 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Краснокамского районного суда РБ от 20 июля 2010г. сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гараеву А.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания Гараеву А.А. время содержания под стражей с 15 ноября по 22 декабря 2011г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Султангареева Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Приговор Янаульского районного суда от 24 июня 2011г. исполнять самостоятельно.

Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Султангарееву Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Контроль за отбыванием осужденными Гараевым А.А. и Султангареевым Д.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.