уголовное дело в отношении Ибакаева И.А.



Дело № 1-666/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Харисова М.Ф.

подсудимого Ибакаева И.А., и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Тюриной В.В., представившей удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей И.,

при секретаре Хамитовой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ибакаева И.А., <адрес>, ранее судимого:

- 28 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №1 г.Нефтекамска по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 сентября 2011 года около 08 часов Ибакаев И.А., находясь у себя в <адрес>, стал просить у своей сожительницы И.. деньги в сумме 100 рублей. На просьбу Ибакаева И. ответила отказом. Далее Ибакаев умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, дождавшись ухода из квартиры И., тайно похитил из сумки находящуюся на тумбочке в прихожей золотые украшения 585 пробы, а именно: цепочку, весом 6, 69 гр., стоимостью 13380 рублей браслет, весом 0, 98 гр. стоимостью 2220, 68 рублей браслет весом 1, 56 гр., стоимостью 3852, 20 рублей, принадлежащие И. и скрылся с места преступления.

Своими действиями Ибакаев причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 19452, 88 рублей.

В последующем Ибакаев похищенное имущество сдал в ломбард, расположенный по <адрес> на общую сумму 5700 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного Ибакаев потратил на свои личные нужды.

Таким образом, Ибакаев И.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ибакаев заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Ибакаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Тюрина В.В. заявленное ходатайство Ибакаева поддержала. Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. на судебном заседании согласилась на рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ибакаева в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Ибакаева правильно квалифицированы по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Ибакаев по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибакаева, суд признает в соответствии п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ -, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому, суд находит назначить наказание в виде штрафа в соответствии ст.46 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибакаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Ибакаеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.