обвинительный приговор в отн. Идильбаевой И.И. по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 30 ч.3-158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-589/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимой Идильбаевой И.И.,

защитника Колотова С.Г.,

потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Идильбаевой И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п.«а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Идильбаева И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо комнаты <адрес> и увидела в замочной скважине входной двери данной комнаты вставленный ключ. В этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение данного ключа с целью последующего использования - проникновения в комнату <адрес>, принадлежащую Г. и тайного хищения чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков у Идильбаевой И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища Г.. Воспользовавшись ранее похищенным ключом, Идильбаева И.И., убедившись, что хозяев нет дома, умышленно, из корыстных побуждений, открыла входную дверь комнаты <адрес>, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проникла в данную комнату и тайно похитила со стенки-шкафа золотые изделия: цепь золотую стоимостью 1682 рубля, браслет золотой стоимостью 1602 рубля и серьги золотые стоимостью 1579 рублей, которые лежали в тарелке, принадлежащие гр. Г., и, получив возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, Идильбаева И.И. закрыла за собой входную дверь имеющимся у нее ключом и скрылась с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ Идильбаева И.И. сдала похищенный ею золотой браслет в ломбард <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, за 1500 рублей и потратила вырученные деньги на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Идильбаева И.И. сдала похищенные ею золотую цепочку и золотые серьги в ломбард <данные изъяты>, расположенный по

адресу: <адрес>, за 2000 рублей и потратила вырученные деньги на собственные нужды.

Своими преступными действиями Идильбаева И.И. причинила Г. значительный материальный ущерб в размере 4863 рубля.

Таким образом, своими умышленными действиями Идильбаева И.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков у Идильбаевой И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища П.. Воспользовавшись ранее похищенным ключом, Идильбаева И.И., убедившись, что хозяев нет дома, умышленно, из корыстных побуждений открыла входную дверь комнаты <адрес>, после чего, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проникла в данную комнату и тайно похитила с навесного шкафа банку меда объемом 0,7 литра, стоимостью 450 рублей, принадлежащую гр. П., и, получив возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, Идильбаева И.И. закрыла за собой входную дверь имеющимся у нее ключом и скрылась с места преступления.

Своими преступными действиями Идильбаева И.И. причинила П. материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Идильбаева И.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков у Идильбаевой И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища П. Воспользовавшись ранее похищенным ключом, Идильбаева И.И., убедившись, что хозяев нет дома, умышленно, из корыстных побуждений открыла входную дверь комнаты <адрес>, после чего, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проникла в данную комнату и тайно похитила с холодильника бутылку водки «Столичная» объемом 0,7 литра, стоимостью 317 рублей, принадлежащую гр. П. и, получив возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, Идильбаева И.И. закрыла за собой входную дверь имеющимся у нее ключом и скрылась с места преступления.

Своими преступными действиями Идильбаева И.И. причинила П. материальный ущерб на сумму 317 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Идильбаева И.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков у Идильбаевой И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища П. Воспользовавшись ранее похищенным ключом, Идильбаева И.И., думая, что хозяев нет дома, умышленно, из корыстных побуждений, открыла входную дверь комнаты <адрес>, после чего, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества проникла в данную комнату, но по независящим от нее обстоятельствам не смогла реализовать свой преступный умысел до конца, так как была задержана на месте преступления П.1. Преступными действиями Идильбаевой И.И. мог быть причинен П.1 материальный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями Идильбаева И.И. совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Идильбаева И.И. вину в инкриминируемых ей преступлениях по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимая Идильбаева И.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство подсудимой поддержал, потерпевшая Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, потерпевший Пайкиев А.С. на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке особого производства.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая характер преступлений, предметы хищения, <данные изъяты>, общественную опасность совершенных преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь ст. 15 ч. 6 УК РФ, считает необходимым изменить категорию преступлений, совершенных подсудимой на менее тяжкую, то есть преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, позицию потерпевшей Г. о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и потерпевшего П. о назначении наказания по усмотрению суда.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, <данные изъяты>, предметы хищения.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Идильбаева И.И. совершила преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, характер совершенного преступления, предметы хищения, <данные изъяты>, суд, руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение подсудимой по приговору Нефтекамского городского суда от 04.06.2011 года.

Суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идильбаеву И.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от января 2009 – 11 октября 2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Идильбаевой И.И. назначить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на осужденную Идильбаеву И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 04.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Идильбаевой И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.