уголовное дело в отношении Габдулялилова, Нифантьева, Шигабиева, Чугунова



Дело № 1- 391/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 24 августа 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исмагилова Р.В.,

подсудимого Габдулялилова Н.Ф. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета Колотова С.Г., представившего удостоверение , выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от 08.02.2007 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нифантьева Н.О. и его защитника адвоката Краснокамского районного филиала Башкирской коллегии адвокатов Габдрахманова Ф.Г., представившего удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шигабиева Ф.Р. и его защитника- адвоката Краснокамского районного филиала Башкирской коллегии адвокатов Харисовой Ф.А., представившей удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чугунова И.А. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гилаевой Л.М., представившей удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших М.Т.А. Г.Ф.Г.., А.Р.Г.., Н.М.Н., Г.А.Р., М.Д.М.., Г.Р.А., Х.Р.Р.., Ш.Н.Д.., И.А.В., Х.Ф.А., Ю,Д.И. Л.Д.Д. Г.Р.М. Н.Ю.С., Н.Т.Г.., Ч.Л.М.

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габдулялилова Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 21.11.2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 20.06.2007 года Краснокамским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «б», ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговору от 21.11.2006 г.) всего к отбытию 2 года 4 мес. лишения свободы в ВК общего режима;

- 06.08.2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 20.06.2007 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ВК-1 г. Стерлитамак;

- 04.12.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 20.06.2007 года) всего 2 года 7 мес. л/св.,

- по постановлению Нефтекамского городского суда РБ от 15.04.2009 года в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности к наказанию по приговору от 04.12.2008 года частично присоединено наказание от 06.08.2007 года всего к отбытию 2 года 8 мес. л/св. ИК общего режима, освободился 18.08.2009 года по отбытии срока наказания;

- 01.07.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.4 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Нифантьева Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Шигабиева Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 18 октября 2010 года Нефтекамским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

- 16 февраля 2011г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чугунова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 апреля 2010 года около 19 часов Габдулялилов Н.Ф. зашел в магазин «Добрый День+», расположенный по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. При выходе из магазина, возле кассы, Габдулялилов увидел стоящую перед ним гр. Р.., которая держала в руках сумку с расстегнутой молнией. Увидев в данной сумке сотовый телефон, у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Габдулялилов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Р.Н.А.. отвлеклась и никто не видит его преступных действий, достав из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «Нокиа 5800», <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, после чего, получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон, Габдулялилов хранил по месту своего жительства, при этом пользовался им сам.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф. потерпевшей Р.Н.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

10 октября 2010 года около 16 часов Габдулялилов Н.Ф. находился возле <адрес> г. Нефтекамска РБ. Увидев ранее незнакомую гр. М.Т.А. держащую в руках полимерный пакет и заходившую во второй подъезд вышеуказанного дома у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, подбежав к М.Т.А. вырвал из рук последней пакет, отчего все содержимое пакета рассыпалось. После чего, Габдулялилов продолжая реализацию своего преступного умысла, подобрав с асфальта, открыто похитил принадлежащей последней кошелек из искусственной кожи стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 1060 рублей и, получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный кошелек Габдулялилов выбросил во дворе <адрес> г. Нефтекамска, а деньги потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф. потерпевшей М.Т.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

15 ноября 2010 года около 17 часов Габдулялилов Н.Ф. находился возле <адрес> г. Нефтекамска РБ. Увидев ранее незнакомую гр. Г.Ф.Г. держащую в руках сумку и заходившую во второй подъезд вышеуказанного дома у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись когда Г.Ф.Г.. зайдет в подъезд и, зайдя вслед за ней между первым и вторым этажом с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, ударил по телу Г.Ф.Г.. и, вырвав сумку из рук последней открыто похитил сумку из искусственной кожи стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек из искусственной кожи стоимостью 125 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, хлеб стоимостью 15 рублей, перемячи в количестве четырех шт., общей стоимостью 60 рублей, причинив Г.Ф.Г. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Похищенную сумку с кошельком Габдулялилов в этот же день выбросил в мусорный контейнер во дворе <адрес> г. Нефтекамска, а деньги потратил в личных целях.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, в результате действий Габдулялилова – удара по телу Г.Ф.Г. (при этом Габдулялилов не имел умысел на причинения тяжкого вреда здоровью) и вырывании сумки, Г.Ф.Г..(в возрасте 79 лет) упала на лестничной площадке и получила телесное повреждение в виде закрытого чрезвертельного перелома левого бедра, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Данными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.118 УК РФ.

13 декабря 2010 года около 19 час. 30 минут Габдулялилов Н.Ф., находился возле супермаркета «Три банана», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б». Увидев ранее незнакомую гр. И.И.И.., держащую в руках сумку у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, толкнув И.И.И. и вырвав из рук последней, открыто похитил сумку, из искусственной кожи стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек из искусственной кожи стоимостью 120 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, блокноты в количестве двух шт., общей стоимостью 120 рублей, ключи в количестве двух шт., общей стоимостью 60 рублей, деньги в сумме 450 рублей и банковская карта «УралСиб», с которой в последующем Габдулялиловым были сняты денежные средства в сумме 1000 рублей и, получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги в сумме 1450 рублей Габдулялилов использовал в личных целях, а сумку с кошельком выбросил в лесном массиве по ул. Ленина г. Нефтекамска РБ.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., потерпевшей И.И.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

15 марта 2011 года около 13 час. 20 мин. Габдулялилов Н.Ф., находился возле <адрес> г. Нефтекамска РБ. Увидев ранее незнакомую гр. А.Л.Г. держащую в руках сумку и заходившую в первый подъезд вышеуказанного дома у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись, когда А.Л.Г.. зайдет в подъезд и, зайдя вслед за ней между вторым и третьим этажом, вырвав из рук А.Л.Г. открыто похитил принадлежащую последней сумку, из искусственной кожи стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 150 рублей, трикотажные перчатки стоимостью 100 рублей, магнитный ключ от домофона стоимостью 50 рублей, ключ стоимостью 30 рублей, пакет сметаны стоимостью 20 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, и после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенную сумку Габдулялилов оставил за мусоропроводом между вторым и третьим этажом шестого подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ, а деньги потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., потерпевшей А.Л.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

07 апреля 2011 года около 16 часов Габдулялилов Н.Ф. находился в салоне автомашины марки «ВАЗ 2109», RUS, принадлежащей гр. М.Д.М. на автозаправочной станции (АЗС), расположенной по ул. <адрес> г. Нефтекамска РБ. Увидев, находящийся возле рычага переключения передач, сотовый телефон, у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М.Д.М. отвлекся и не видит его преступных действий, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, <данные изъяты>. отвлекся и не видит преступных действий Габдулялилова после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Габдулялилов в этот же день продал неустановленному следствием лицу, выдавая за свои. Вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги Габдулялилов Н.Ф. потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., потерпевшему М.Д.М. был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

26 апреля 2011 года около 10 часов Габдулялилов Н.Ф., находясь возле средней образовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ранее знакомый А.Р.Р. около 09 час. 20 мин. того же дня, находясь в раздевалке вышеуказанной школы, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», <данные изъяты>, незаконно получил на временное пользование у А.Р.Р. вышеуказанный сотовый телефон. В этот момент у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов в этот же день, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в мастерской по ремонту сотовых телефонов, расположенной по адресу: <адрес> с целью сбыта заведомо похищенного имущества, введя в заблуждение относительно принадлежности гр. Г-Ш. Е.О. выдавая за свой продал последней сотовый телефон за 500 рублей.

Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. совершил сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ.

27 апреля 2011 года около 15 час. 30 мин., Габдулялилов Н.Ф., пришел в профессиональный лицей , расположенный по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> <адрес> Зайдя в уборную данного учебного заведения, Габдулялилов увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего гр. М.Д.О.., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в руках которого находился сотовый телефон. В этот момент у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из рук М.Д.О. открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей стоимостью 2000 рублей, после этого получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Габдулялилов хранил по месту своего жительства, при этом пользовался им сам.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., несовершеннолетнему потерпевшему М.Д.О. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

29 апреля 2011 года около 13 час. 30 мин. Габдулялилов Н.Ф. пришел в общежитие профессионального лицея , расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> Возле входа в общежитие, Габдулялилов увидел ранее незнакомого гр. Г.Р.А. в руках которого находился сотовый телефон. В этот момент у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом попросил у Г.Р.А. сотовый телефон, якобы позвонить. После чего, получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 6303 i», имей стоимостью 3000 рублей, и с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Габдулялилов в этот же день продал гр. У.Н.Р. за 1000 рублей, выдавая за свой. Вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги в сумме 1000 рублей, Габдулялилов Н.Ф. потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., потерпевшему Г.Р.А. был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

3 мая 2011 года около 17 часов Габдулялилов Н.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. Выйдя в общий коридор, Габдулялилов увидел, что входная дверь соседней комнаты открыта и в комнате никого нет. В этот момент у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью и отсутствием в ней лиц, незаконно проник в комнату , <адрес>. «а» по <адрес> г. Нефтекамска РБ, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую гр. Х.Ф.А. в которой находились денежные средства в сумме 900 рублей, после чего, получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенные денежные средства в сумме 900 рублей, Габдулялилов Н.Ф. потратил в личных целях, а сумку выбросил в лесном массиве по <адрес> г. Нефтекамска РБ.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., потерпевшей Х.Ф.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

3 мая 2011 года около 22 часов Габдулялилов Н.Ф. пришел в общежитие профессионального лицея , расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. Поднявшись на 4-й этаж и проходя мимо комнаты данного общежития, Габдулялилов увидел, что входная дверь указанной комнаты открыта и в комнате никого нет. В этот момент у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью и отсутствием в ней лиц, незаконно проник в комнату , при этом закрыл с внутренней стороны входную дверь на шпингалет. Находясь в комнате, Габдулялилов увидел находящуюся на кровати женскую сумку, проверив содержимое которой вытащил из нее денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие несовершеннолетней гр. Ш.Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. В этот момент в дверь постучалась Ш.Н.Д.., Габдулялилов тайно похитив деньги в сумме 800 рублей, открыл шпингалет и, увидев стоящую перед собой ранее незнакомую Ш.Н.Д.. выбежал из комнаты с похищенными деньгами и скрылся с места совершения преступления. Похищенные денежные средства в сумме 800 рублей, Габдулялилов Н.Ф. потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., потерпевшей Ш.Н.Д. был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

4 мая 2011 года около 20 часов Габдулялилов Н.Ф. совместно с ранее знакомым Шигабиевым Ф.Р., пришел в компьютерный салон «Легион», расположенный по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. Находясь в указанном компьютерном салоне, Габдулялилов с Шигабиевым увидели, что входная дверь ремонтной мастерской открыта и в ней никого нет. По предварительному сговору группой лиц решили совершить кражи из ремонтной мастерской. Шигабиев остался смотреть по сторонам, чтобы предупредить Габдулялилова об опасности, а Габдулялилов путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение ремонтной мастерской, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил Ноутбук фирмы «Тошиба А » стоимостью 30000 рублей, принадлежащий гр. Л.Д.Д. После чего Габдулялилов, спрятав ноутбук под олимпийку, с похищенным чужим имуществом вместе с Шигабиевым с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф. и Шигабиева Ф.Р., потерпевшему Л.Д.Д.. был причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. и Шигабиев Ф.Р. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

5 мая 2011 года около 18 часов Габдулялилов Н.Ф. пришел в общежитие профессионального лицея , расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> Проходя мимо комнаты данного общежития, Габдулялилов увидел, что входная дверь указанной комнаты открыта, при этом в комнате находится ранее незнакомый гр. И.А.В. и на тумбочке заряжается сотовый телефон. В этот момент у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Флай ДС 156» стоимостью 1150 рублей, принадлежащий гр. И.А.В. после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон, Габдулялилов в этот же день продал неустановленному следствием лицу, выдавая за свой. Вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги, Габдулялилов Н.Ф. потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф. потерпевшему И.А.В. был причинен материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

7 мая 2011 года около 12 часов Габдулялилов Н.Ф. пришел в парикмахерскую «Лагуна», находящуюся на втором этаже магазина «Булгар», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. Находясь в помещении парикмахерской, Габдулялилов увидел находящийся на столе сотовый телефон, принадлежащий гр. Ю.Д.И.. В этот момент у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, взяв со стола, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2630», имей стоимостью 3890 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон, Габдулялилов Н.Ф. в этот же день продал гр. С.А.К. за 100 рублей, выдавая за свой. Вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги в сумме 100 рублей, Габдулялилов Н.Ф. потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., потерпевшей Ю.Д.И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3890 рублей.

Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

8 мая 2011 года около 00 час. 20 мин. Габдулялилов Н.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в лесном массиве по <адрес> г. Нефтекамска РБ. Увидев ранее незнакомого гр. Х.Р.Р. в руках которого находился сотовый телефон у Габдулялилова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Габдулялилов, умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из рук Х.Р.Р. открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 5130», абонентский номер стоимостью 2000 рублей, после этого, получив возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон Габдулялилов в этот же день продал неустановленному следствием лицу за 560 рублей, выдавая за свой. Вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги в сумме 560 рублей, Габдулялилов Н.Ф. потратил в личных целях.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф., несовершеннолетнему потерпевшему Х.Р.Р. был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

2 июня 2011 года около 24 часов Габдулялилов Н.Ф., совместно с Чугуновым И.А. и Нифантьевым Н.О. проходили возле <адрес> г. Нефтекамска РБ. Увидев проходящую им навстречу ранее незнакомую гр. Н.Т.Г.. Чугунов, подбежав к Н.Т.Г. попытался вырвать у нее сумку, однако последняя удержала ее, при этом в ходе сопротивления, Н.Т.Г.Г. упала на асфальт, продолжая удерживать в руке сумку. В это время на помощь Чугунову подбежали Габдулялилов и Нифантьев, которые, вырвав из рук, открыто похитили сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «LG КР110» стоимостью 800 рублей, удостоверение «Ветеран труда», «Пенсионное удостоверение», «ИНН», дисконтная карта «Кровля+», причинив Н.Т.Г. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Похищенный сотовый телефон Габдулялилов в этот же день продал неустановленному следствием лицу, выдавая за свой, при этом вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги и деньги в сумме 300 рублей потратили в личных целях, а сумку выбросили возле первого подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф., Чугунов И.А., Нифантьев Н.О. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

3 июня 2011 года около 06 часов Габдулялилов Н.Ф. и Нифантьев Н.О. шли по <адрес> г.Нефтекамска РБ, возле <адрес> увидели ранее незнакомую гр. Ч.Л.М.. Нифантьев, из корыстных побуждений, подбежав к Ч.Л.М.., попытался вырвать у нее сумку, однако последняя удержала ее. При этом в ходе сопротивления, Ч.Л.М. упала на асфальт, продолжая удерживать в руке сумку. В этот момент, с целью завладения чужим имуществом к ней подбежал Габдулялилов, который вместе с Нифантьевым, вырвали из рук, открыто похитив сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, ключи, в количестве двух шт., общей стоимостью 60 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылись. Похищенный сотовый телефон Нифантьев хранил при себе, деньги в сумме 300 рублей потратили в личных целях, а сумку выбросили на территории Средней образовательной школы по <адрес> г. Нефтекамска РБ.

В результате преступных действий Габдулялилова Н.Ф. и Нифантьева Н.О. Ч.Л.М.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1660 рублей.

Указанными действиями Габдулялилов Н.Ф., Нифантьев Н.О. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габдулялилов вину в предъявленном обвинении по факту кражи сотового телефона Р.Н.А., кражи декоративных колпаков с автомобилей потерпевших Н,М,Г, по ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления), разбойное нападение в отношении потерпевшей Н. от 02 июня 2011г., кражу сотового телефона потерпевшего М. не признает, по факту кражи с компьютерного салона «Легион» признает вину в части кражи ноутбука, в остальном вину не признает, а по остальным преступлениям вину признал полностью.

Подсудимый Нифантьев вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ с потерпевшей Н. не признал, не согласен с квалификацией, считает, что это грабеж, вину по преступлению с потерпевшей Ч. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ признает полностью.

Подсудимый Шигабиев вину в предъявленном обвинении по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи в компьютерном клубе «Легион», не признает.

Подсудимый Чугунов вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.162 УК РФ потерпевшей Н., признает полностью.

Кража сотового телефона потерпевшей Р. от 14 апреля 2010г.

Подсудимый Габдулялилов вину по данному эпизоду не признал, показал, что он телефон у Р. не похищал.

В ходе предварительного следствия Габдулялилов вину по факту кражи сотового телефона Р. признал, будучи допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника Колотова С.Г. показал, что 14 апреля 2010 года, около 19 часов 30 минут он зашел в магазин «Добрый день+», расположенный по <адрес> г. Нефтекамска РБ, чтобы купить пиво. Подойдя к кассе, чтобы рассчитаться с продавцом он увидел, что перед ним стоит девушка, на вид которой примерно 26-27 лет, которая держит за ручки кожаную сумку, при этом сумка находится на поверхности стола, в раскрытом виде, т.е. молния сумки была расстегнута. Заглянув в сумку, он увидел в ней сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета. Воспользовавшись тем, что девушка рассчитывается за покупки и не видит его действий он вытащил из ее сумки сотовый телефон и положил его себе в карман (том 1 л.д.63-65), аналогичные показания дал будучи допрошенный в качестве обвиняемого (том 5 л.д.183-191). А также в ходе проверки показаний на месте совершения преступления Габдулялилов дал аналогичные показания в присутствии защитника Колотова и понятых (том 5 л.д.97-128).

Указанные показания добыты в соответствии требований уголовно-процессуального законодательства.

Суд находит, что Габдулялилов показания изменил с целью уйти от ответственности за содеянного.

Вина Габдулялилова по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Р. на судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ данные ею в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что 14 апреля 2010 года, около 17 час. 30 мин. она вместе со своими знакомыми М.И. и Ш.Л. пришла в кафе «Пиццерия», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. В данном кафе они находились примерно до 19 час. 40 мин. Выйдя из кафе, она положила свой сотовый телефон марки «Нокиа 5800» в свою женскую сумку. Л. и И. сели в автомашину такси, а Р. зашла в рядом расположенный магазин «Добрый День+», чтобы купить продукты питания. Выбрав продукты, она подошла к кассе, и открыв свою сумку, достала из нее кошелек, чтобы расплатиться с продавцом, при этом обнаружила пропажу своего вышеуказанного сотового телефона. Обнаружив пропажу сотового телефона, она позвонила на абонентский номер своего телефона, вызов шел, но трубку никто не поднимал, после чего номер стал недоступным. Затем она вышла из магазина и спросила у Л.и И., не видели ли они ее сотовый телефон, Р. им сообщила, что пропал сотовый телефон. Они стали звонить на абонентский номер ее сотового телефона, но он был недоступен. После чего она обратилась в милицию. Похищенный сотовый телефон был марки «Нокиа 5800», <данные изъяты>, в корпусе синего цвета. Преступными действиями неизвестного лица, Р. причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является для нее значительным. (Том 1, л.д. 38-39).

Также оглашены показания не явившегося свидетеля М.Р.Р. которая в ходе предварительного следствия показала, что работает продавцом в магазине «Добрый День+», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. 14 апреля 2010 года, около 19 часов она находилась на работе, в указанном магазине, а именно в отделе по продаже кулинарных изделий. В это время в кулинарный отдел вошла ранее незнакомая девушка, которая, выбрав торт прошла на вторую кассу, чтобы расплатиться за него, после чего расплатившись она ушла. Через некоторое время данная девушка вернулась обратно, при этом спросила, не видел ли кто-нибудь из работников магазина принадлежащий ей сотовый телефон, на что они ответили, что не видели телефон. После чего она ушла. Каких либо подозрительных лиц в то время, когда она покупала продукты питания, в магазине не было. (т.1 л.д.24-25).

Вина Габдулялилова также подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением Р.Н.А. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14 апреля 2010 года, около 19 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина «Добрый День +», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, тайно похитило из сумки сотовый телефон марки «Нокиа 5800», <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей, причинив тем самым Р.Н.А.. значительный материальный ущерб на указанную сумму. (Том 1, л.д. 7),

- Копией гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Р.Н.А. был приобретен сотовый телефон марки «Нокиа 5800», <данные изъяты>. (Том 1, л.д. 8),

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа 5800» по состоянию на 16.04.2010 года составляет 7000 рублей. (Том 1, л.д. 9),

- Протоколом выемки, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск у Габдулялилова Н.Ф. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5800», имей (Том 1, л.д. 51-52),

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 5800», имей . (том 1, л.д. 53-55),

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. (Том 1, л.д. 56),

- Сохранной распиской, согласно которой в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск потерпевшей Р.Н.А. был возвращен сотовый телефон марки «Нокиа 5800», <данные изъяты>. (Том 1, л.д. 58),

- Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 5800», <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей. (Том 1, л.д. 57),

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в магазин «Добрый День+», расположенный по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данный магазин, а также место на столе, возле кассы, откуда он из сумки похитил чужое имущество. (Том 5, л.д. 97-128).

Грабеж в отношении М. от 10 октября 2010г.

Подсудимый Габдулялилов вину по данному эпизоду признал полностью, показал, что 10 октября 2010г. он сидел на лавочке <адрес> г.Нефтекамск, распивал спиртное. К нему подсела бабушка и просила, почему он не гуляет в парке, а сидит на лавочке пьет пиво. Потом она встала и подошла к подъезду, открыла входную дверь и вошла в нее, он зашел следом за ней. На лестничной площадке он вырвал из рук ее пакет и убежал. Вину в содеянном признает, раскаивается.

Вина Габдулялилова по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М..Т.А. (83 года) суду показала, что 10 октября 2010г. она сходила в магазин купила хлеб, молоко, все положила в пакет. Присела на скамейку возле подъезда, рядом сидел парень. Она зашла в подъезд и указанный парень тоже зашел за ней. В подъезде он вырвал из ее рук пакет, в котором были продукты и кошелек. С собой в кошельке у нее было только 100р. Просит никак не наказывать подсудимого Габдулялилова.

С согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей Р.А.И. и Ш.Э.Н.., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Р.А.И. показал, что он проживает по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. 10 октября 2010 года, около 16 часов, он вышел на улицу, чтобы покурить. В это время на скамейке, возле второго подъезда сидел ранее незнакомый ему парень, который был одет во все темное. В это время к ним также подошла и присела соседка из квартиры. Через некоторое время, он, докурив сигарету, зашел домой, а соседка осталась сидеть на скамейке с данным парнем. Спустя некоторое время Р. узнал от соседки, что данный парень, вырвав из рук похитил у нее кошелек с деньгами. Если увижу парня, который сидел на скамейке, то опознать его не сможет, так как не обратил на него внимания. (Том 1, л.д. 93-94)

Свидетель Ш.Э.Н.. показала, что проживает по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. 10 октября 2010 года около 16 часов она вышла со второго подъезда, в это время возле подъезда сидела тетя Т. из 18-й квартиры с ранее незнакомым ей парнем, на вид которому 20 лет, рост примерно 160-165 см., был одет во все темное. После чего они вместе с сестрой Р. пошли в магазин, а тетя Т. оставалась сидеть на скамейке с этим парнем. В это же день около 18 часов от сотрудников милиции ей стало известно о том, что тот парень похитил у тети Т. кошелек, в котором находились деньги. (Том 1, л.д. 95-96)

Также вина Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Рапортом Ст. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск Х.И.Р. согласно которого 10.10.2010 года, в 18 час. 20 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от гр. М.Т.А. 1928 г.р., о том, что 10.10.2010 года, в 16 часов во дворе <адрес> г. Нефтекамска РБ, неизвестный мужчина открыто похитил ее кошелек, в котором находились деньги в сумме 1060 рублей. (Том 1, л.д. 72)

- Заявлением М.Т.А.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10 октября 2010 года около 16 часов, находясь возле второго подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ, открыто похитило, вырвав из рук кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 1060 рублей, причинив тем самым М.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей. (Том 1, л.д. 73)

- Протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, согласно которого была осмотрена территория возле подъезда второго этажа <адрес> г. Нефтекамска РБ, в ходе чего изъяты два обрывка от полиэтиленового пакета, синего цвета, упакованные в пакет .(Том 1, л.д. 75-76)

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость кошелька из искусственной кожи по состоянию на 10.10.2010 года составляет 50 рублей. (Том 1, л.д. 84)

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых были осмотрены два обрывка от полиэтиленового пакета. (Том 1, л.д. 123-125).

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. (Том 1, л.д. 126)

- Вещественным доказательством: два обрывка от полиэтиленового пакета, приобщенные к материалам уголовного дела. (том 1, л.д. 126)

- Протоколом явки с повинной от 06.06.2011 года, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. находясь в УВД по г. Нефтекамск сообщил о совершенном им преступлении. (Том 1, л.д. 104)

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав ко второму подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ, в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на номер данного дома, а также место возле второго подъезда указанного дома, где он, вырвав из рук, открыто похитил чужое имущество. (Том 5, л.д. 97-128).

Преступления в отношении Г.Ф.Г. от 15 ноября 2010г.

Подсудимый Габдулялилов вину по данному эпизоду признал частично, показал, что 15 ноября 2010г. он проходил мимо <адрес>, увидел пожилую женщину, которая заходила в подъезд. Он решил зайти в данный в подъезд за женщиной. Когда она поднималась по лестнице, он сорвал с ее рук сумку, но она ее удержала. Потом он всё же вырвал ее сумку и убежал. Указанную женщину не трогал, удары ей не наносил, она упала от того, что не удержалась от равновесия, когда он вырывал у неё сумку.

Потерпевшая Габидуллина Ф.Г. (79 лет) показала, что 15 ноября 2010г. она шла домой из магазина, где купила продукты. Подойдя к своему дому, она открыла входную дверь в подъезд. Также в подъезд зашел парень, она спросила у него, пьян ли он, на что он ее ударил, и она упала. Ударившись, из головы потекла кровь. С собой у нее был кошелек, в котором было 1200 рублей. Когда она упала, теряла сознание. Ее поднял сосед и вызвал скорую помощь. От падения у нее сломалась нога, из-за чего один месяц она пролежала в больнице. Причиненный ущерб не возмещен. Просит, чтобы Габдулялилова лишили свободы.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания, не явившегося свидетеля Б.Г.Ф.., данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что 15 ноября 2010 года, в 16 часов 15 минут она решила пойти и заплатить за Детский сад. Спускаясь по лестнице, между 1 и 2 этажами она встретила свою соседку из 33 квартиры, пожилую женщину, которая держала в руках сумку, синего цвета. Вслед за ней шел ранее незнакомый ей парень, среднего роста, среднего телосложения, одетый в черную куртку с капюшоном, черные брюки. Лицо данного парня она не видела. Раньше этого парня Б. также никогда не видела. Выйдя из подъезда, она направилась по своим делам, что происходило после этого в подъезде она не знает. (Том 1, л.д. 160-161)

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается:

- Рапортом пом. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск У.А.И.., согласно которого 15.11.2010 года, в 16 час. 50 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от гр. Г.Р.Г.., 1961 г.р., о том, что 15.11.2010 года, около 16 час. 25 мин. во втором подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ, у его матери неизвестное лицо похитило сумку. (Том 1, л.д. 131)

- Рапортом пом. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск Ю.Ю.Д. согласно которого 15.11.2010 года, в 17 час. 55 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от работника скорой помощи А.Р.В.., о том, что за мед. помощью обратилась Г.Ф.Г., 1932 г.р. с диагнозом: ЧМТ, ушибленная рана затылочной области, закрытый перелом шейки бедра слева. (Том 1, л.д. 132)

- Заявлением Г.Ф.Г.. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15 ноября 2010 года, около 17 часов, находясь на лестничной площадке м/у 1 и 2 этажами второго подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ, открыто, с применением насилия, похитило женскую сумку, в которой находился хлеб, четыре перемяча и кошелек с деньгами в сумме 1200 рублей, причинив тем самым Г.Ф.Г. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей и физическую боль. (том 1, л.д. 133)

- Справкой о стоимости согласно которой средняя стоимость женской сумки из искусственной кожи по состоянию на 15.11.2010 года составляет 1000 рублей, кошелька, из искусственной кожи-125 рублей, хлеба-15 рублей, перемяча-15 рублей. (Том 1, л.д. 152-154)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Г.Ф.Г. имело место телесное повреждение в виде закрытого чрезвертельного перелома левого бедра, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. (Том 1, л.д. 165)

- Протоколом явки с повинной от 06.06.2011 года, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. находясь в УВД по г. Нефтекамск сообщил о совершенном им преступлении. (Том 1, л.д. 183)

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав во второй подъезд <адрес> г. Нефтекамска РБ, в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на номер данного дома, а также место между 1 и 2 этажами, где он напал на женщину, с целью хищения чужого имущества. (Том 5, л.д. 97-128).

Грабеж с применением насилия в отношении И. от 13 декабря 2010г.

Подсудимый Габдулялилов вину признал и показал, что 13 декабря 2010г. он стоял с друзьями М. и П.М. в лесу пили пиво. Мимо них проходили две женщины. М. толкнул одну из женщин, а он вырвал из ее рук сумку, после чего они убежали в сторону лыжной базы. В сумке они нашли банковскую карту с кодом. Все вместе они пошли снимать денежные средства, сняли 1000р. И потратили на свои нужды.

Потерпевшая И. на судебное заседание не явилась, с согласия сторон оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия, где она показала следующее, что 13 декабря 2010 года, в вечернее время, около 19 час. 30 мин. она возвращалась со своей подругой Б.Р. с которой вместе работают в детской поликлинике г. Нефтекамска, через лес, когда они выходили из леса, стояли ранее незнакомые ей трое молодых парней, на ви<адрес> года, были одеты во все темное, кроме одного, у него была светлая спортивная шапка. Когда они их обошли и доходили до магазина «Три банана», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б» один из парней внезапно подбежал сзади, схватив ее сумку, черного цвета, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 450 рублей, косметичка черного цвета, банковская карта «УралСиб», на счету которой было 10000 рублей и ключи от квартиры, после чего он убежал в сторону ЦТДиЮ г. Нефтекамска, остальные парни также побежали за ним. Лица данных парней она не видела, так как на улице было уже темно и произошло это все неожиданно для нее. Опознать их не сможет. На следующий день, когда она хотела заблокировать карту, ей сказали сотрудники банка, что с ее счета были сняты деньги в сумме 1000 рублей. (Том 1, л.д. 215)

Также оглашены показания не явившихся свидетелей Б.Р.Х.. и П.М.О. данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель Б.Р.Х.Х. показала, что 13 декабря 2010 года, в вечернее время, около 19 час. 30 мин. она возвращалась со своей подругой И.И. с которой вместе работают в детской поликлинике г. Нефтекамска, через лес, когда они выходили из леса, стояли ранее незнакомые ей трое молодых парней, на ви<адрес> года, были одеты во все темное, кроме одного, у него была светлая спортивная шапка. Когда они их обошли и доходили до магазина «Три банана», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б» один из парней внезапно подбежал сзади, и толкнув их в снег схватив сумку И.И., черного цвета, убежал в сторону ЦТДиЮ г. Нефтекамска, остальные парни также побежали за ним. Лица данных парней она не видела, так как на улице было уже темно и произошло это все неожиданно для нее. Опознать их не сможет. (Том 1, л.д. 216)

Свидетель П.М.О. показал, что примерно в середине декабря 2010 года, точную дату уже не помнит, в вечернее время, он с ранее знакомым Габдулялиловым Н. и Б.М. прогуливались в лесном массиве, а именно за гипермаркетом «Три банана», расположенного по <адрес> г. Нефтекамска. Не доходя до данного гипермаркета, они увидели, что им навстречу идут две женщины. В этот момент Габдулялиловым ничего им не сказав опередил их и быстрым шагом пошел в сторону данных женщин. Через некоторое время он услышал крик одной из женщин и в этот момент Габдулялилов подбежал к ним, при этом сказал дословно «Валим отсюда». В руках у Габдулялилова была женская сумка. Они с М. догадались, что Габдулялилов вырвал из рук одной из женщин данную сумку. После чего он с М. испугавшись последствий также побежали вместе с Габдулялиловым в сторону лесного массива. Добежав до конца леса, они с Б.М. пошли домой, а Габдулялилов вместе с сумкой ушел отдельно от них. На следующий день, когда П. встретил Габдулялилов тот пояснил ему, что в сумке оказались кошелек с деньгами в сумме 450 рублей, блокнот, пластиковая карта банка «УралСиб», связка ключей. (Том 2, л.д. 5-6)

Также вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Рапортом пом. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск Ю.Ю.Д. согласно которого 13.12.2010 года, в 20 час. 00 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от неизвестной женщины, о том, что она просит помощи милиции возле магазина «Три банана» по <адрес> г. Нефтекамска РБ. (Том 1, л.д. 205)

- Заявлением гр. И.И.И.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 13 декабря 2010 года, около 19 часов 30 минут, за магазином «Три банана», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б», вырвало из рук женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 120 рублей, с деньгами в сумме 450 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, 2 блокнота, общей стоимостью 120 рублей, банковская карта банка «УралСиб», с которой в последующем сняты денежные средства в сумме 1000 рублей, ключи от квартиры в количестве 2-х шт., общей стоимостью 60 рублей, причинив тем самым И.И.И.. значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.(Том 1, л.д. 206)

- Справкой о стоимости согласно которой средняя стоимость женской сумки из искусственной кожи по состоянию на 13.12.2010 года составляет 1000 рублей, кошелька, из искусственной кожи-120 рублей, косметички-200 рублей, блокнота-60 рублей, ключа-30 рублей. (Том 1, л.д. 213)

- протоколом явки с повинной от 03.06.2011 года, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. находясь в УВД по г. Нефтекамск сообщил о совершенном им преступлении. (Том 1, л.д. 232)

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в лесной массив, расположенный за магазином «Три банана», по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б», в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на участок местности, где он, толкнув женщину и вырвав из ее рук, открыто похитил чужое имущества. (том 5, л.д. 97-128)

Грабеж в отношении А.Л.Г. от 15 марта 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину признал и показал, что 15 марта 2011г. он проходил около <адрес> г. Нефтекамска, увидел пожилую женщину, в руках которой была сумка. Она заходила в подъезд, он решил зайти за ней. В подъезде он ее обогнал и когда, спускался, вырвал из ее рук сумку. Забежал в другой подъезд, где начал осматривать содержимое сумки, в которой были продукты и 1000 рублей. Деньги он забрал себе, а сумку выбросил за мусоропровод. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая А.Л.Г. (81 лет) показала, что в марте 2011г. она возвращалась домой с рынка. В правой руке у нее была сумка с кошельком, а в левой пакет с продуктами. Когда она зашла в подъезд своего дома, на 3 этаже какой-то парень с разгону схватил ее сумку и убежал. В кошельке у нее было 1200 рублей. Похищенную сумку ей вернули со всем содержимым, а деньги не вернули. Просит вернуть только деньги.

Свидетель Г. суду показала, что А.Л.Г. приходится ей матерью. В марте 2011г. ей соседка сообщила о том, что ее маму ограбили. Телесных повреждений на ней не было. Похищенную сумку ей вернули, а деньги не вернули.

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается:

- Рапортом пом. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск У.А.И. согласно которого 15.03.2011 года, в 13 час. 25 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от Ш.Г.А. о том, что неизвестный парень по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, в первом подъезде у гр. А.Л.Г. проживающей по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> вырвал из ее рук сумку и убежал. (Том 2, л.д. 14),

- Заявлением гр. Г.И.М.. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15 марта 2011 года, около 13 часов 20 минут, находясь в первом подъезде <адрес> г. Нефтекамска РБ, вырвало из рук ее матери гр. А.Л.Г.. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 1200 рублей, пакетик со сметаной, стоимостью 20 рублей, трикотажные перчатки, стоимостью 100 рублей, ключ от дверного замка и магнитный ключ от домофона, общей стоимостью 80 рублей, причинив тем самым А.Л.Г.. материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. /Том 2, л.д. 15/

- рапортом Нач. смены ДЧ УВД по г. Нефтекамск М.В.Б.., согласно которого 17.03.2011 года, в 15 час. 15 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от Н.З.М., ДД.ММ.ГГГГ., проживающей по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, о том, что по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, в 6 подъезде между площадками 2и 3 этажа лежит женская сумка. /Том 2, л.д. 16/

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 17.03.2011 года согласно которого была осмотрена лестничная площадка между вторым и третьим этажами 6 подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ, в ходе чего изъята женская сумка, из искусственной кожи, светло-коричневого цвета, упакованная в пакет . (Том 2, л.д. 18-20)

- Справкой о стоимости согласно которой средняя стоимость женской сумки из искусственной кожи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1000 рублей, кошелька, из искусственной кожи-150 рублей, трикотажных парчаток-100 рублей, ключа-30 рублей, ключа от домофона-50 рублей, пакета сметаны-20 рублей. (Том 2, л.д. 57-59)

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .9 ОД УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых была осмотрена женская сумка и два ключа. (Том 2, л.д. 65-67)

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. (Том 2, л.д. 68)

- Сохранной распиской, согласно которой в служебном каб. .9 ОД УВД по г. Нефтекамск потерпевшей А.Л.Г. была возвращена женская сумка и два ключа. (Том 2, л.д. 70)

- Вещественное доказательство: женская сумка и два ключа, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей. (Том 2, л.д. 69)

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. находясь в УВД по г. Нефтекамск сообщил о совершенном им преступлении. (Том 2, л.д. 101)

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на номер данного дома, а также место в первом подъезде указанного дома между 2 и 3 этажами, где он вырвав из рук женщины, открыто похитил чужое имущества. (Том 5, л.д. 97-128)

Кража сотового телефона М.Д.М. от 07 апреля 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину по предъявленному обвинению не признал, показал, потерпевшего М. не знает, в машину к нему не садился.

В ходе предварительного следствия Габдулялилов вину по данному преступлению в присутствии защитника Колотова С.Г. признал полностью и показал, что 07 апреля 2011 года в дневное время он с ранее знакомым Ч.И. находился во дворе <адрес> по ул. <адрес> г. Нефтекамска РБ, при этом они ждали пока подъедет их общий знакомый Р. Когда он подъехал к ним то сказал, что у него не хватит бензина доехать до заправки. Тогда они взяли у него пустой баллон и вместе с И. пошли пешком до АЗС «УраОил», расположенного по ул. <адрес> г. Нефтекамска. В этот момент во двор данного дома заехала автвомашина марки <данные изъяты>, красного цвета, водителя которой они попросили остановиться и съездить до АЗС, на что он согласился, и они сев в салон его автомашины поехали на заправку. При этом Габдулялилов сел на переднее сиденье, а И. на заднее. В этот момент по дороге он увидел лежащий возле коробки передач сотовый телефон, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что водитель отвлекся и смотрел по сторонам он взял данный сотовый телефон и засунул его в карман. После того, как водитель «девятки» довез их, он, развернувшись уехал, а они подошли к стоящей на заправке автомашине такси марки «Калина» попросили у водителя отлить нам бензин, после чего сев в салон автомашины уехали на то место, где их ждал Р.. Когда они подъехали обратно во двор <адрес> по ул. <адрес> г. Нефтекамска, Габдулялилов достав из кармана сотовый телефон предложил купить его водителю автомашины такси, на которой они приехали, на что тот предварительно спросив о его происхождении и принадлежности согласился и купил его за 800 рублей. После чего когда они уже вышли из машины он сказал И. что дословно «отработал» его с той «девятки», на которой они доехали до АЗС. (Том 5, л.д. 183-191).

Суд находит, что Габдулялилов изменил свои показания в целях самозащиты и уйти от ответственности за содеянное.

Потерпевший М. на судебном заседании показал, что 07 апреля 2011 года около 16 часов он на своей автомашине марки <данные изъяты> ехал по городу по работе, его остановили двое молодых парней, один из которых держал в руках пустой полимерный баллон, емкостью 1,5 литра, которые попросили довезти их до ближайшей автомобильной заправки «УралОил», чтобы набрать в баллон бензин. Они доехали до заправки, после чего они вышли и подошли к другому водителю автомашины «Калина», у которого попросили бензин. Далее они уехали с водителем на данной автомашине. После того, как они уехали, М. обнаружил отсутствие своего сотового телефона. Причиненный материальный ущерб на сумму 3500 рублей для него не является значительным, так как заработная плата в то время составляла в среднем 8000 рублей, он холост, детей нет. В настоящее время его заработная плата составляет 12000 рублей.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля Ч.И.Ю. который на предварительном следствии показал, что 07 апреля 2011 года, в дневное время он с ранее знакомым Габдулялиловым Н. находился во дворе <адрес> по ул. <адрес> г. Нефтекамска РБ, при этом они ждали пока подъедет их общий знакомый Рустам. Когда он подъехал к ним то сказал, что у него не хватит бензина доехать до заправки. Тогда они взяли у него пустой баллон и вместе с И. пошли пешком до АЗС «УраОил», расположенного по ул. <адрес> г. Нефтекамска. В этот момент во двор данного дома заехала автвомашина марки <данные изъяты>, красного цвета, водителя которой они попросили остановиться и съездить до АЗС, на что он согласился, и они сев к салон его автомашины поехали на заправку. При этом Чеврнев сел на заднее сиденье, а Габдулялилов на переднее. После того, как водитель «девятки» довез их, он, развернувшись уехал, а они подошли к стоящей на заправке автомашине такси марки «Калина» попросили у водителя отлить им бензин, после чего сев в салон автомашины уехали на то место, где их ждал Р. Когда они подъехали обратно во двор <адрес> по ул. <адрес> г. Нефтекамска, Габдулялилов достав из кармана сотовый телефон, предложил купить его водителю автомашины такси, на которой они приехали, на что тот предварительно спросив, о его происхождении и принадлежности согласился и купил его за 800 рублей. После чего, когда они уже вышли из машины, Габдулялилов сказал ему дословно, что «отработал» его с той «девятки», на которой они доехали до АЗС, хотя Ч. посчитал, что он продает свой сотовый телефон. (Том 3, л.д. 76-77).

Также вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Заявлением гр. М.Д.М.. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07 апреля 2011 года, около 16 часов, находясь на территории автозаправочной станции «УралОил», расположенной по ул. <адрес> г. Нефтекамска, тайно похитил оставленный без присмотра в салоне автомашины сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», имей , стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым М.Д.М.. значительный материальный ущерб на указанную сумму. (Том 3, л.д. 54),

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Самсунг GT-S 5230», по состоянию на 14.04.2011 года составляет 3500 рублей. /Том 3, л.д. 64/

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии со справкой, согласно которого, потерпевший М.Д.М. находясь в каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых уверенно опознал по фотографии гр. Габдулялилова Н.Ф. (Том 3, л.д. 70-72)

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав на АЗС, расположенного ул. <адрес> г. Нефтекамска, в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данный АЗС, находясь на котором в автомашине он похитил чужое имущество. (Том 5, л.д. 97-128).

Сбыт сотового телефона Д., заведомо добытого преступным путем от 26 апреля 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину признал, показал, что 26 апреля 2011г. он с друзьями И.и А.Р. пришли в школу , взял похищенный телефон марки Самсунг у Р. и в последующем его реализовал. О том, что телефон краденный, он знал.

Потерпевший Д. на судебном заседании в присутствии законного представителя Д.М.К.., показал, что 26 апреля 2011 года в 09 часов он находился на уроке физкультуры в спортзале СОШ г. Нефтекамска, где обучается в 8 «а» классе. Свой портфель, в котором в том числе находился сотовый телефон, он оставил в раздевалке, после окончания урока он обнаружил отсутствие принадлежащего ему сотового телефона марки «Самсунг С 3010». О случившемся, он сообщил сначала учителю физкультуры, ему причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Свидетель Адуллин Р.Р. показал, что подсудимого Габдулялилова знает, 26 апреля 2011г. они пришли в школу , поднялись в спортзал. Он зашел в раздевалку, откуда украл два телефона марки Самсунг, один оставил себе, а второй передал Габдулялилову для пользования. Габдулялилов знал, что данные телефоны краденные. За данные кражи его осудили Нефтекамским городским судом.

Приговором Нефтекамского городского суда от 30 июня 2011 года Адуллин Р.Р. по факту кражи сотового телефона, принадлежащего Д.М.М.., осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 200 часов.

Также с согласия участников процесса были оглашены показания, не явившегося свидетеля Г.-М.Е.О.., которая на предварительном следствии показала, что 26 апреля 2011 года, около 15 часов она находилась у себя в мастерской по ремонту сотовых телефонов, расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б». В этот момент к ней обратился молодой парень, на вид которому ДД.ММ.ГГГГ и попросил принять у него на запчасти сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета. При этом парень заверил ее, что сотовый телефон принадлежит ему лично и что ему срочно нужны деньги. После чего Г.-М. оформила договор купли-продажи. Продавец (согласно предъявленного им военного билета им оказался Габдулялилов Н.Ф.) сдал на запчасти, а она приняла сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», <данные изъяты>, купив телефон за 500 рублей. При приемки телефонов на запасные части наличие документов на них является необязательным фактором, поэтому она не может знать о происхождении сданных ей сотовых телефонов в ремонтную мастерскую. О том, что Габдулялилов Н.Ф. сдал на запчасти похищенный сотовый телефон, она не подозревала, узнала об этом только лишь от сотрудников милиции. /Том 4, л.д. 173-174/

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Рапортом ст. следователя СО при УВД по г. Нефтекамск З.Т.Г. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ей в ходе расследования уголовного дела был выявлен дополнительный факт (сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). /Том 4, л.д. 158/

- Заявлением гр. Д.М.К. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26 апреля 2011 года, в период времени с 09 час. до 09 час. 45 мин., находясь в раздевалке спортзала СОШ г. Нефтекамска, с портфеля его несовершеннолетнего сына Д.М.М.., ДД.ММ.ГГГГ г.р. тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», <данные изъяты>, стоимостью 3887 рублей, причинив тем самым Д.М.К.. значительный материальный ущерб на указанную сумму. /Том 4, л.д.161/

- Копией договора купли-продажи, согласно которого Д.Г.Ф.. купила в филиале ООО «Евротел» сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», <данные изъяты>. /Том 4, л.д. 162/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Самсунг С 3010», с учетом амортизации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2400 рублей. /Том 1, л.д. 4/

- Протоколом выемки, согласно которого в служебном каб. .37 СО при УВД по г. Нефтекамск у свидетеля Г.-Ш.О.Е.. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Самсунг С 3010», <данные изъяты>. /Том 4, л.д. 176-177/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в ремонтную мастерскую, расположенную по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б», в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на место в мастерской, куда и кому именно он сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем. /Том 5, л.д. 97-128/

Грабеж в отношении М. от 27 апреля 2011г.

Подсудимый Габдулялилов показал, что вину полностью признает. 27 апреля 2011г. он с другом К. пришли в ПЛ к своему другу. Была перемена. Он зашел в туалет, где увидел парня с телефоном. Он попросил у него телефон, чтобы позвонить и не вернул его обратно, сказал, чтобы он про него забыл и ушел.

С согласия сторон оглашены показания, не явившегося потерпевшего М. и свидетелей М. и Н., данные ими в ходе предварительного следствия.

Потерпевший М.Д.О.. показал, что в 27 апреля 2011 года, в дневное время он находился на учебе в ПЛ г. Нефтекамска. Во время проведения занятий по предмету «Информатика», на четвертой паре он отпросился у преподавателя в туалет. Дойдя до туалета, расположенного на втором этаже четверых ранее неизвестных ему молодых парней, не учащихся в их лицее. Когда он находился в туалете и держал в руках свой сотовый телефон марки «Нокиа 5130» в этот момент в туалет зашел один из этих парней и подойдя к нему вырвал из его рук данный сотовый телефон и вышел из туалета. Мифтахов вышел вслед за ним и попросил вернуть сотовый телефон, однако он никак не отреагировал. Он подошел к своим друзьям, и они вместе ушли. Далее Мифтахов зайдя обратно на занятия сообщил о случившемся своим друзьям, с которыми после занятия, минут через 5-ть они вышли искать данного парня, но его уже не было. 03 мая 2011 года его мать спросила у него сотовый телефон, однако он сказал ей, что 27 апреля 2011 года у него его отобрал неизвестный парень. Узнав об этом мать обратилась в милицию и написала заявление. (том 3, л.д. 153-154).

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего М.Р.Ф.. показала, что в 03 мая 2011 года, в дневное время она спросила у своего несовершеннолетнего сына Данила, 1994 г.р., где его сотовый телефон, на что он ей ответил, что 27 апреля 2011 года когда он находился в туалете ПЛ г. Нефтекамска, по месту учебы у него его отобрал ранее незнакомый парень. Сотовый телефон был марки «Нокиа 5130», который ему подарила ее сестра в начале апреля 2011 года. Узнав об этом она вместе с сыном поехала в УВД по г. Нефтекамск, где сообщила о случившемся (том 3, л.д. 148-149).

Свидетель Н.И.Р. показал, что 27 апреля 2011 года, около 15 час. 30 мин. он с ранее знакомыми Габдулялиловым Н. и парнем по имени Р. пришли в Профессиональный лицей г. Нефтекамска. Когда они поднялись на второй этаж, Габдулялилов решил зайти в туалет, а Н.с Р. остались ждать его возле входа в туалет. Спустя примерно 3 минуты, Габдулялилов вышел из туалета и сказал им, что нужно выйти на улицу. Когда они вышли на улицу, Габдулялилов показал им сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, при этом пояснил, что похитил данный сотовый телефон у парня, который находился в туалете. Через некоторое время они разошлись по домам. О том, что Габдулялилов похитил у парня сотовый телефон, Н. с Р. не знали до того момента, пока Габдулялилов им не сказал об этом. /Том 3, л.д. 168-169/

Также вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Заявлением гр. М.Р.Ф.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в туалете учебного корпуса профессионального лицея , расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «а» открыто похитило, вырвав из рук несовершеннолетнего М.Д.О.. ДД.ММ.ГГГГ г.р. сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей стоимостью 5887 рублей 00 копеек, причинив тем самым М.Р.Ф. материальный ущерб на указанную сумму. /Том 3, л.д. 133/

- Договором купли продажи в кредит, согласно которого М.Р.Ф.. в филиале магазина «Евротел» г. Нефтекамска купила сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей за 5887 рублей. /Том 3, л.д. 143-144/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа 5130» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2000 рублей. /Том 3, л.д. 145/

- Протоколом изъятия, согласно которого в служебном каб. .28 УВД по г. Нефтекамск Мл. о/у ОУР УВД по г. Нефтекамск Г.Р.С.. у Габдулялилова Н.Ф. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей . /Том 3, л.д. 155/

- Протоколом выемки, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск у Мл. о/у ОУР УВД по г. Нефтекамск Г.Р.С.. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей . /Том 3, л.д. 157-158/

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .12 ОД УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей . /Том 3, л.д. 169-161/

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. (Том 3, л.д. 162)

- Сохранной распиской, согласно которой в служебном каб. .12 ОД УВД по г. Нефтекамск потерпевшему М.Д.О. был возвращен сотовый телефон марки «Нокиа 5130», имей . (Том 3, л.д. 164)

- Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 5130», имей , возвращенный под сохранную расписку потерпевшему. /Том 3, л.д. 163/

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии со справкой, согласно которого, несовершеннолетний М.Д.О. находясь в каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии законного представителя М.Р.Ф. и понятых уверенно опознал по фотографии гр. Габдулялилова Н.Ф. (Том 3, л.д. 165-167).

Грабеж в отношении Г. от 29 апреля 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину признал и показал, что в конце апреля 2011г. он пришел в ПЛ , стоял с другом Н.И. возле общежития училища. Мимо них проходил незнакомый парень - Г.. Он попросил у Г. сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Г. передал ему телефон и ушел с ним, не вернув обратно.

Потерпевший Г. показал, что 29 апреля 2011г. он шел в общежитие ПЛ , возле которого стояли двое незнакомых парней. Один из парней (это был подсудимый Габдулялилов) попросил у него телефон, чтобы позвонить и не вернул обратно. Ущерб для него является значительным. Претензий к подсудимому Габдулялилову не имеет. Телефон ему вернули.

Свидетель Н.И.Р.. показал, что 29 апреля 2011 года, в обеденное время он с Габдулялиловым пришел в общежитие профессионального лицея к их общему знакомому. У входа они увидели незнакомого парня, Габдулялилов попросил у парня сотовый телефон, чтобы позвонить. Габдулялилов, взяв сотовый телефон того парня, ушел в сторону филиала БашГУ г. Нефтекамска. Н. догнал Габдулялилова и попросил вернуть его сотовый телефон, однако тот его не послушал, после чего они ушли. При очередной встрече с Габдулялиловым, он узнал, что тот продал похищенный сотовый телефон за 1000 рублей на Центральном рынке продавцу фруктов, выдавая за свой.

С согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетеля У., данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель У.Н.Р.Р. показал, что в настоящий момент проживает по вышеуказанному адресу, официально нигде не работает, подрабатывает в качестве продавцов фруктов в павильоне на Центральном рынке по <адрес> г. Нефтекамска. 29 апреля 2011 года около 15 часов к нему подошел молодой парень, который предложил купить ему сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Он спросил его о происхождении данного сотового телефона, на что тот ему ответил, что данный сотовый телефон принадлежит ему лично. Кроме того, он пообещал ему принести позже документы от него. У., посмотрев сотовый телефон, согласился и купил его за 1000 рублей. О том, что купленный им сотовый телефон оказался ворованным он узнал только от сотрудников милиции, когда они приехали на Центральный рынок г. Нефтекамска, чтобы изъять его. Если увидит данного парня, который продал ему сотовый телефон, то уверенно опознает его, однако принимать участие в опознании не желает. /Том 3, л.д. 104-105/

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Заявлением гр. Г.Р.А.., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29 апреля 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов, находясь возле <адрес> г. Нефтекамска РБ путем обмана, попросив на время сотовый телефон, с целью позвонить, завладело сотовым телефоном марки «Нокиа 6330», имей стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым Г.Р.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. /Том 3, л.д. 88/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа 6303 i», по состоянию на 03.05.2011 года составляет 3000 рублей. /Том 3, л.д. 94/

- Рапортом милиционера ППС УВД по г. Нефтекамск Х.А.А. от 29.04.2011 года, согласно которого в ходе просмотра базы АИПС «Легенда» заявитель Г.Р.А. опознал гр. Габдулялилова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. /Том 3, л.д. 92/

- Протоколом изъятия, согласно которого в служебном каб. .18 УВД по г. Нефтекамск о/у ОУР УВД по г. Нефтекамск Г.Б,М.. у У.Н.Р.. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6303i», имей . /Том 3, л.д. 111/

- Протоколом выемки, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск у о/у ОУР УВД по г. Нефтекамск Г.Б.М.. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6303i», имей /Том 3, л.д. 113-114/

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 6303i», имей . /Том 3, л.д. 115-117/

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /Том 3, л.д. 118)

- Сохранной распиской, согласно которой в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск потерпевшему Г.Р.А.. был возвращен сотовый телефон марки «Нокиа 6303i», имей . /Том 3, л.д. 120/

- Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 6303i», имей , возвращенный под сохранную расписку потерпевшему./Том 3, л.д. 119/

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии со справкой, согласно которого, свидетель У.М.Р. находясь в каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых уверенно опознал по фотографии гр. Габдулялилова Н.Ф. /Том 1, л.д. 15/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в общежитие ПЛ г. Нефтекамска, расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «а», в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данное общежитие, а также на участок местности возле него, где он открыто похитил чужое имущество. /Том 5, л.д. 97-128/

Кража денег из сумки Х. с незаконным проникновением в жилище от 03 мая 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину признал и показал, что Х. проживает с ним по соседству. В начале мая 2011г. она куда-то отлучилась из дома. Он зашел к ней в комнату, возле входной двери на тумбочке лежала сумка, в сумке он взял кошелек с деньгами в сумме 900 рублей и ушел. Документы потерпевшей он не брал.

Потерпевшая Х. суду показала, что является инвалидом 2-й группы. По вышеуказанному адресу проживает одна, находится на пенсии. 03 мая 2011 года около 10 часов 20 минут она вышла из дома и пошла на Западный рынок по <адрес> г. Нефтекамска РБ, после чего пришла домой и больше в этот день никуда из дома не выходила. Бывало, что она выходила в общий коридор, в том числе в туалет, при этом входную дверь комнаты на замок не закрывала, а лишь прикрыла ее. После она обнаружила пропажу сумки, в которой находились деньги в сумме 900 рублей. Кто и когда мог похитить сумку с деньгами, она не знает. Преступными действиями неизвестного лица ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Свидетель Н.И.Р. показал, что показания не помнит, после чего были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что он находился у Габдулялилова дома, они распивали с ним спиртные напитки. Габдулялилов вышел в туалет, а он остался один в комнате. После они вышли на улицу, где Габдулялилов сказал, он сказал Н. что когда выходил в туалет, расположенный в общем коридоре, то, воспользовавшись тем, что входная дверь соседней комнаты была открыта, и в комнате никого не было, зашел туда и похитил женскую сумку. Далее придя в лесной массив, Габдулялилов вытащив сумку из под куртки стал проверять ее содержимое. В ней оказались лишь деньги в сумме 900 рублей. Спустя некоторое время они разошлись по домам. (Том 4, л.д. 56-57).

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Заявлением гр. Х.Ф.А.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03 мая 2011 года около 17 часов 10 минут, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в комнату , корпус 10, <адрес> г. Нефтекамска РБ, откуда тайно похитил женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 900 рублей, причинив тем самым Х.Ф.А.. материальный ущерб на указанную сумму. /Том 4, л.д. 36/

- Справкой о стоимости, согласно которого стоимость женской сумки, из искусственной кожи с учетом износа по состоянию на 03.05.2011 года составляет 1000 рублей. /Том 4, л.д. 47/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, ком. 5, в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данный жилой дом, а также входную дверь комнаты , <адрес> вышеуказанного дома, из которой он тайно похитил чужое имущество. /Том 5, л.д. 97-128/

Хищение денег Ш. с незаконным проникновением в жилище от 03 мая 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину признал и показал, что 03 мая 2011г. он пришел в общежитие ПУ , поднялся на последний этаж, увидел, что одна из дверей не заперта, зашел во внутрь и закрылся. На столе увидел сумку, взял от туда 800 рублей. После чего в дверь кто-то постучался, он открыл дверь и убежал.

Потерпевшая Ш. суду показала, что в мае 2011г. она находилась в общежитии училища. Вышла из своей комнаты на 5 минут, при этом дверь оставила открытой. Когда пришла обратно, дверь была закрыта изнутри, она постучалась, дверь открыл подсудимый Габдулялилов, он ее оттолкнул и убежал. Претензий не имеет, исковые требования не поддерживает.

Свидетель Ш. показала, что 03 мая 2011 года, около 22 часов она находилась в деревне. В этот момент ей позвонила ее дочь Ш.М., которая обучается в ПУ г. Нефтекамска РБ, на курсе, в связи, с чем временно проживает в общежитии данного учебного заведения. Наталия сообщила ей о том, что к ней в комнату зашел ранее незнакомый парень, который похитил из ее сумки деньги в сумме 800 рублей. Кроме того, она сказала, что когда она пыталась зайти к себе в комнату, то данный парень закрылся в ней, после чего, открыв резко входную дверь, оттолкнул ее, после этого убежал в сторону выхода общежития.

Оглашены показания не явившегося свидетеля Н.А.А. которая на предварительном следствии показала, что в настоящий момент обучается в ПУ г. Нефтекамска, в связи с чем временно проживает в общежитие данного учебного заведения. С ней в одной комнате также проживает Ш.Н.. 03 мая 2011 года, около 21 часов 30 минут она, выйдя из комнаты, пошла на линейку, при этом спустилась на 1-й этаж общежития. Когда кончилась линейка, она пошла обратно к себе в комнату, при этом стала подниматься по лестнице. Между 3 и 4 этажами ей навстречу пробежал вниз по лестнице ранее незнакомый парень. Когда она поднялась в комнату, то узнала от Ш.Н. о том, что у нее этот парень похитил деньги в сумме 800 рублей. (Том 3, л.д. 239-240).

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается:

- Рапортом пом. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск Ю.Ю.Д.., согласно которого 03.05.2011 года, в 22 час. 45 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от Б.Т.Г.., 1958 г.р., о том, неизвестное лицо похитило деньги у ее ученицы в ПЛ по <адрес> г. Нефтекамска РБ. / Том 3, л.д. 218/

- Заявлением гр. Ш.Н.Д.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03 мая 2011 года, около 22 часов, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникло в комнату общежития , Профессионального лицея , расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, откуда похитило из женской сумки, находящейся на кровати денежные средства в сумме 800 рублей, причинив тем самым Ш.Н.Д.. материальный ущерб на указанную сумму. /Том 3, л.д. 219/

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии со справкой, согласно которого, свидетель Н.А.А. находясь в каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых уверенно опознала по фотографии гр. Габдулялилова Н.Ф. /Том 3, л.д. 241-243/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в общежитие ПЛ г. Нефтекамска, расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данное общежитие, а также входную дверь комнаты и место в помещении комнаты, откуда он из сумки открыто похитил чужое имущество. /Том 5, л.д. 97-128/.

Кража из компьютерного салона «Легион» от 04 мая 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину признал частично, показал, что 04 мая 2011г. встретил своих друзей Шигабиева Ф. и И., Шигабиев продавал свой сотовый телефон. Они зашли в компьютерный салон «Легион», он спустился вниз, думал там находится туалет, увидел перегородку, отодвинул ее. На столе лежал ноутбук, 4 сотовых телефона и фотоаппарат, он взял ноутбук и вышел. Телефоны и фотоаппарат он не брал. Шигабиев с Ильфаром стояли на 2 этаже с администратором. Они только спустились к нему и сразу поднялись. Когда поднялся к ребятам, сказал Шигабиеву о том, что украл ноутбук. Потом они пошли к его знакомой в пивной бар, чтобы продать указанный ноутбук. Они пошли домой к указанной девушке, так как у нее с собой не было денег. Он написал ей расписку о получении им 3000р. за ноутбук и они ушли. На вырученные им деньги они пошли с ребятами в сауну.

Подсудимый Шигабиев Ф. показал, что вину по данному преступлению не признает, показал, что 05 мая 2011г. к нему пришел его друг Н.. Он хотел продать свой телефон марки «Самсунг». По дороге они встретили Габдулялилова, решили зайти в компьютерный салон «Легион» они втроем спустились на цокольный этаж. Потом когда начали подниматься обратно, он помахал в камеру и пошел дальше. Если бы он совершил кражу, то не стал бы махать в камеру. Потом он подошел к администратору и начал с ним разговаривать. Через некоторое время он увидел, что у Габдулялилова под курткой ноутбук. Н. ему сказал, чтобы он положил его обратно, но он сказал, что ему все равно сидеть в тюрьме и они пошли дальше. Габдулялилов продал ноутбук какой-то девушке за 3000 рублей, при этом он написал ей расписку. Кражу ноутбука не совершал.

В связи с противоречиями в показаниях Шигабиева, оглашены его показания данные им в ходе следствия, где в присутствии защитника Качусова В.Б. показал, что 04 мая 2011 года, около 20 часов он с ранее знакомым Габдулялиловым Н. и Н. пришли в компьютерный салон «Легион», расположенный по п<адрес> г. Нефтекамска РБ. Перед входом Н.И. встретил ранее знакомого, с которым разговорился, а он с Габдулялиловым спустившись вниз по лестнице, увидели ремонтную мастерскую, где никого не было. Шигабиев смотрел по сторонам, чтобы если что предупредить Габдулялилова об опасности. Габдулялилов проник туда, откуда похитил Ноутбук, который засунул себе под олимпийку, после чего он с Габдулялиловым поднялись наверх, где Н. увидел у Габдулялилова под олимпийкой Ноутбук, при этом спросил откуда он его взял, на что Габдулялилов ответил дословно, что «отработал» его, после чего мы с места преступления скрылись. Далее мы вдвоем пошли продавать похищенный Ноутбук, при этом Н.И. сказал, что не хочет с этим связываться и что пойдет домой, так как звонила его мать, однако они уговорили его и он пошел с ними. Проходя возле торгового киоска, расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> Шигабиев с Габдулялиловым предложили купить продавцу данного киоска Ноутбук. Она посмотрела его, и предварительно спросив о его происхождении и принадлежности сказала, что у нее нет при себе денег. В этот момент Н.И. вновь позвонила мать, после чего Н.И. пошел домой, а их с Габдулялиловым продавец киоска повела к себе домой, по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, где они договорились с ней о цене в размере 3000 рублей. После этого она передала им указанную сумму денег. Взяв деньги, Габдулялилов написал данной девушке расписку о том, что Ноутбук не ворованный и что он получил от нее деньги в сумме 3000 рублей, при этом он представился Шаисламовым А.С.. После чего они ушли, при этом вышеуказанную сумму денег потратили на личные нужды, ходили в сауну, покупали спиртное и т.д. (Том 6, л.д. 30-32). Данные показания на судебном заседании он не подтверждает.

Потерпевший Л.Д.Д. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом бытовой техники и арендует помещение в компьютерном салоне «Легион». Когда пришел на работу 04 мая 2011г. обнаружил пропажу сотовых телефоном, фотоаппарата и ноутбука. Он обратился к своему арендодателю, чтобы просмотреть видеозапись. Просматривая видеозапись, он увидел, что три парня спустились в его мастерскую, один из них - Габдулялилов взял ноутбук, а Шигабиев нес коробку. Далее, через Интернет он нашел Н., подошел к нему и спросил где похищенное имущество, на что ответил, что ноутбук они продали за 3000р., просил занять им 1000р., для того, чтобы выкупить данный ноутбук. Похищенный фотоаппарат и сотовый телефон лежали на столе, они уже были отремонтированы.

Потерпевшая Н.Ю.С. показала, что сдавал свои сотовые телефоны марок «Алкатель» и «Самсунг» в мастерскую компьютерного салона «Легион» по <адрес>, спустя некоторое время ей сообщили, что ее телефоны от туда украли. Ущерб для нее является значительным. Телефоны ей не вернули. Исковые требования поддерживает.

Потерпевший Г.Р.М. показал, что у него был фотоаппарат марки Canon, который он сдал в компьютерный салон «Легион» на ремонт. Из указанного салона его фотоаппарат украли. Ущерб для него является значительным.

Свидетель А.Г.Г. суду показала, что подсудимых не знает. Она работала продавцом в пивном баре. В мае 2011г. к ней подошли трое подростков, один из них Габдулялилов предложил ей приобрести ноутбук. С собой у нее не было денег, и она предложила им сходит с ней домой. Габдулялилов написал ей расписку о том, что указанный ноутбук не ворованный и передала ему 3000 рублей. Н. и Шигабиев оставались его ждать в подъезде. Габдулялилов убедил ее в том, что указанный ноутбук не краденный.

Свидетель Н. суду показал, что в мае 2011г. они с Шигабиевым продавали его сотовый телефон, встретили Габдулялилова и пошли все вместе в компьютерный салон «Легион», чтобы продавать телефон. Габдулялилов спустился на цокольный этаж, они с Шигабиевым оставались его ждать. Когда Габдулялилов поднялся к ним, он увидел, что у него под курткой ноутбук. Указанный ноутбук они не продали продавцу киоска.

В связи с существенными противоречиями в показаниях указанного свидетеля в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены его показания данные в ходе следствия, где он в присутствии законного представителя Н.. показал, что 04 мая 2011 года около 19 часов 30 минут он прогуливался с ранее знакомым Габдулялиловым Н. и Шигабиевым Ф., при этом находились они возле компьютерного салона «Легион», расположенного по п<адрес>, 11 «в» г. Нефтекамска. В ходе разговора они решили зайти в данный игровой салон, чтобы поиграть. Когда они вошли в помещение, то он остался на 1-ом этаже, так как встретил знакомого парня, а Габдулялилов с Шигабиевым спустились вниз по лестнице, т.е. в полуподвальное помещение. Спустя некоторое время они вдвоем поднялись, при этом у Габдулялилова под курткой был какой то предмет, похожий на Ноутбук. Они сказали Н. дословно «Сваливаем отсюда». В этот момент он, испугавшись, вышел из данного заведения вместе с ними, предположив, что кто то из них что то украл. На улице Габдулялилов с Шигабиевым сказали ему, что «отработали» с ремонтной мастерской Ноутбук, после чего предложили ему продать его. Н. отказался, сказав, что его ждут дома, однако они уговорили его, сказав, что пойдем гулять дальше. Проходя возле киоска, расположенного по <адрес> г. Нефтекамска Габдулялилов с Шигабиевым предложили купить похищенный Ноутбук продавцу данного киоска, при этом Н. находился напротив от киоска, через дорогу, так как боялся находится вместе с ними. В этот момент ему в очередной раз позвонила его мама и сказала, чтобы он срочно шел домой. После чего он, перебежав дорогу, подошел к Наилю с Фиданом и сказал им, что пойдет домой. При этом Н. видел, как какая то девушка вышла из киоска и они втроем пошли в сторону <адрес> г. Нефтекамска. На следующий день от Габдулялилова и Шигабиева он узнал, что они продали похищенный Ноутбук данному продавцу киоска за 3000 рублей, при этом Габдулялилов сказал, что написал какую то «левую» расписку о том, что Ноутбук не ворованный. Преступного сговора на кражу чужого имущества из ремонтной мастерской компьютерного салона «Легион» и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, у него не было, так как Н. с ними ни о чем предварительно не договаривался (том 4, л.д. 149-150).

Дополнительно по ходатайству защитника Шигабиева – адвоката Харисовой был допрошен в качестве свидетеля Г.Е.Е. который суду показал, что он в компьютерном салоне «Легион» работал администратором, подсудимого Шигабиева знал ранее, вместе играли в футбол, 4 мая 2011 года он был на работе, в салон зашли Ф. Шагабиев, Н. и незнакомый ему парень, Шагабиев предлагал купить его сотовый телефон, он посмотрел телефон «Самсунг», покупать он отказался, телефон Шагабиева находился в коробке, после все трое спустились вниз по лестнице, после чего поднялись, в руках Шагабиева коробки с телефоном не было, он снова спустился и Шигабиев поднялся с коробкой под телефон, третий парень поднялся с ним. На следующий день пришел Л. и обнаружил кражу из мастерской, и Л. просматривал запись видеорегистратора, по записи Л. сам нашел Шигабиева и остальных.

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Рапортом Нач. смены ДЧ УВД по г. Нефтекамск Х.И.Р.., согласно которого 06.05.2011 года, в 13 час. 00 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от Ч.С.А. ДД.ММ.ГГГГ., о том, неизвестное лицо проникло в комнату по ремонту бытовой техники компьютерного салона «Легион», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, п<адрес>, 11 «в», откуда тайно похитило «Ноутбук». /Том 4, л.д. 89/

- Заявлением гр. Л.Д.Д.., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04 мая 2011 года, около 20 часов, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в мастерскую по ремонту бытовой техники компьютерного салона «Легион», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «Тошиба А 300 D1021», стоимостью 30000 рублей, причинив тем самым Л.Д,Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. /Том 4, л.д. 90/

- Копиями документов от похищенного сотового телефона марки «Самсунг», «Алкатель» и цифрового фотоаппарата марки «Кэнон». /Том 4, л.д. 100-103/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость Ноутбука фирмы «Тошиба А 300 D 1021» с учетом амортизации по состоянию на 13.05.2011 года составляет 30 000 рублей, цифрового фотоаппарата марки «Кэнон»-5000 рублей, сотового телефона марки «Самсунг-6000 рублей, сотового телефона марки «Алкатель»-1000 рублей. /Том 4, л.д. 104-106/

- Протоколом выемки, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск у свидетеля А.Г.Г. в присутствии понятых была изъята расписка следующего содержания: «Я, Шаисламов А.С., продал Ноутбук, он не ворованный», заверенная подписью в виде буквы «Ш». /Том 4, л.д. 139-140/

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых была осмотрена расписка следующего содержания: «Я, Шаисламов А.С., продал Ноутбук, он не ворованный», заверенная подписью в виде буквы «Ш». /Том 4, л.д. 141-43/

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /Том 4, л.д. 144/

- Вещественное доказательство: расписка следующего содержания: «Я, Шаисламов А.С., продал Ноутбук, он не ворованный», заверенная подписью в виде буквы «Ш», приобщенная к материалам уголовного дела. /Том 4, л.д. 144/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в компьютерный салон «Легион», расположенный по адресу: РБ, г. Нефтекамск, п<адрес>, 11 «в», в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на месторасположение ремонтной мастерской по ремонту бытовой техники, откуда он тайно похитил чужое имущество /Том 5, л.д. 97-128/.

Грабеж в отношении И. с незаконным проникновением в жилище от 05 мая 2011г.

Подсудимый Габдулялилов показал, что вину полностью признает. 05 мая 2011г. он пришел в общежитие ПЛ , зашел в комнату у И., он лежал и слушал в наушниках музыку из телефона. Он спросил у него деньги, но И. сказал, что денег нет. После чего, он залез к нему в тумбочку, где увидел коробку от телефона марки Fly. Он подошел и забрал сотовый телефон, был поставлен на зарядку и ушел.

Потерпевший И. суду показал, что в мае 2011г. он находился в своей комнате общежития ПУ . Дверь комнаты была открыта. К нему в комнату зашел незнакомый парень (подсудимый Габдулялилов) и попросил у него 100 рублей, на что он ему отказал. На зарядке у него лежал сотовый телефон марки Fly, который Габдулялилов забрал себе и ушел. Претензий не имеет. Исковые требования поддерживает.

С согласия участников процесса оглашены показания не явившегося свидетеля Б.А.В. который в ходе предварительного следствия показал, что в настоящий момент обучается в ПЛ г. Нефтекамска. 05 мая 2011 года, около 18 часов, он находился на восьмом этаже, на лестничной площадке общежития, в этот момент к нему подошел ранее незнакомый парень. … В этот момент в комнате находился И., с которым они с одного района. Зайдя в комнату, данный парень попросил у И. сто рублей, на что И. ответил, что у него нет денег. Тогда данный парень стал проверять содержимое всех тумбочек, находящихся в комнате. В одной из тумбочек он нашел коробку с документами от сотового телефона, принадлежащую И.. После чего, он увидел также сотовый телефон, который находился на зарядке. Далее он, выдернув провод зарядного устройства, намотал его на сотовый телефон и, забрав его вместе с коробкой вышел из комнаты. И. стал кричать ему вслед, чтобы тот вернул сотовый телефон, однако он И. не послушал и ушел (Том 4, л.д. 26-27).

Также вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Заявлением гр. И.А.В.., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05 мая 2011 года, около 18 часов, против его воли, незаконно проник в комнату общежития , Профессионального лицея , расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «а», откуда открыто похитил сотовый телефон марки «Fly DS 156», стоимостью 1150 рублей, причинив тем самым И.А.В. материальный ущерб на указанную сумму. /Том 4, л.д. 6/

- Копией товарного чека, согласно которого И.. купил сотовый телефон марки «Флай DS 156», имей за 1190 рублей. /Том 4, л.д. 14/

- Справкой о стоимости, согласно которого стоимость сотового телефона марки «Флай DS 156», с учетом амортизации по состоянию на 10.05.2011 года составляет 1150 рублей. /Том 4, л.д. 15/

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии со справкой, согласно которого, потерпевший И. находясь в каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых уверенно опознала по фотографии гр. Габдулялилова Н.Ф. /Том 4, л.д. 20-22/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в общежитие ПЛ г. Нефтекамска, расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «а», в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данное общежитие, а также входную дверь комнаты и место в помещении комнаты, откуда он открыто похитил чужое имущество. /Том 5, л.д. 97-128/.

Кража сотового телефона Ю. от 07 мая 2011г.

Подсудимый Габдулялилов показал, что вину признает. В мае 2011г. он приехал в мкр.Касево, зашел в торговый комплекс «Рубин», поднялся на 2 этаж в парикмахерскую, где увидел на столе сотовый телефон. Указанный телефон он забрал себе и ушел.

Потерпевшая Ю. показала, что она работает парикмахером в торговом комплексе «Рубин». Увидела, как к ним в парикмахерскую зашел незнакомый парень. Через некоторое время он ушел. Пропажу телефона обнаружила спустя некоторое время. К ней подошел участковый инспектор, спросил, не украли ли у неё телефон, она подтвердила. Причиненный ущерб для неё является значительным, у неё ребенок, муж тоже не работает, она получала зарплата 5000 рублей. Телефон ей возвращен, она претензии не имеет.

С согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля С.А.К.С.А.К. который в ходе предварительного следствия показал, что работает продавцом в магазине «Семейный», расположенного по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес>. 07 мая 2011 года, около 16 часов, он находился на своем рабочем месте. В этот момент в их магазин зашел ранее незнакомый парень, на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см., волосы темно-русые, волнистые. Данный парень предложил купить ему сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, за 100 рублей. Он стал интересоваться его происхождением и принадлежностью. На что он ему ответил, что сотовый телефон принадлежит ему лично. После этого С. согласился и купил его. После этого он ушел, и больше С. его не видел. О том, что проданный им сотовый телефон оказался ворованным он узнал только от сотрудников милиции, когда они пришли в магазин изымать его. Если увидит данного парня, который продал ему сотовый телефон, то уверенно опознает его, однако принимать участие в опознании не желает. (Том 4, л.д. 70-71).

Также вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Заявлением гр. Ю.Д.И. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07 мая 2011 года, около 12 часов, находясь в помещении парикмахерской «Лагуна», находящейся на 2 этаже магазина «Булгар», расположенного адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б», тайно похитило оставленный без присмотра на столе сотовый телефон марки «Нокиа 2630», имей стоимостью 3890 рублей, причинив тем самым Ю.Д,И. значительный материальный ущерб на указанную сумму./Том 4, л.д. 60/

- Копией договора купли-продажи от 20.03.2008 года, согласно которого Ю.Д.И. купила в филиале ООО «Мобил Консалт» сотовый телефон марки «Нокиа 2630», имей за 3890 рублей. /Том 4, л.д. 64/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона с учетом амортизации по состоянию на 07.05.2011 года составляет 3890 рублей. /Том 4, л.д. 65/

- Протоколом изъятия, согласно которого в помещении магазина «Семейный», по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> инспектором ОДН УВД по г. Нефтекамск И.Ю.М.. у С.. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 2630», имей . /Том 4, л.д. 74/

- Протоколом выемки, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск у инспектора ОДН УВД по г. Нефтекамск И.Ю.М.. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 2630», имей . /Том 4, л.д. 76-77/

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 2630», имей . /Том 4, л.д. 78-81/

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /Том 4, л.д. 82/

- Сохранной распиской, согласно которой в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск потерпевшей Ю, был возвращен сотовый телефон марки «Нокиа 2630», имей . /Том 4, л.д. 84/

- Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 2630», имей , возвращенный под сохранную расписку потерпевшей. /Том 4, л.д. 83/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав в парикмахерскую, по адресу: РБ, г. Нефтекамск, <адрес> «б», в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на месторасположение парикмахерской, а также место на столе в помещении парикмахерской, откуда он тайно похитил чужое имущество. /Том 5, л.д. 97-128/

Грабеж в отношении Х. от 08 мая 2011г.

Подсудимый Габдулялилов показал, что вину полностью признает. 08 мая 2011г. он пошел с Шигабиевым и Н. гулять в лес. Встретили знакомых, которые отмечали в компании день рождение. Шигабиев и Н. через некоторое время ушли оттуда, а он остался. В указанную компанию пришли еще трое парней, в том числе потерпевший Х.. Он увидел у Х, сотовый телефон, попросил позвонить и отошел с телефоном в сторону, потом не вернул обратно.

С согласия участников процесса оглашены показания не явившегося потерпевшего Х.Р.Р. который на предварительном следствии показал, что 07 мая 2011 года, он с ранее знакомым Г.М. пошел на День рождения к его знакомому, которого он лично сам не знает. При этом Х. взял с собой принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5130», который ему подарили на День рождение его родители. Справляли они День рождение в лесу, по <адрес> г. Нефтекамска РБ. Они развели костер, жарили шашлыки, пили пиво. Всего их было человек 8-9-ть, из которых он знал не всех. Когда они стали расходиться, в это время к нему подошел один из парней, который спросил «Деньги есть», на что Х. ответил, что нет. После этого данный парень залез в карман его брюк и вытащил принадлежащий Х. вышеуказанный сотовый телефон, Х. попытался выдернуть его руку, но не успел. Парень вытащил его сотовый телефон и побежал, но ему удалось его догнать. Он сказал данному парню: «Телефон верни, на что Габдулялилов ему ответил, что «Не отдам, можешь писать заявление, я у тебя телефон забираю». После чего этот парень и еще двое парней ушли. После чего они немного постояли и в ходе разговора Х. узнал, что парня, который похитил сотовый телефон зовут Габдулялилов Н., а тех кто был вместе с ним Шигабиев Ф. и Н.. После чего, Х. пошел домой, откуда позвонил в милицию. Преступными действиями Габдулялилова Н., ему причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей (Том 3, л.д. 197-198).

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова Н.Ф. подтверждается материалами дела:

- Рапортом о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск Г.Р.Р. согласно которого 08.05.2011 года, в 00 час. 50 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от О.А.В.., ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гр. Х.Р.Р.. незнакомый парень похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130». /Том 3, л.д. 174/

- Заявлением гр. Х. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08 мая 2011 года около 00 часов 20 минут находясь в лесном массиве за <адрес> г. Нефтекамска РБ, открыто похитил из кармана брюк сотовый телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 5000 рублей 00 копеек, причинив тем самым Х. материальный ущерб на указанную сумму. /Том 3, л.д. 175/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа 5130» по состоянию на 08.05.2011 года составляет 2000 рублей. /Том 3, л.д. 194/

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии со справкой, согласно которого, потерпевший Х.Р.Р. находясь в каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых уверенно опознал по фотографии гр. Габдулялилова Н.Ф. /Том 3, л.д. 203-205/.

Грабеж в отношении Н. от 02 июня 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину не признал, показал, что 02 июня 2011г. он шел со своими друзьями Чугуновым, Нифантьевым, К.и З., находились в состоянии алкогольного опьянения. Навстречу к ним шла женщина. Чугунов подбежал к указанной женщине и хотел вырвать из ее рук сумку, но самостоятельно не получилось, Чугунов сказал: «Помогите!», они только хотели ему помочь, но к нему подбежал З. и помог ему выдернуть из рук сумку. К данному преступлению он не имеет отношения. Никакого сговора между ними не было. Потом они осмотрели содержимое сумки, себе он взял сотовый телефон, кто взял деньги он не знает.

Подсудимый Нифантьев вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что 02 июня 2011г. они с вышеуказанными друзьями шли со стороны Касево, когда перешли на <адрес>, к ним навстречу шла женщина. В тот момент, когда она приближалась, к ней подбежал Чугунов, хотел вырвать из ее рук сумку, но у него не получилось. После того, как он крикнул «Помогите!» к нему подбежал Ф.З. и помог ему вырвать сумку. Сами они не успели помочь Чугунову. Кто себе взял содержимое ее сумки, не знает.

Подсудимый Чугунов на судебном заседании свою вину в предъявленном преступлении признал полностью. 02 июня 2011г. они шли с вышеуказанными друзьями с мкр. Касево по <адрес>. навстречу к ним шла женщина, когда они с ней сравнялись он хотел вырвать из ее рук сумку, но она начала ею размахивать, потом он снова схватился за ее сумку и поспросил ему помочь. К нему кто-то подбежал и помог вырвать из ее рук сумку. Женщина потеряла равновесие и упала. Осмотрев содержимое сумки Габдулялилов забрал себе ее сотовый телефон, а на денежные средства они приобрели спиртное. Кто именно ему помог, не помнит.

Потерпевшая Н. показала, что 02 июня 2011г. она шла по <адрес>. Увидела, группу молодых людей. Когда они поравнялись, один из парней подбежал к ней и хотел выхватить ее сумку, но она начала отмахиваться, упала на землю и начала отмахиваться ногами. Указанный парень просил ему помочь, второй парень подбежал и помог выдернуть сумку. В сумке были все ее документы, денег не было, также там лежала сберкнижка. Потом ее сумку выдернули и убежали, она кричала им вслед: «Верните!». Она сообщила в милицию, работники милиции в одном из дворов нашли её сумку. Из сумки они все вытряхнули, забрали ее сотовый телефон и ключи от машины. Потом выяснилось, что у нее сломан палец. Исковые требования не поддерживаю, поскольку мать подсудимого Нифантьева возместила ей причиненный вред.

Свидетель К., допрошенный в присутствии законного представителя К. показал, что 03 июня 2011г. они с вышеуказанными друзьями употребили спиртное и пошли гулять. Возле них проходила женщина, у которой Чугунов сорвал из рук сумку и убежал. Сразу сумку сорвать у него не получилось. Указанная женщина упала. Они все убежали. Когда увидели указанную женщину, они ни о чем не договаривались. Все произошло неожиданно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данного свидетеля оглашены его показания, данные в ходе следствия, где он в присутствии законного представителя К. показал, что 02 июня 2011 года около 24 часов он совместно с ранее знакомыми Габдулялиловым Н., Чугуновым И., Ф.З. и Нифантьевым Н. находился в районе <адрес> г. Нефтекамска РБ, т.е. они шли с мкр. Касево г. Нефтекамска в сторону города. Когда они подошли к дому по <адрес> г. Нефтекамска, то увидели женщину у которой в руках, а именно на левом плече находится сумка. В этот момент Чугунов И. быстрым шагом ушел вперед них и подбежав к женщине попытался вырвать с ее плеча сумку, однако женщина стала кричать и звать на помощь, при этом вцепилась в сумку, не отпуская и отдавая ее Чугунову. Тогда Чугунов И. крикнул им «Помогите». В этот момент к женщине и Чугунову подбежали также Габдулялилов Н. и Нифантьев Н., которые втроем с силой стали вырывать из ее рук сумку. В один момент она, споткнувшись, упала на асфальт и в этот момент Чугунов, Габдулялилов и Нифантьев завладели ее сумкой, после чего побежали во дворы домов, в сторону <адрес> г. Нефтекамска. К., испугавшись произошедшего вместе с З. также побежали вслед за ними. Добежав до Пед. колледжа, по <адрес> г. Нефтекамска, Нифантьев Н., открыв сумку, осмотрел ее содержимое, откуда достал кошелек, а сумку выбросил там же, возле данного колледжа. Какая сумма денег была в кошельке, он сказать не может, так как не интересовался этим. После этого они все вместе пошли в Парк культуры и отдыха г. Нефтекамска, дойдя до которого К. с З. пошел домой, а все остальные - гулять. К совершению данного преступления он никакого отношения не имеет, так как участия в нем не принимал (Том 4, л.д. 228-230). К. свои показания не подтвердил, а законный представитель несовершеннолетнего К.. показала, что следователю её сын К. дал такие показания, которые были оглашены, после допроса ими были подписаны листы протокола допроса.

С согласия сторон оглашены показания, не явившегося свидетеля Ф.З.А. который на предварительном следствии показал, что 02 июня 2011 года около 24 часов он совместно с ранее знакомыми Габдулялиловым Н., Чугуновым И., К. и Нифантьевым Н. находился в районе <адрес> г. Нефтекамска РБ, т.е. они шли с мкр. Касево г. Нефтекамска в сторону города. Когда они подошли к дому по <адрес> г. Нефтекамска, то увидели женщину у которой в руках, а именно на левом плече находится сумка. В этот момент Чугунов И. быстрым шагом ушел вперед них и подбежав к женщине попытался вырвать с ее плеча сумку, однако женщина стала кричать и звать на помощь, при этом вцепилась в сумку, не отпуская и отдавая ее Чугунову. Тогда Чугунов И. крикнул им «Помогите». В этот момент к женщине и Чугунову подбежали также Габдулялилов Н. и Нифантьев Н., которые втроем с силой стали вырывать из ее рук сумку. В один момент она, споткнувшись, упала на асфальт и в этот момент Чугунов, Габдулялилов и Нифантьев завладели ее сумкой, после чего побежали во дворы домов, в сторону <адрес> г. Нефтекамска. Ф., испугавшись произошедшего, вместе с К. также побежали вслед за ними. Добежав до Пед. колледжа, по <адрес> г. Нефтекамска, Нифантьев Н., открыв сумку, осмотрел ее содержимое, откуда достал кошелек, а сумку выбросил там же, возле данного колледжа. Какая сумма денег была в кошельке, он сказать не может, так как не интересовался этим. После этого они все вместе пошли в Парк культуры и отдыха г. Нефтекамска, дойдя до которого, Ф. с К. пошел домой, а все остальные - гулять. К совершению данного преступления он никакого отношения не имеет, так как участия в нем не принимал. /Том 4, л.д. 226-227/.

Также вина подсудимых подтверждается материалами дела.

- Рапортом пом. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск Ю., согласно которого 03.06.2011 года, в 00 час. 04 мин. в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение от гр. Н.Т.А., ДД.ММ.ГГГГ., о том, неизвестные подростки отобрали у нее женскую сумку с документами возле <адрес> г. Нефтекамска РБ. /Том 4, л.д. 187/

- Заявлением гр. Н.Т.Г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 02.06.2011 года около 24 часов, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия находясь возле <адрес> г. Нефтекамск РБ вырвали из рук сумку в которой находились кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «LG» и документы на имя Н.Т.Г. причинив тем самым Н.Т.Г. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. /Том 4, л.д. 188/

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 03.06.2001 года, согласно которого был осмотрен участок местности возле <адрес> г. Нефтекамска РБ, кроме того территории возле 1-го подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ, в ходе чего изъяты женская сумка, паспорт на имя Н.Т.Г. Сберкнижка, удостоверение «Ветеран труда», пенсионное удостоверение, ИНН, дисконтная карта «Кровля+», кроме того два отрезка ленты скотч с поверхности данной дисконтной карты, упакованные в пакет . /Том 4, л.д. 189-192/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «LG КР 110» с учетом амортизации по состоянию на 03.06.2011 года составляет 800 рублей, женской сумки, из кожезаменителя-300 рублей, женского кошелька из кожезаменителя-100 рублей /Том 4, л.д. 213-215/

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых были осмотрены женская сумка, паспорт на имя Н.Т.Г. Сберкнижка, удостоверение «Ветеран» труда, пенсионное удостоверение, ИНН, дисконтная карта «Кровля+»./Том 4, л.д. 234-240/

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /Том 4, л.д. 241/

- Сохранной распиской, согласно которой в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск потерпевшей Н.Т.Г. были возвращены женская сумка, паспорт на имя Н.Т.Г. Сберкнижка, удостоверение «Ветеран» труда, пенсионное удостоверение, ИНН, дисконтная карта «Кровля+». /Том 4, л.д. 243/

- Вещественные доказательства: женская сумка, паспорт на имя Н., Сберкнижка, удостоверение «Ветеран труда», пенсионное удостоверение, ИНН, дисконтная карта «Кровля+», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей. /Том 4, л.д. 242/

- Заключением эксперта от 23.06.2011 года, выводами которой установлено, что след пальца руки, откопированный на отрезок ленты скотч, размером сторон: 46х68 мм, изъятый с поверхности дисконтной карты «Кровля+», обнаруженной возле 1-го подъезда <адрес> г. Нефтекамска РБ пригоден для идентификации личности и оставлен среднем пальцем левой руки Нифантьева Н.О.. /Том 5, л.д. 18-20/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав к дому по <адрес> г. Нефтекамска в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данный дом, а также место возле указанного дома, где он совместно с Нифантьевым Н.О. и Чугуновым И.А. в целях хищения чужого имущества напали на ранее незнакомую женщину. /Том 5, л.д. 97-128/.

Согласно заключения судмедэксперта от 14.06.2011 года, выводами которой установлено, что у гр. Н.Т.Г.. имеется телесное повреждение в виде перелома средней фаланги 3 пальца правой кисти, которое расценивается как повреждение, вызвавшее вред здоровью средней тяжести. /Том 5, л.д. 6/.

При вырывании сумки из рук потерпевшая Н.Т.Г. получила телесное повреждение в виде перелома средней фаланги 3 пальца правой кисти, которое расценивается как повреждение, вызвавшее вред здоровью средней тяжести. Однако, суд находит, что Габдулялилов Н.Ф., Чугунов И.А. и Нифантьев Н.О. не имели умысла на причинение вреда здоровью средней тяжести, то есть указанные телесные повреждения причинены по неосторожности. Уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести по неосторожности не образует состава преступления.

Грабеж в отношении Ч. от 03 июня 2011г.

Подсудимый Габдулялилов вину не признал, показал, что 03 июня 2011г. они с друзьями стояли возле дворца молодежи. Потом они с Нифантьевым пошли в магазин «Весна». Впереди них шла женщина, у которой Нифантьев выдернул из рук сумку, она упала и они убежали, после вместе осмотрели сумку, телефон забрал себе, а деньги они вместе потратили. Физического насилия к ней не применяли. Сговора между ними не было.

Подсудимый Нифантьев вину признал и показал, что 03 июня 2011г. стояли с друзьями на крыльце дворца молодежи, потом они с Габдулялиловым пошли в магазин «Весна». Впереди них шла женщина, он побежал к ней и выхватил из рук сумку. Указанная женщина потеряла равновесие и упала. Потом подбежал Габдулялилов, забрал себе сотовый телефон, а денежные средства они потратили вместе. Предварительного сговора на совершение данного преступления между ними не было.

Потерпевшая Ч. показала, что 03 июня 2011г. она проходила мимо дворца молодежи, там стояло 4-5 парней. Когда она прошла мимо, почувствовала, как сзади нее идут двое парней, один парень подбежал к ней и выхватил из ее рук сумку, она упала и ударилась головой. Парни побежали в сторону школы . в сумке были денежные средства в сумме 300р., сотовый телефон и ключи. Сумку схватил только один парень, они ее крутанули, и она упала. Кто именно схватился за сумку, не может сказать. Мать подсудимого Нифантьева причиненный ущерб ей возместила, в сумме 2860р., просит не лишать его свободы.

Свидетель К. в присутствии законного представителя К. показал, что 03 июня 2011 года, в ночное время он с ранее знакомыми Габдулялиловым Н., Нифантьевым Н. и Чугуновым И. весь вечер употребляли спиртное. В утреннее время, около 06 часов он все вместе находились возле ДК «Молодежный» г. Нефтекамска. В этот момент со стороны <адрес> в сторону <адрес> г. Нефтекамска шла ранее незнакомая им женщина. В тот момент, когда женщина находилась напротив центральной стороны <адрес> г. Нефтекамска Нифантьев Н. и Габдулялилов Н. вдвоем пошли в сторону идущей женщины, а К. с Чугуновым И. остались ждать возле ДК «Молодежный» г. Нефтекамска РБ. С какой целью они пошли к ней К. с Чугуновым не знали. Подбежав к женщине, Нифантьев Н. первый схватился за сумку, которую женщина держала в руках, однако вырвать у него ее не получилось, от сопротивления она упала на асфальт, при этом продолжала держать сумку. В этот момент к лежащей на асфальте женщине подбежал также Габдулялилов Н., который также схватился за сумку и уже вдвоем они вырвали ее и побежали в сторону школы по <адрес> г. Нефтекамска, а К. с Чугуновым по прежнему остались стоять на прежнем месте. Позже когда они встретились с Габдулялиловым и Нифантьевым уже будучи в ДЧ УВД по г. Нефтекамск те им пояснили, что в сумке оказались деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «LG» и др. мелкое имущество, кроме того сказали, что выбросили сумку возле СОШ г. Нефтекамска РБ.

Кроме перечисленных выше показаний вина обвиняемого Габдулялилова и Нифантьева подтверждается материалами дела:

- Рапортом пом. о/д ДЧ УВД по г. Нефтекамск У.А.И.., согласно которого 03.06.2011 года, в 10 часов в ДЧ УВД по г. Нефтекамск поступило телефонное сообщение с Травмпункта от Садриевой о том, что за мед. помощью обратилась гр. Ч.Л.М., ДД.ММ.ГГГГ., с диагнозом ушиб мягких тканей затылочной области, подкожная гематома, гипертонический криз. /Том 5, л.д. 39/

- Заявлением гр. Ч.Л.М. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03 июня 2011 года около 06 часов, находясь возле <адрес> г. Нефтекамска РБ, с применением насилия, открыто похитили женскую сумку, из искусственной кожи стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, причинив тем самым Ч.Л.М.. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей и физическую боль. /Том 5, л.д. 40/

- Копией товарного чека, согласно которого Ч.Л.М.. купила сотовый телефон марки «LG КР 105», имей . /Том 5, л.д. 49/

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «LG КР 105» с учетом амортизации по состоянию на 10.06.2011 года составляет 1000 рублей, женской сумки, из кожезаменителя-300 рублей, ключа-30 рублей. /Том 5, л.д. 50/

- Протоколом изъятия, согласно которого в служебном каб. .14 УВД по г. Нефтекамск О/у ОУР УВД по г. Нефтекамск А.А.А.. у Нифантьева Н.О. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «LG КР 105», имей 357656038929442. /Том 5, л.д. 60/

- Протоколом выемки, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск у О/у ОУР УВД по г. Нефтекамск Акберова А.А. в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «LG КР 105», имей . /Том 5, л.д. 62-63/

- Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки «LG КР 105», имей . /Том 5, л.д. 64-67/

- Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. /Том 5, л.д. 68/

- Сохранной распиской, согласно которой в служебном каб. .36 СО при УВД по г. Нефтекамск потерпевшей Ч.Л.М. был возвращен сотовый телефон марки «LG КР 105», имей 357656038929442. /Том 5, л.д. 70/

- Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG КР 105», имей , возвращенный под сохранную расписку потерпевшей. /Том 5, л.д. 69/

- Заключением эксперта от 16.06.2011 года, выводами которой установлено, что у гр. Ч.Л.М.. имеется телесное повреждение в виде ссадины затылочной области, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. /Том 5, л.д. 86-87/

- Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которого Габдулялилов Н.Ф. выехав к дому по <адрес> г. Нефтекамска в присутствии защитника Колотова С.Г. и понятых указал на данный дом, а также место возле указанного дома, где он совместно с Нифантьевым Н.О. открыто похитил чужое имущество. /Том 5, л.д. 97-128/

Выслушав подсудимых, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав заключение прокурора, мнение защитников, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Габдулялилова Н.Ф. доказана в совершении тайного хищения чужого имущества : сотового телефона Р. из сумки с причинением ей значительного ущерба; сотового телефона М. из салона автомобиля; сотового телефона Ю. из парикмахерской с причинением ей значительного ущерба; денежных средств Ш. с незаконным проникновением в жилище; денежных средств Х. с незаконным проникновением в жилище; ноутбука Л. по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение;

в открытом хищении чужого имущества : кошелька с деньгами М.; сумки Г. с применением насилия, не опасного для здоровья; сумки И. с применением насилия, не опасного для здоровья; сумки Н.; сотового телефона Г. сотового телефона М.; сотового телефона Х., сотового телефона И. с проникновением в жилище; сумки Н. сумки Ч.; в сбыте имущества заведомо добытого преступным путем.

Вина Нифантьева Н.О. доказана в открытом хищении чужого имущества сумки Н., сумки Ч.

Вина Чугунова доказана в открытом хищении чужого имущества сумки Н.

Вина Шигабиева доказана в тайном хищении ноутбука Л. по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Органы предварительного следствия действия Габдулялилова квалифицировали по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.4 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.2 ст.162, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ; Нифантьева Н.О. по ч.2 ст.162 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ; Чугунова И.А. по ч.2 ст.162 УК РФ; Шигабиева Ф.Р. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. действия Габдулялилова по преступлениям, где проходит:

потерпевшая Г. просит квалифицировать на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж с применением насилия и по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, на том основании, что умысел подсудимого не было на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г.

потерпевшая Ш. – квалифицировать как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на том основании, что хищение денег было тайно и Ш., обнаружив в комнате подсудимого, не видела факт совершении хищения и не знала о совершении кражи;

потерпевший Л. - исключить квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину, так как Л. является индивидуальным предпринимателем и действия Габдулялилова и Шигабиева квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. По данному эпизоду обвинение отказывается от обвинения в части хищения телефонов «Алкотель» и «Самсунг» принадлежащих Н., и фотоаппарата принадлежащего Г. в силу не доказанности;

потерпевшая Н. – переквалифицировать как грабеж, так как умысла на причинение вреда здоровью средней тяжести не было, перелом потерпевшая получила по неосторожности и находит исключить квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, так как предварительного сговора не было, действия Габдулялилова, Нифантьева и Чугунова по данному преступлению квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ. Признать по данному преступлению отягчающим обстоятельством – совершение преступления в группе лиц для Габдуллялилова, Нифантьева, Чугунова;

потерпевшая Ч. - исключить квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, так как предварительного сговора не было, действия Габдулялилова и Нифантьева по данному преступлению квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ. Признать по данному преступлению отягчающим обстоятельством – совершение преступления в группе лиц для Габдуллялилова, Нифантьева.

От обвинения Габулялилова в совершении краж декоративных колпаков с автомобилей Н., М., Г. по трем преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ отказывается в связи с недоказанностью причастности Габдулялилова в совершении указанных краж и просит дело в этой части прекратить, по остальным преступлениям квалификацию оставляет без изменения.

Суд, выслушав обоснованную позицию государственного обвинителя, находит его удовлетворить.

Кроме изложенного, суд из обвинения Габдулялилова по преступлению, где потерпевшей проходит М., исключает квалифицирующий признак причинение значительного ущерба на том основании, что на судебном заседании потерпевший М. показал, что причиненный ущерб для него является незначительным, что его заработная плата составляет 12000 рублей, а в ходе предварительного следствия он показывал, что его зарплата составляла 8000 рублей, детей у него нет, холост, поэтому причиненный ущерб в размере 3500 рублей суд не может признать значительным.

Отсюда, суд действия подсудимых квалифицирует

Габдулялилова Н.Ф. по:

- п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшей, где проходит потерпевшим Р.Н.А.

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по преступлениям, где проходит потерпевшим Ю.;

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение (потерпевший Л.Д.Д..);

- ч.1 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества (потерпевший М.Д.М..);

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (два преступления) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по преступлениям, где проходят потерпевшими Ш.Н.Д.., Х.Ф.Ф.

- ч.1 ст.161 УК РФ (7 преступлений) – грабеж, открытое хищение чужого имущества по преступлениям, где проходят потерпевшими М.Т.А.., А.Л.Г. Г.Р.А.., М.Д.О.., Х.Р.Р.., Н.Т.Г.., Ч.Л.М.

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (два преступления) – грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, где потерпевшими проходят Г.Ф.Г.., И.И.И..;

- п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (потерпевший И.А.В.

- ч.1 ст. 118 УК РФ – причинение тяжкого вреда по неосторожности;

- ч.1 ст.175 УК РФ- сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Нифантьева Н.О. по :

- ч.1 ст.161 УК РФ (2 преступления) – грабеж, открытое хищение чужого имущества по преступлениям, где проходит потерпевшими Н.Т.Г.., Ч.Л.М.

Чугунова И.А. по:

- ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества по преступлениям, где проходит потерпевшими Н.Т.Г..;

Шигабиева Ф.Р. по:

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение (потерпевший Л.Д.Д.

В связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения Габдуллялилова по факту кражи декоративных колпаков из автомобилей Н.М.Н. М.А.С.. и Г.А.Р.. по трем преступлениям по ч.1 ст.158 УК РФ, суд прекращает уголовное преследование. А также в связи частичного отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения Габдулялилова и Шигабиева по факту кражи из компьютерного салона Легион двух сотовых телефонов, принадлежащих Н.Ю.С.. и цифрового фотоаппарата, принадлежащего Г.Р.М.., суд находит в этой части прекратить уголовное преследование.

При назначении наказания подсудимым, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдулялилову суд признает: - явку с повинной по преступлениям, где потерпевшими проходят М., Г. И., А.. А также в качестве явки с повинной суд признает показания Габдулялилова по факту кражи сотового телефона Ю., так как о совершенном преступлении Габдулялилов первым сообщил работникам милиции, лишь после этого сотрудник милиции подошел к Ю., указанный факт подтвердила на судебном заседании потерпевшая Ю.;

-активное способствование раскрытию и расследования преступлений по всем преступлениям, кроме преступления, где потерпевший Х.Р.Р. грабеж;

признание вины по всем преступлениям в ходе предварительного следствия, признание вины в судебном заседании по преступлениям, кроме преступлений, где потерпевшими проходит Р. М., Н..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступление в группе лиц по преступлениям, где потерпевшие Н. Ч..

По месту жительства Габдулялилов характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Габулялилова от общества с назначением ему реального лишения свободы.

Приговором Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Габдулялилов осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Суд находит назначить наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Габдулялилову назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски М.Т.А. Г.Ф.Г.., А.Л.Г.., М.Д.М.., И.А.В. Х.Ф.А.. на судебном заседании поддержали. Истица Ш.Н.Д.. иск не поддержала.

Подсудимый Габдулялилов согласился с указанными исковыми требованиями. Суд находит удовлетворить указанные исковые требования, вина Габдулялилова в совершении преступлений, где потерпевшими проходят истцы доказана. Производство по иску Ш. прекратить в связи с отказом от иска, иск Х.Р.Р.. оставить без рассмотрения в связи с отсутствием истца на судебном заседании.

При назначении наказания Нифантьеву суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины в период предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследования, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшим Н. и Ч.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нифантьеву, суд признает совершение преступление в группе лиц (потерпевшая Н., Ч.).

С учетом изложенного и мнения потерпевших Н. и Ч., суд находит назначить исправительные работы в соответствии ст.50 УК РФ.

При назначении наказание Чугунову суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и в ходе предварительного следствия и на судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступление в группе лиц (потерпевшая Н.). С учетом изложенного и мнения потерпевших Н., суд находит назначить исправительные работы в соответствии ст.50 УК РФ.

При назначении наказание Шигабиеву суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. Однако, суд учитывает его незначительную роль в совершении кражи и находит назначить ему наказание без учета рецидива, а условное наказание по приговору Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ находит сохранить и оставить исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного суд находит возможным, назначить Шигабиеву наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдулялилова Н.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.118, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить:

- п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Р.) - 1 (один) год лишения свободы;

- ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая М.) – 2 (два) года лишения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Г.) – 3 (три) года лишения свободы; - ч.1 ст.118 УК РФ - 2 (два) года исправительных работ с удержанием 20% ежемесячного заработка;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая И. - 2 (два) года 2 месяца лишения свободы

- ч.1 ст.161 УК РФ ( потерпевшая А.) – 1 (один) го<адрес> месяцев лишения свободы

- ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший М.) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% ежемесячного заработка;

- ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевший Г.) – 1 (один) го<адрес> месяца лишения свободы;

- ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевший М.) – 1 (один) го<адрес> месяца лишения свободы

- ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевший Х.) – 1 (один) го<адрес> месяца лишения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ш.) – 1 (один) го<адрес> месяца лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевший И.) – 2 (два) года лишения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Х.) – 1 (один) го<адрес> месяца лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ю.) – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 20% ежемесячного заработка

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Л.) – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 20% ежемесячного заработка

- ч.1 ст.175 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 20% ежемесячного заработка

- ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Н.) – 2 (два) года лишения свободы;

- ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Ч.) – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габдулялилову – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года.

Взыскать с Габдулялилова Н.Ф. в пользу М.Т.А. – 1100 рублей, Г.Ф.Г. – 1400 рублей, А.Л.Г. – 1470 рублей, М.Д.М. – 3500 рублей, И.А.В. – 1150 рублей, Х.Ф.А. – 1900 рублей.

Производство по иску Ш. прекратить в связи с отказом от иска, иск Х.Р.Р. оставить без рассмотрения.

Нифантьева Н.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161УК РФ и назначить:

- ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячного заработка в доход государства,

- ч.1 ст.161 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячного заработка в доход государства.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить– 2 (два) года исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Время нахождение под стражей с 03 июня 2011 по 24 августа 2011 года включить в срок отбытия наказания в соответствии ст.71 УК РФ один день ареста как 3 дня исправительных работ.

Чугунова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения Чугунову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащего поведения.

Шигабиева Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить штраф в размере 5000 рублей.

Условное наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 16 февраля 2011 года сохранить и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Шигабиеву Ф.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня его провозглашения, а осужденному Габдулялилову- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габдулялилов вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции.

.

. Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 21.09.2011г.