уголовное дело в отношении Орлова Т.Н.



дело № 1-648/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 09 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Сопильняка М.Б.,

подсудимого Орлова Т.Н.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Орлова Т.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Т.Н., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – метамфетамин, 16 сентября 2011 года в неустановленное следствием время, находясь возле магазина «Лукоморье» <адрес>, осознавая преступность своих действий, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального Закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел за 3500 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой не менее 2,69 г, которое находилось не менее чем в 8 полимерных пакетиках и до 21 часов 05 минут 16 сентября 2011 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.

16 сентября 2011 года около 21 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии со ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь возле второго подъезда <адрес> РБ, сотрудниками полиции отдела № 6 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ был задержан Орлов Т.Н., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты 8 пакетиков ил полимерного материала с порошкообразным веществом желтого цвета, являющимся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин массой 2,69 г., что является особо крупным размером, которое Орлов Т.Н. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество общей массой 2,69 г является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. В ходе исследования израсходовано 0,08 г наркотического средства. Возвращается 2,61 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 2,61 г на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин.

Метамфетамин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) особо крупный размер наркотического средства – метамфетамин образует масса свыше 2,5 граммов.

Подсудимый Орлов Т.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Орлов Т.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Орлова Т.Н. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Орлова Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орлова Т.Н. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Орловым Т.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Орлов Т.Н. на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы – <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Орлова Т.Н. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Орлова Т.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Орлову Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «PARLAMENT», в которой находится 8 прозрачных полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин массой 2,59 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.