дело № 1-629/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 29 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., защитника Сопильняка М.Б., подсудимого Пальмина Е.В., потерпевшей К., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Пальмина Е.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 сентября 2011 года около 23 часов 30 минут Пальмин Е.В., находясь напротив подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Кожевникова Е.А. при падении на землю выронила принадлежащую ей женскую сумку, внутри которой находились деньги в сумме 180 рублей, документы на ее имя: паспорт, водительское удостоверение, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, открыто похитил эту сумку стоимостью 600 рублей. После чего Пальмин Е.В. направился в сторону МОБУ СОШ № 3, расположенную по адресу: <адрес>. Пальмин Е.В. вытащил из похищенной сумки деньги в сумме 180 рублей, а сумку со всем содержимым выбросил в сторону забора МОБУ СОШ № 3 г. Нефтекамска РБ. Своими преступными действиями Пальмин Е.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 780 рублей. Подсудимый Пальмин Е.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Пальмин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Пальмина Е.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. и потерпевшая К. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Пальмина Е.В. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пальмина Е.В. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Пальминым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, мнение потерпевшей. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Пальмин Е.В. на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности в течение года не привлекался. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Пальмина Е.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пальмина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Пальмину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшей К. вещественные доказательства – женскую сумку черного цвета, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, трудовую книжку, ИНН на имя К., справку об изъятии страхового медицинского полиса – использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2011 года.