Уголовное дело в отношении Огуречникова В.А.



дело № 1-625/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 07 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Огуречникова В.А.,

защитника Токаревой Г.П.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Огуречникова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20 июня 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамск РБ уголовное дело по ст. 156 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Приговором Нефтекамского городского суда РБ от 26.07.2011 года постановление мирового судьи отменено, Огуречников В.А. признан виновным по ст. 156 УК РФ и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ. Снят с учета 22.11.2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 июля 2011 года около 21-00 часов Огуречников В.А. бесцельно зашел в подъезд дома <адрес> и увидел на площадке первого этажа оставленный без присмотра велосипед марки «Орион», принадлежащий несовершеннолетнему Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В этот момент у Огуречникова В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – данного велосипеда.

Реализуя свой преступный умысел, Огуречников В.А., воспользовавшись тем, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно похитил вышеуказанный велосипед стоимостью 2 900 рублей, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенный велосипед Огуречников В.А. оставил на временное хранение в общей кухне секции, расположенной на первом этаже в данном подъезде вышеуказанного дома, намереваясь использовать в личных целях.

Подсудимый Огуречников В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Огуречников В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Огуречникова В.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Законный представитель потерпевшего Р. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Огуречникова В.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Огуречникова В.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Огуречниковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Огуречников В.А. на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Огуречникова В.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огуречникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Огуречникова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Огуречникову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшему Р. вещественное доказательство – велосипед марки «Орион» - использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.