дело № 1-645/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 13 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Качусова В.Б., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Муксиновой З.Х., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 сентября 2011 года около 07 часов 50 минут Муксинова З.Х. подошла к двери <адрес>, принадлежащей ее двоюродной сестре Е., и заметила, что дверь прикрыта и не заперта на замок. Муксинова З.Х. толкнула дверь, дверь открылась и она прошла в зал квартиры, где увидела на кресле дамскую сумку из искусственной кожи и полиэтиленовый пакет черного цвета. В этот момент у Муксиновой З.Х. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Муксинова З.Х., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Е. отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила с кошелька, находившегося в вышеуказанном полиэтиленовом пакете, денежные средства в размере 22150 рублей, принадлежащие Е. После чего Муксинова З.Х. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась. На похищенные денежные средства Муксинова З.Х. приобрела себе баллон пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра и в последующем была задержана сотрудниками полиции. В результате преступных действий Муксиновой З.Х., Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму 22 150 рублей. Таким образом, Муксинова З.Х. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Муксинова З.Х. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в связи с болезнью. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Свои показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает. Согласно сообщению МУЗ ЦГБ г/о г. Нефтекамск РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Муксинова З.Х. по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе. Участвовать на судебном заседании и давать показания не может. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ особый порядок судебного разбирательства в отношении Муксиновой З.Х. прекращен, назначено рассмотрение уголовного дела в общем порядке, а также постановлено о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимой в соответствии с положениями ч. 4 ст. 247 УПК РФ. По постановлению суда государственным обвинителем оглашены показания подсудимой Муксиновой З.Х. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Подсудимая Муксинова З.Х. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника Колотова С.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью и показала, что с 16.09.2011 года на 17.09.2011 года она ночевала в <адрес> РБ. Вечером она одна употребляла спиртные напитки. 17.09.2011 года около 07 часов 30 минут она вышла из дома, чтобы сходить за водой к своей двоюродной сестре Е., проживающей по адресу: <адрес>, так как ее дом подлежит сносу, поэтому питьевой воды в тот момент в доме не было. Подойдя к дому и зайдя на его территорию через не запертую на замок калитку, она увидела, что входная дверь дома просто прикрыта и не заперта на замок. Она, посчитав, что Р. находится во дворе дома и ухаживает за скотиной, крикнула ее по имени. Никто на ее зов не откликнулся. После этого она зашла в помещение ее дома и обнаружила, что в квартире никого нет. Посмотрела, где можно набрать воды, однако в доме воды не было. Тогда она зашла в помещение зала и увидела лежащую на кресле дамскую сумку из искусственной кожи черного цвета и полиэтиленовый пакет черного цвета. Время было 07 часов 50 минут. Тогда у нее возник умысел тайно похитить денежные средства у Е. с целью приобретения спиртных напитков. Засунув руку в пакет, она обнаружила там кошелек. Достав кошелек из пакета, она вытащила оттуда все имеющиеся в нем денежные средства, купюры достоинством 5 000 рублей, 1 000 рублей, 500 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей и 50 рублей. После чего она пошла в рядом расположенный магазин, там она встретила свою сестру Руфину, однако о том, что она проникла в ее дом и похитила оттуда денежные средства, она ей не сказала. По дороге в магазин она сосчитала деньги, всего оказалось денег на сумму в размере 22 150 рублей. В магазине она купила на похищенные денежные средства один баллон пива «Большая кружка» крепкое, чтобы опохмелиться, после чего она пошла к своему братишке С., проживающему по адресу: <адрес>, где в последующем ее задержали сотрудники полиции, которые доставили ее в ДЧ МО МВД РФ «Нефтекамский» для дальнейшего разбирательства, при этом изъяли у нее Потерпевшая Е. на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Ущерб возмещен, претензий к подсудимой не имеет. С согласия защитника Качусова В.Б. были оглашены показания неявившейся потерпевшей Екимовой Р.Р. и свидетеля С.А.Р., данные ими в ходе предварительного следствия. Потерпевшая Екимова Р.А. в ходе предварительного следствия показала, что 17.09.2011 года в 07 часов 20 минут ее зять Б. привез ее из <адрес>. По этому адресу ранее она проживала вместе с семьей, то есть с мужем, двумя детьми, зятем, свекровью, внучкой. В связи со сносом дома, им предоставили квартиру по адресу: <адрес>. Они уже переехали в г. Нефтекамск, но оставалась во дворе корова. Она приехала из г. Нефтекамск с целью ее подоить. Она приезжала утром и вечером с 29.08.2011 года по 17.09.2011 года. 18.09.2011 года корову они зарезали. С собой у нее находились сумка дамская из искусственной кожи черного цвета. Также у нее с собой был пакет полиэтиленовый черного цвета, внутри которого находились денежные средства в размере 22 150 рублей. Купюры были достоинством: 5 000 рублей - 3 штуки, 1 000рублей - 6 штук, 500 рублей - 2 штуки, 100 рублей - 1 штука, 50 рублей - 1 штука. Сумку и пакет она положила на кресло в зале трехкомнатной квартиры по адресу: РБ, <адрес>. Дома никого не было, не закрывая дверей дома, она вышла во двор и прошла в сарай, где стала доить корову. Дом огорожен забором, имеется калитка. Калитку она тоже не заперла, то есть вход в комнату квартиры был свободен. Подоив корову, она вышла на улицу, чтобы проводить корову в табун. Дверь квартиры она просто прикрыла. Проводив корову, она прошла в магазин «Теремок» за продуктами, где она берет продукты под запись. Там у крыльца она встретила свою двоюродную сестру Муксинову З.Х., у нее в руках была стеклянная банка емкостью 0.7 литра. Банку она поставила на крыльцо и зашла в магазин, а она ушла. Точно такие же банки у нее находились в картофельном мешке в зале квартиры. Домой она вернулась минут через 15, обнаружила, что дверь квартиры открыта настежь. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что около двери в зал на полу лежат чеки и, заподозрив неладное, она сразу прошла в зал, где увидела, что кошелек лежит сверху пакета, а не внутри как она его оставляла. Проверив его содержимое, она обнаружила, что он пуст. Денежные средства в размере 22 150 рублей отсутствуют. Остальные вещи, находившиеся в пакете, оказались на месте, например, сотовый телефон. Она сразу же вышла на улицу и посмотрела на калитку, она оказалась приоткрыта. Она пошла в сторону магазина «Теремок» и магазина «Азык» и увидела, что впереди нее идет ее двоюродная сестра Муксинова З.Х.. Она находится на пенсии и около 10 лет уже злоупотребляет спиртными напитками. Она догнала ее и спросила, не видела ли она кого постороннего на улице, так как у нее кто-то украл деньги. Она ей ответила, что никого не видела и направилась в сторону магазина «Рябинка». После чего со своего сотового телефона она позвонила в Дежурную часть МО МВД РФ «Нефтекамский» и заявила о пропаже денежных средств. После чего приехали сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия, у нее приняли заявление и объяснение. Далее она с сотрудниками полиции стали искать Муксинову З.Х., так как у нее закралось подозрение, что кражу совершила она, ее смутила банка в ее руках. Они заметили ее по <адрес>. Ее пригласили сесть в машину, она села и в ходе беседы с сотрудниками полиции она пояснила, что это она похитила тайно из ее кошелька 22 150 рублей и готова добровольно выдать их. После чего они все проехали в МО МВД РФ «Нефтекамский». Причиненный ей ущерб она считает для себя значительным, в связи с тем, что ее ежемесячный доход в среднем составлял сумму в размере 9 000 рублей. Являясь на тот момент индивидуальным предпринимателем, она занималась реализацией продуктов питания. В данный момент она официально нигде не работает, на учете в Центре Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности дознавателя ОД МО МВД РФ «Нефтекамский». 17.09.2011 года она заступила в 08 часов 00 минут на суточное дежурство до 08 часов 00 минут 18.09.2011 года, в составе следственно-оперативной группы. 17.09.2011 года в дневное время в ДЧ МО МВД РФ «Нефтекамский» была доставлена гр. Муксинова З.Х., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и подозревалась в совершении кражи денежных средств у гр. Е., совершенной с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гр. Е. Ею в присутствии двух понятых женского пола был осуществлен личный досмотр Муксиновой З.Х. Она была одета в куртку болотно-золотистого цвета, закрытую на замок, кофту шерстяную белого цвета, халат сине-зеленого цвета, колготки черного цвета, галоши черного цвета. В кармане куртки в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму в размере 21 100 рублей. Купюрами достоинством: 1)1 купюра достоинством 5 000 рублей, № вб 0506494, 2) одна купюра достоинством 5 000 рублей, № ев 1272737, 3) одна купюра достоинством 5 000 рублей, № ве 7009983, 4) одна купюра достоинством 1 000 рублей, № ьВ 7078779, 5) одна купюра достоинством 1 000 рублей, № сб 1186846, 6) одна купюра достоинством 1 000 рублей, № аО 9814597, 7) одна купюра достоинством 1 000 рублей, № оэ 4151335, 8) одна купюра достоинством 1 000 рублей, № хК 2515688, 9) одна купюра достоинством 500 рублей, № Гк 0651681, 10) одна купюра достоинством 500 рублей, № Гб 4299310, 11) одна купюра достоинством 50 рублей, № Аь 5263158, 12) одна купюра достоинством 50 рублей, № ББ 9398649. Также при досмотре при Муксиновой З.Х. обнаружен открытый и наполовину пустой 1 баллон с пивом, объемом 1,5 литра, название «Большая кружка», он ею также был изъят, так как Муксинова З.Х. пояснила, что указанное пиво она приобрела на похищенные денежные средства. После чего все участвующие лица расписались в протоколе. Изъятые предметы готова выдать добровольно (л.д. 37-39). Вина Муксиновой З.Х. в инкриминируемом ей преступлении также подтверждается следующими доказательствами: - рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ МО МВД РФ «Нефтекамский» прапорщика полиции Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут поступило телефонное сообщение от гр. Е., 1960 г.р., проживающей по адресу: <адрес>, о том, что дома она обнаружила пропажу денег в сумме 22 150 рублей (л.д. 6); - заявлением Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проникло в <адрес>. 11 «а» <адрес> РБ, откуда из кошелька, находящегося на кресле в зале тайно похитило денежные средства на общую сумму 22 150 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (л.д. 7); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дознавателем С.А.Р. в присутствии двух понятых у Муксиновой З.Х. изъяты денежные средства на общую сумму 22 150 рублей и 1 баллон пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра, открытый (л.д. 15); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где поверхности пола изъят товарный чек с отпечатком пальцев рук (л.д. 16-17); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сделан - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля С.А.Р. изъяты: 1 купюра достоинством 5 000 рублей № вб 0506494, одна купюра достоинством 5 000 рублей № ев 1272737, одна купюра достоинством 5 000 рублей № ве 7009983, одна купюра достоинством 1 000 рублей № ьВ 7078779, одна купюра достоинством 1 000 рублей № сб 1186846, одна купюра достоинством 1 000 рублей № аО 9814597, одна купюра достоинством 1 000 рублей № оэ 4151335, одна купюра достоинством 1 000 рублей № хК 2515688, одна купюра достоинством 500 рублей № Гк 0651681, одна купюра достоинством 500 рублей № Гб 4299310, одна купюра достоинством 50 рублей № Аь5263158, одна купюра достоинством 50 рублей № ББ 9398649, 1 баллон с пивом объемом 1,5 литра, название «Большая кружка», открытый (л.д. 41); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен 1 баллон с пивом объемом 1,5 литра, название «Большая кружка», открытый (л.д. 42-43); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1 купюра достоинством 5 000 рублей № вб0506494, одна купюра достоинством 5 000 рублей № ев1272737, одна купюра достоинством 5 000 рублей № ве7009983, одна купюра достоинством 1000 рублей № ьВ7078779, одна купюра достоинством 1 000 рублей № сб1186846, одна купюра достоинством 1000 рублей, № аО9814597, одна купюра достоинством 1 000 рублей № оэ4151335, одна купюра - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных денежных купюр, 1 баллона пива «Большая кружка» объемом 1,5 литра (л.д. 54-55); - распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Екимова P.P. указала, что получила от следователя СО МО МВД РФ «Нефтекамский» капитана юстиции Б.Н.К. денежные средства на общую сумму 21100 рублей. Обязуется сохранить до суда (л.д. 57); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ со следом пальца руки (л.д. 60-61); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ со следом пальца руки Муксиновой З.Х. (л.д. 62); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе Исследовав материалы уголовного дела, и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Муксиновой З.Х, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказанной. Причастность Муксиновой З.Х. к содеянному подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, данными ею на предварительном следствии, оглашенными показаниями потерпевшей, свидетеля, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину Муксиновой З.Х. в инкриминируемом ей преступлении. Таким образом, действия Муксиновой З.Х. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Муксиновой З.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимой, ее престарелый возраст. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Муксинова З.Х. состоит на учете в <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по прежнему месту жительства характеризовалась <данные изъяты>. Учитывая данные о личности подсудимой, ее возраст, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Муксиновой З.Х. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы и не возлагать на нее обязанности в связи с достижением престарелого возраста и состояния здоровья. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муксинову З.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Муксиновой З.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 21100 рублей – разрешить потерпевшей Е. использовать по назначению; товарный чек со следом пальца руки – хранить при уголовном деле; 1 баллон пива «Большая кружка», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Нефтекамский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года.
похищенные ею у сестры денежные средства в размере 21 100 рублей. 1 050 рублей она успела потратить на приобретение пива, возможно, остальную часть денег она потеряла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Причиненный ущерб в размере 1 050 рублей обязуется возместить при первой же возможности (л.д. 23-24, 80-81).
занятости не состоит и не имеет источников дохода, в связи со снятием с регистрации в Налоговой инспекции себя как индивидуального предпринимателя (л.д. 27-28).
вывод о том, что след пальца руки на отрезке бумаги размером сторон 48 x 57мм, изъятый по факту кражи денежных средств из <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки Муксиновой З.Х., <данные изъяты>. (л.д. 32-34).
достоинством 1 000 рублей № хК2515688, одна купюра достоинством 500 рублей № Гк0651681, одна купюра достоинством 500 рублей № Гб4299310, одна купюра достоинством 50 рублей № Аь5263158, одна купюра достоинством 50 рублей № ББ9398649, принадлежащие Екимовой P.P. (л.д. 44-53);
которого Муксинова З.Х. указала, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. Далее Муксинова З.Х. совместно со следственной оперативной группой в присутствии защитника Колотова С.Г. и 2 понятых выехала на автомашине марки УАЗ г.н. С 438 ВВ со двора МО МВД РФ «Нефтекамский». Муксинова З.Х. указала направление движения автомашины в сторону ул. Дорожной.
Двигаясь по ул. Дорожной г. Нефтекамска, Муксинова З.Х. попросила свернуть налево и проехать прямо. Проехав несколько километров, прибыли в <адрес>. Далее все участвующие вышли из автомашины. После чего в присутствии защитника и понятых Муксинова З.Х. попросила всех подойти к дому ближе, к окну. Внутрь было невозможно попасть, так как рабочие разбирали указанный дом, предназначенный под снос. Муксинова З.Х., указав рукой на окно без рамы и стекол зала, пояснила, что оттуда она ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут, незаконно проникнув, тайно похитила денежные средства в размере 22 150 рублей, которые находились в кошельке,
а кошелек находился в полиэтиленовом пакете, который лежал на кресле в помещении зала (л.д. 63-73).