дело № 1-662/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 16 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Аминева М.Н., подсудимого Сюткина Д.В., потерпевшей С., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сюткина Д.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 октября 2011 года около 22-00 часов Сюткин Д.В. проходил мимо <адрес> и увидел, что в окнах данного дома не горит свет и, предположив, что хозяев нет дома, решил тайно похитить чужое имущество из вышеуказанного жилища. Реализуя свой преступный умысел, Сюткин Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества взломал запорное устройство навесного замка входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Сюткин Д.В. тайно похитил лежащий на полке серванта DVD-проигрыватель марки «ВВК» с пультом и блоком питания стоимостью 4990 рублей, принадлежащий С. и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления. Похищенный DVD-проигрыватель марки «ВВК» с пультом и блоком питания Сюткин Д.В. оставил себе для личного пользования. В результате преступных действий Сюткина Д.В. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб в размере 4 990 рублей. Подсудимый Сюткин Д.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сюткин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Сюткина Д.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевшая С. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Сюткина Д.В. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сюткина Д.В. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сюткиным Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, службу в <данные изъяты>. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сюткин Д.В. на учете в <данные изъяты>, к административной ответственности в течение года не привлекался, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Сюткина Д.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сюткина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Сюткина Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Сюткину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.