дело № 1-659/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 16 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Аминева М.Н., подсудимого Александрова И.П., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Александрова И.П., <данные изъяты>, ранее судимого: - 07 апреля 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.10.2008 года по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 сентября 2011 года около 15-00 часов Александров И.П., находясь по месту проживания Б. по адресу: <адрес>, в ходе распития с ней спиртных напитков, увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «LG KP15Q» имей №, принадлежащий Б. В этот момент у Александрова И.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Александров И.П., воспользовавшись тем, что Б. вышла из дома на улицу и его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 1800 рублей и с похищенным чужим имуществом направился к выходу. Выходя из дома, Александров И.П. увидел висевшие на вешалке для одежды осеннюю куртку стоимостью 300 рублей и кофту стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б. В этот момент у Александрова И.П. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – данных вещей. Продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, Александров И.П. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил вышеуказанные куртку и кофту и, получив реальную возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Александров И.П. причинил Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей. Подсудимый Александров И.П. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Александров И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Александрова И.П. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Александрова И.П. в связи с примирением сторон, претензий не имеет, просит рассмотреть без ее участия. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Б., указала, что о применении особого порядка в суде не возражает, просит рассмотреть уголовное дело в суде без ее участия (л.д. 72-73). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Александрова И.П. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Александрова И.П. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Учитывая, что Александров И.П. ранее судим, судимость по последнему приговору не погашена, оснований для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Александровым И.П. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Александров И.П. на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты>. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Александрова И.П. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Александрова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Александрову И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.