дело № 1-600/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 21 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., подсудимого Давлеткильдина И.Т., защитника Гилаевой Л.М., потерпевшей Х.., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Давлеткильдина И.Т., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 сентября 2011 года около 03-00 часов Давлеткильдин И.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в КРК «Аквариум», расположенном по адресу: <адрес>, увидел за соседним столом женскую сумку. В этот момент у Давлеткильдина И.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – женской сумки. Воспользовавшись тем, что Х. отвлеклась и не видит его действий, Давлеткильдин И.Т. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Samsung Wave 525» imei: № стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Х. и, получив возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Давлеткильдин И.Т. причинил Х. значительный материальный ущерб на сумму 4 600 рублей. Подсудимый Давлеткильдин И.Т. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Давлеткильдин И.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Давлеткильдина И.Т. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевшая Х. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Давлеткильдина И.Т. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Давлеткильдина И.Т. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Давлеткильдиным И.Т. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Давлеткильдин И.Т. на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - <данные изъяты>. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Давлеткильдина И.Т. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давлеткильдина И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Давлеткильдину И.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшей Х. вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung Wave 525» - использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.