дело № 1-673/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 19 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитников Качусова В.Б., Синковер Н.Я.,, подсудимых Сапожникова А.В., Харисова М.З., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сапожникова А.В., <данные изъяты>, Харисова М.З., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 сентября 2011 года Сапожников А.В. и Харисов М.З. работали на покраске теплиц в производственном цехе, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, у индивидуального предпринимателя Х. 08 сентября 2011 года около 16-00 часов, по окончанию рабочей смены, работники цеха разошлись по домам, а Сапожников А.В. и Харисов М.З. остались в цехе, где продолжили заниматься покраской теплиц. В этот же день около 18-00 часов между Сапожниковым А.В. и Харисовым М.З., в ходе разговора, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение металлических профилей, из которых изготовляют теплицы, с целью последующей их сдачи в качестве лома в пункт приема металла. Реализуя совместный преступный умысел, Сапожников А.В., группой лиц по предварительному сговору с Харисовым М.З., находясь в производственном цехе, с целью облегчения хищения, порезали шестиметровые металлические профиля 20х20х1 в количестве 38 штук стоимостью 132 рубля за штуку, шестиметровые металлические профиля 15х15х1 в количестве 38 штук стоимостью 102 рубля за штуку и шестиметровые металлические профиля 10х10х1 в количестве 38 штук стоимостью 66 рублей за штуку на куски длиной по одному метру. После чего Сапожников А.В. и Харисов М.З. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили указанные металлические профиля общей стоимостью 11500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х. вывезя их на нанятом ими автомобиле такси марки «ВАЗ 2111» № под управлением Рябых А.П. в пункт приема металла по адресу: <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции. Действиями Сапожникова А.В. и Харисова М.З., Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей. Подсудимые Сапожников А.В. и Харисов М.З. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Сапожников А.В. и Харисов М.З. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитники Качусов В.Б., Синковер Н.Я. заявленные ходатайства Сапожникова А.В. и Харисова М.З. поддержали. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал о том, что согласен на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке (л.д. 83-84). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Сапожникова А.В. и Харисова М.З. в совершении кражи, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сапожникова А.В. и Харисова М.З. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, - преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сапожниковым А.В. и Харисовым М.З. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, а также подсудимому Сапожникову А.В. – наличие <данные изъяты>, а подсудимому Х. - совершение преступления впервые. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, данные о личности: Сапожников А.В. и Харисов М.З. на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Харисов М.З. привлекался к <данные изъяты>, Сапожников А.В. в течение года к <данные изъяты> не привлекался. Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Сапожникова А.В. и Харисова М.З. без изоляции от общества с применением к ним наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сапожникова А.В. и Харисова М.З. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: - Сапожникову А.В. в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ; - Харисову М.З. – в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Сапожникову А.В. и Харисову М.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшему Х. вещественные доказательства – металлические профиля – использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.