дело № 1-643/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 07 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Токаревой Г.П., подсудимого Гилязова С.Н., представителя потерпевшего Ф., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гилязова С.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 сентября 2011 года около 12-00 часов Гилязов С.Н., находясь в магазине «Монетка», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с витрины коньяк «Hennessy V.S.O.P.» объемом 0,5 литров стоимостью 2390,38 рублей и спрятал под куртку. Однако Гилязов С.Н. был замечен администратором магазина С., которая потребовала у него поставить похищенную бутылку на место, но Гилязов С.Н., осознавая, что его действия обнаружены, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, проигнорировав требования администратора, скрылся с места преступления с похищенным. Своими преступными действиями Гилязов С.Н. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2390,38 рублей. Подсудимый Гилязов С.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гилязов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Гилязова С.Н. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и представитель потерпевшего Ф. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Гилязова С.Н. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гилязова С.Н. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гилязовым С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления и поиску похищенного. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гилязов С.Н. на учете в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности в течение года не привлекался. К бытовой характеристике, данной мастером ЖРЭУ-1 ООО «Ремжилстрой», суд относится критически. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гилязова С.Н. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гилязова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гилязова С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Гилязову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.