уголовное дело в отношении Сухоплюева А.С.



дело № 1-674/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 19 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимого Сухоплюева А.С.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сухоплюева А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 сентября 2011 года около 03 часов 30 минут Сухоплюев А.С., находясь возле здания КРЦ «Флагман», расположенного по адресу: <адрес>, стал свидетелем столкновения автомашины марки «Приора» под управлением ранее ему незнакомого Б. с автомашиной марки «ВАЗ-2109» , принадлежащей М. Кроме того, Сухоплюев А.С. услышал разговор Б. с М. о производимой им оплате за причиненный ею ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В этот момент у Сухоплюева А.С. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья.

Осуществляя свое преступное намерение, Сухоплюев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, дождавшись выхода Бегунова А.С. на улицу с деньгами, снятыми им в банкомате магазина «Купец», расположенному по адресу: <адрес>, напал на Б. и стал требовать деньги в сумме 2500 рублей за то, что он оказался очевидцем дорожно-транспортного происшествия. Получив отказ, Сухоплюев А.С., продолжая нападение с целью приведения Б. в беспомощное состояние, требуя передачи денег, с применением насилия, опасного для здоровья, напал на Б., при этом нанес ему один удар кулаком в лицо. От полученного удара Б. упал на землю.

В результате чего, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Б. имеются телесные повреждения: рана области подбородка, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Похитив деньги в сумме 4000 рублей из кармана джинсовых брюк Б., Сухоплюев А.С. скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Сухоплюев А.С. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб в размере 4000 рублей и физическую боль.

Подсудимый Сухоплюев А.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сухоплюев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство Сухоплюева А.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением, в котором просит огласить его показания, данные им в качестве потерпевшего по уголовному делу, без его участия в судебном процессе. Он согласен рассмотреть данное дело в особом порядке, так как будет отсутствовать по уважительной причине, в связи с выездом на работу в <адрес> (л.д. 74).

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Сухоплюева А.С. в совершении разбоя, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухоплюева А.С. надлежит квалифицировать как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сухоплюевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сухоплюев А.С. на учете у <данные изъяты> не состоит, по прежнему месту учебы, месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Сухоплюева А.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухоплюева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Сухоплюева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сухоплюеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года.