уголовное дело в отношении Мусабирова Э.Ф.



Дело № 1-639/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 02 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Мусабирова Э.Ф.,

защитника Гилаевой Л.М.,

несовершеннолетнего потерпевшего Ш.И.И. и его законного представителя Ш.С.А.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мусабирова Э.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» ( 4 преступления), 161 ч. 1 ( 5 преступлений), 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 месяцам лишения с отбыванием наказания в колонии – поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 октября 2011 года около 19 часов 00 минут Мусабиров Э.Ф., находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил у несовершеннолетнего Ш.И.И., <данные изъяты> года рождения, деньги в сумме 600 рублей 00 копеек и кольцо из желтого металла стоимостью 35 рублей 00 копеек, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 635 рублей 00 копеек. После чего Мусабиров Э.Ф. имея реальную возможность распоряжаться с похищенным, потратил похищенные деньги в сумме 150 рублей на собственные нужды, однако в последующем Мусабиров Э.Ф. был задержан сотрудниками полиции возле КРЦ «Флагман», расположенного по адресу: <адрес>, при этом в ходе личного досмотра у которого в присутствии двух понятых были изъяты деньги в сумме 450 рублей и вышеуказанное кольцо.

Указанными умышленными действиями Мусабиров Э.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Мусабиров Э.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Несовершеннолетний потерпевший Ш.И.И. и его законный представитель Ш.С.А., государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Гилаева Л.М., согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Мусабирова Э.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мусабировым Э.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Мусабиров Э.Ф., на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности, суд считает исправление Мусабирова Э.Ф. возможным только путем изоляции от общества и отбыванием наказания в колонии – поселении согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ под конвоем. ( ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ). Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусабирова Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18.10.2011 года окончательное наказание Мусабирову Э.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Мусабирову Э.Ф. – заключение под стражей – не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Мусабирова Э.Ф. направить в колонию - поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 450 рублей 00 копеек, простое кольцо из желтого металла – разрешить потерпевшему Ш.И.И. использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступилв законную силу 11.01.2012 Судья: Ю. И. Яндубаев