уголовное дело в отношении Симонова А.Ю.



Дело № 1-672//2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаев Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Симонова А.Ю.,

защитника Гилаевой Л.М.,

потерпевшего Колесова С.А.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Симонова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22 апреля 2004 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. ст. 139 ч.2, 158 ч.3, с применением ст. ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 14 сентября 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.4, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима. Освободился 07 августа 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года около 23 часов 50 минут Симонов А.Ю., находясь возле второго подъезда <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за возникших, в ходе ссоры, личных неприязненных отношений с ранее незнакомым К., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая, что, в результате нанесения нескольких ударов ножом в жизненно важный орган, последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, держа в руке раскладной нож, умышленно, нанес К. три удара ножом в область живота. В результате преступных действий Симонова А.Ю., выразившихся в нанесении 3-х ударов ножом в область живота, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, К;. были причинены телесные повреждения в виде проникающих ран живота с повреждением капсулы печени, которые по своему характеру являются опасными для жизни, создают непосредственно угрозу для жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Указанными действиями Симонов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На судебном заседании подсудимый Симонов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Гилаева Л.М., потерпевший К., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Симонова А.Ю. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Содеянное Симоновым А.Ю. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Такую правовую оценку суд дает с учетом характера и интенсивности преступного посягательства, орудия преступления – ножа, наступивших тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшего, состоящих в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Симонов А.Ю. на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

Поведение подсудимого при совершении преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетельствует об отсутствии каких-либо оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Симонова А.Ю. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Симонову А.Ю. испытательный срок 2 ( два) года.

Обязать осужденного Симонова А.Ю. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Симонову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: раскладной нож с пластмассовой рукояткой черного цвета с надписью «Samorai 2000» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года