уголовное дело в отношении Байтукова В.М., Байтукова А.В.



Дело № 1-560/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ю.И.Яндубаева

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

подсудимого Байтукова В.М. и его защитника - адвоката Сафиуллиной Р.Р.,

подсудимого Байтукова А.В. и его защитника – адвоката Тюриной В.В.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Байтукова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Байтукова В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 06 июня 2003 года Краснокамским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 01 сентября 2006 года.

- 11 марта 2011 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 11 июля 2011 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 июня 2011 года около 19 часов 00 минут Байтуков А.В., проживая совместно с Байтуковым В.М. в садовом домике , расположенном по улице <адрес>, решили совершить хищение чужого имущества из садовых домиков группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Байтуков А.В. совместно с Байтуковым В.М. прошли на соседнюю улицу , <адрес>, где подошли к садовому домику № , принадлежащего Ш. Далее Байтуков В.М., реализуя совместный преступный умысел с Байтуковым А.В., направленный на хищение чужого имущества из садового домика, с усилием дернул рукой за почтовый замок, запиравший входную дверь садового домика, от чего последний открылся. После этого Байтуков В.М., группой лиц по предварительному сговору с Байтуковым А.В., через дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в используемый в качестве жилища садовый домик , откуда умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащий Ш. будильник стоимостью 500 рублей 00 копеек, пластмассовый таз стоимостью 100 рублей 00 копеек, вилы стоимостью 300 рублей 00 копеек, четыре доски, длиною 4 метра каждая, стоимостью 200 рублей 00 копеек за доску и бруски в количестве 20 штук, длиною 2,8 метра каждый, стоимостью 50 рублей 00 копеек за брусок, которые отнесли к себе в садовый домик . Доски с брусками Байтуков В.М., с Байтуковым А.В., использовали в качестве дров для приготовления пищи, а тазик с вилами и будильником использовали в личных целях.

В результате преступных действий Байтукова В.М. и Байтукова А.В., Ш., был причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байтуков А.В. и Байтуков В.М. своими умышленными действиями, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

18 июня 2011 года около 20 часов 00 минутБайтуков А.В., проживая совместно с Байтуковым В.М. в садовом домике , расположенном по улице <адрес>, решили совершить хищение чужого имущества из садовых домиков группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Байтуков В.М., совместно с Байтуковым А.В., пришли в соседний садоводческий кооператив <данные изъяты> <адрес>. Находясь в садоводческом кооперативе <данные изъяты>, Байтуков В.М. совместно с Байтуковым А.В. подошли к садовому домику , расположенному по улице садоводческого кооператива <данные изъяты> <адрес>, где Байтуков В.М., реализуя совместный преступный умысел с Байтуковым А.В., направленный на хищение чужого имущества из садового домика, снял с окна садового домика стекло, после чего Байтуков В.М., группой лиц по предварительному сговору с Байтуковым А.В., через окно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в используемый в качестве жилища садовый домик , принадлежащий Г., откуда умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили спиннинг стоимостью 1250 рублей 00 копеек, с катушкой, стоимостью 1150 рублей 00 копеек и леской, стоимостью 90 рублей 00 копеек. Похищенный спиннинг с катушкой и леской Байтуков В.М., использовал в личных целях.

В результате преступных действий Байтукова В.М.и Байтукова А.В., Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байтуков А.В. и Байтуков В.М. своими умышленными действиями, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

30 июня 2011 года около 21 часа 00 минут Байтуков В.М., группой лиц по предварительному сговору с Байтуковым А.В., с целью хищения чужого имущества пришли в садоводческий кооператив «<данные изъяты>» <адрес>. Находясь в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>», Байтуков В.М., совместно с Байтуковым А.В., подошли к садовому домику , расположенному по улице садоводческого кооператива «<данные изъяты>» <адрес>. Далее Байтуков В.М., реализуя совместный преступный умысел с Байтуковым А.В., направленный на хищение чужого имущества из садового домика, снял с окна садового домика стекло, после чего Байтуков В.М., группой лиц по предварительному сговору с Байтуковым А.В., через окно с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в используемый в качестве жилища садовый домик , принадлежащий М., откуда умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили самовар, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, макароны, 1 кг., стоимостью 21 рубль 00 копеек, пачку чая «Импра» 250 гр., стоимостью 75 рублей 00 копеек, банку тушенки 200 гр, стоимостью 50 рублей 00 копеек, печение 1 кг, стоимостью 70 рублей 00 копеек, трехлитровую банку яблочного компота, стоимостью 64 рубля 00 копеек. Далее осмотрев дом, Байтуков В.М., с Байтуковым А.В., нашли в доме ключи от замка бани, используя который открыли замок бани после чего умышленно, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору, незаконно проникли в баню, расположенную на территории садового участка , по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили бритвенный станок марки «Джилет», стоимостью 200 рублей 00 копеек. Похищенные продукты питания Байтуков В.М. с Байтуковым А.В. использовали в пищу, бритвенный станок «Джилет» Байтуков В.М. использовал в личных целях, а похищенный самовар, выдавая за свой передали ранее знакомому К., который его продал неустановленному следствием лицу.

В результате преступных действий Байтукова В.М. и Байтукова А.В., М., был причинен материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей 00 копеек.

Таким образом, Байтуков А.В. и Байтуков В.М. своими умышленными действиями, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Байтуков А.В. и Байтуков В.М. заявили, что обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласны. Поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Байтуков А.В. и Байтуков В.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Исмагилов Р.В., защитники – адвокат Тюрина В.В. и адвокат Сафиуллина Р.Р. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Г., Ш., М. на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении подсудимых подтверждается полным признанием вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Потерпевшей Ш. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 1350 рублей 00 копеек.

Потерпевшей М. в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 1980 рублей 00 копеек.

Заявленные потерпевшими Ш. и М. в ходе предварительного расследования гражданские иски о возмещении ущерба, суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения, в связи с необходимостью уточнения искового заявления и отсутствие на судебном заседании самих потерпевших, рекомендовав потерпевшим Ш. и М. обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

При определении меры наказания подсудимому Байтукову А.В. суд принимает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.) - активное способствование розыску похищенного, по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Ш. и Г.) – возврат похищенного. Подсудимому Байтукову В.М. - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступлений, по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая М.) - активное способствование розыску похищенного, по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Ш. и Г.) – возврат похищенного.

Отягчающих вину Байтукова А.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве отягчающего обстоятельства Байтукову В.М. суд учитывает рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, данные о личностях: Байтуков А.В. и Байтуков В.М. на учете в <данные изъяты> не состоят, к административной ответственности не привлекались.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности, суд находит возможным применение в отношении Байтукова А.В. условного осуждения.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает исправление Байтукова В.М. возможным только путем изоляции от общества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Байтуков В.М. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Краснокамского районного суда РБ 11 марта 2011 года, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ.

Однако, согласно заключению ВК МБУЗ ЦРБ Муниципального района Краснокамский район от ДД.ММ.ГГГГ за Байтуков В.М. по состоянию своего здоровья, имеющий заболевание Ds: Цирроз печени смешанного генеза ( вирусный гепатит В + алкогольной этиологии) осложненный Асцит, печеночная недостаточность 2-3 степени, инвалид 2 группы, согласно перечня тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, не может отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Таким образом, Байтукова В.М. подлежит освобождению от отбывания наказания в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байтукова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Ш.) – 2 (два) года лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Г.) – 2 (два) года лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая М.) - 2 (два) года лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Байтукову А.В. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байтукову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Байтукова А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Байтукову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Байтукова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Ш.) – 2 (два) года лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Г.) – 2 (два) года лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( потерпевшая М.) - 2 (два) года лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Байтукову В.М. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Байтукову В.М. по приговору Краснокамского районного суда от 11 марта 2011 года, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Краснокамского районного суда РБ от 11 марта 2011 года окончательную меру наказания Байтукову В.М. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ Байтукова В.М. от отбывания наказания в связи с наличием тяжелого заболевания, освободить.

Меру пресечения Байтукову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор Краснокамского районного суда РБ от 11 июля 2011 года оставить на самостоятельное исполнение.

Гражданские иски потерпевших Ш. и М. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – тазик, будильник, вилы и бруски 9 шт. – разрешить потерпевшей Ш. использовать по назначению; спиннинг с катушкой и леской - разрешить потерпевшей Г. использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года