уголовное дело в отношении Рахимова Р.С.



Дело № 1-607/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 13 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Рахимова Э.С.,

защитника Габдрахманова Ф.Г.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Рахимова Э.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 05 июня 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 04 сентября 2007 года приговор изменен, Рахимов Э.С. признан виновным по ч. 3 ст. 30, 228.1 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13.10.2010 года по решению Стерлитамакского городского суда РБ от 30.09.2010 года условно – досрочно на срок 8 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 мая 2011 года, вечером, Рахимов Э.С. и С., находились в квартире <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Около 06 часов 00 минут между Рахимовым Э.С. и С., возник скандал, из-за того, что Рахимов Э.С. решил, что С. якобы изнасиловал его супругу Г. В ходе данного скандала, С., прижав Рахимова Э.С. к кухонному столу, и удерживая его одной рукой, нанес последнему несколько ударов по различным частям тела. При этом телесные повреждения, нанесенные С., не представляли опасность для жизни Рахимова Э.С. После этого Рахимов Э.С., умышленно, чтобы избежать дальнейшего избиения со стороны С., свободной рукой нащупал на столе кухонный нож, которым нанес два удара С. в грудь и живот, слева, превысив при этом пределы необходимой обороны.

В результате преступных действий Рахимова Э.С., выразившихся в нанесении телесных повреждений в виде ударов ножом в грудь и живот, слева, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, С. были причинены телесные повреждения в виде проникающих ранений живота, грудной клетки слева, которые по своему характеру являются опасными для жизни (создают непосредственно угрозу для жизни), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Указанными действиями Рахимов Э.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

16 мая 2011 года, вечером, Рахимов Э.С., С. и З. находились в принадлежащей последнему <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Около 06 часов 00 минут между Рахимовым Э.С. и С., возник скандал, из-за того, что Рахимов Э.С. решил, что С. якобы изнасиловал его супругу Г. В ходе данного скандала, С., прижав Рахимова Э.С. к кухонному столу, и удерживая его одной рукой, нанес последнему несколько ударов по различным частям тела. Рахимов Э.С., чтобы избежать дальнейшего избиения со стороны С., свободной рукой, нащупал на столе кухонный нож, которым нанес два удара С. по груди и животу.

После чегоС., испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Рахимова Э.С. убежал в спальную комнату вышеуказанной квартиры, закрыв за собой дверь, которую держал обеими руками, для того, чтобы туда не смог зайти Рахимов Э.С. В этот момент, около 06 часов 15 минут, у Рахимова Э.С., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога - двери спальной комнаты, в которой находился С., из-за ревности к нему своей гражданской супруги Г. Реализуя свой преступный умысел, Рахимов Э.С., взял баллон, емкостью 1,5 литра, который стоял на полу, в прихожей данной квартиры, и в которой находился бензин, облил данным бензином дверь спальной комнаты, и с помощью находившейся при нем зажигалки, поджег межкомнатную дверь, стоимостью 2500 рублей, на которой висели две мужские рубашки, стоимостью 400 рублей каждая, принадлежащие З., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

Указанными действиями Рахимов Э.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

30 июня 2011 года в вечернее время Рахимов Э.С., умышленно, с целью личного потребления, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства – дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по месту жительства своего знакомого З., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, взял с поверхности кухонного стола стеклянный флакон с приклеенной этикеткой «Нафтизин», с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, которое было ранее изготовлено З., для личного употребления, без цели сбыта, по вышеуказанному адресу, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, общей массой 0,61 грамм (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое продолжал хранить в правом кармане брюк до 00 часов 45 минут 01 июля 2011 года.

01 июля 2011 года, в 00 часов 30 минут, Рахимов Э.С. направился в сторону кафе «У Серго», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, при этом у него при себе в правом кармане брюк находился стеклянный флакон с приклеенной этикеткой «Нафтизин», с наркотическим средством – дезоморфин, который он забрал из дома З., по вышеуказанному адресу, возле данного кафе «У Серго», Рахимов Э.С. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе произведенного личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане брюк у последнего был обнаружен и изъят стеклянный флакон с приклеенной этикеткой «Нафтизин», внутри которой находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 0,61 грамм (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,59 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, не зависимо от его количества внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства – дезоморфин составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.

Указанными действиями Рахимов Э.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

На судебном заседании подсудимый Рахимов Э.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Габдрахманов Ф.Г., согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший С., представитель потерпевшего М. в судебное заседание не явились, согласно представленным заявлениям, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны. Ущерб полностью возмещен, просят строго не наказывать, не лишать свободы.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Рахимова Э.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Рахимова Э.С. по первому эпизоду надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ.

Действия Рахимова Э.С. по второму эпизоду надлежит квалифицировать как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога - совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

Действия Рахимова Э.С. по третьему эпизоду надлежит квалифицировать как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Рахимовым Э.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение, причиненного ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Рахимов Э.С. на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд находит возможным исправление Рахимова Э.С. без изоляции от общества с применением к нему условного наказания в виде лишения свободы, с сохранением условно – досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахимова Э.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 114 ч. 1 УК РФ - к лишению свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ - к лишению свободы сроком на 2 ( два) года.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - к лишению свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Рахимову Э.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Возложить на Рахимова Э.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 05.06.2007 года сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рахимову Э.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения

Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, стеклянный пузырек с ватным тампоном – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 24.12.2011 г.