Дело № 1- 617 /2011 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 12 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаев Ю.И., с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т., подсудимого Камалетдинова Р.Ф., защитника Колотова С.Г., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Камалетдинова Р.Ф., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Камалетдинов Р.Ф. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска РБ при следующих обстоятельствах. 10 августа 2011 года, около 18 часов 00 минут, Камалетдинов Р.Ф., находился на участке, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Б., где он производил строительные работы и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Камалетдинов Р.Ф. ввел в заблуждение К.Ф.Н. и М.Н.Ф., работавших с ним в одной бригаде, пояснив последним, что вышеуказанные инструменты были переданы ему Б. в виде дополнительной оплаты за проделанную ими работу и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил угловую шлифовальную машинку марки «Макита», стоимостью 3000 рублей и шуруповерт марки «Макита», стоимостью 3500 рублей, принадлежащих Б. и получив, возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся. Похищенное чужое имущество, Камалетдинов Р.Ф. продал неустановленному следствием лицу за 2000 рублей, а деньги, вырученные от продажи инструментов в сумме 2000 рублей, Камалетдинов Р.Ф. потратил на свои личные нужды. Своими преступными действиями Камалетдинов Р.Ф. причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей. Указанными действиями Камалетдинов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Камалетдинов Р.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, согласно представленному заявлению, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Подсудимый Камалетдинов Р.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Камалетдинова Р.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в порядке особого судопроизводства. Обвинение Камалетдинова Р.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Камалетдинова Р.Ф. надлежит квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Камалетдиновым Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Камалетдинов Р.Ф. на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Камалетдинова Р.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Камалетдинова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Камалетдинову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.И.Яндубаев Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ