1-84/2012 Уголовное дело в отношении Самохина К.Ю.



дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 31 января 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Токаревой Г.П.,

подсудимого Самохина К.Ю.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Самохина К.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19 августа 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02 июня по ДД.ММ.ГГГГ Самохин К.Ю., ведущий антиобщественный образ жизни, являясь потребителем наркотических средств примерно с 2005 года, испытывая потребность в наркотическом средстве – дезоморфин, имея в пользовании гараж , расположенный по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты> ул. , систематически предоставлял указанный гараж для изготовления и последующего потребления наркотического средства – дезоморфин наркозависимым лицам – своим знакомым К.Р.Р. и Г.А.А., при этом, обеспечивая возможность использования указанными лицами в этих целях электрической плиты, бытовой посуды, электричества и иных предметов обихода, не допуская в свой гараж посторонних лиц, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того, Самохин К.Ю. в целях использования указанного гаража и для обеспечения посещаемости притона договаривался с наркозависимыми лицами для посещения притона в целях потребления наркотических средств.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств в находившимся в его пользовании гараже, Самохин К.Ю. производил уборку гаража после ухода потребителей наркотических средств. Самохин К.Ю. мыл посуду, использованную при приготовлении наркотического средства – дезоморфин, проветривал и обеспечивал в гараже порядок, после изготовленного указанного наркотического средства и ухода потребителей наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие гараж Самохина К.Ю., который содержался последним в качестве притона, предоставляли ему необходимые ингредиенты, с помощью которых Самохин К.Ю. кустарным способом, в целях личного потребления и обеспечения функционирования притона, изготавливал наркотическое средство дезоморфин. В свою очередь, для изготовления указанного наркотического средства, Самохин К.Ю. использовал специально приспособленную бытовую посуду, самодельные весы, а также свои имеющиеся в наличии необходимые химические вещества.

Изготавливаемое наркотическое средство – дезоморфин Самохин К.Ю, употреблял совместно с наркозависимыми лицами К.Р.Р. и Г.А.А., посещавшими гараж, находившийся в пользовании Самохина К.Ю., используемый в качестве притона с целью потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут Самохин К.Ю. предоставил помещение гаража , расположенный по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>», ул. , для потребления наркотических средств К.Р.Р., который в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с Самохиным К.Ю., приобрел на совместные денежные средства с последним необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты. После чего Самохин К.Ю. в этот же день изготовил указанное наркотическое средство, которое разделил на две части, одну – К.Р.Р., другую – себе. После чего изготовленное Самохиным К.Ю. наркотическое средство – дезоморфин они совместно потребили в вышеуказанном гараже.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ возле указанного гаража были задержаны Самохин К.Ю. и К.Р.Р.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования К.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (дезоморфин, кодеин) со следами внутривенных инъекций. К.Р.Р. пояснил, что употребил наркотическое средство, находясь в гараже , расположенный по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>», ул. . Самохин К.Ю. также находился в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций, что подтверждается результатами его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 17 часов до 19 часов Самохин К.Ю., находясь в помещении гаража , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>, ул. , изготовил из своих имевшихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин и вновь предоставил помещение для потребления наркотических средств К.Р.Р. и Г.А.А. После чего изготовленное Самохиным К.Ю. наркотическое средство – дезоморфин они совместно потребили в вышеуказанном гараже.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в гараже были задержаны Самохин К.Ю., К.Р.Р. и Г.А.А.

Протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают факт нахождения Самохина К.Ю., К.Р.Р. и Г.А.А. в момент их задержания в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (дезоморфин, кодеин) со следами внутривенных инъекций.

Кроме этого, при осмотре гаража , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>, ул. , были обнаружены и изъяты: наркотическое средство дезоморфин массой 1,628 грамма, а также приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ Самохин К.Ю. дал обязательство не предоставлять свой гараж , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>, ул. , для изготовления и потребления наркотиков другим лицам и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ за содержание притона.

Несмотря на данное Самохиным К.Ю. обязательство, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов до 15 часов Самохин К.Ю., находясь в помещении гаража , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>», ул. , изготовил из своих имевшихся ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин и вновь предоставил помещение для потребления наркотических средств К.Р.Р. После чего изготовленное Самохиным К.Ю. наркотическое средство – дезоморфин они совместно потребили в вышеуказанном гараже.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в гараже снова были задержаны Самохин К.Ю., К.Р.Р., которые в момент задержания согласно протоколам медицинского освидетельствования №, 357 от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций.

Кроме этого, при осмотре гаража , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>, ул. , были обнаружены и изъяты: приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфин.

В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ Самохин К.Ю. снова дал обязательство не предоставлять свой гараж , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>», ул. , для изготовления и потребления наркотиков другим лицам и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ за содержание притона.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 12 часов до 15 часов 45 минут Самохин К.Ю. вновь предоставил помещение гаража , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>», ул. , для потребления наркотических средств К.Р.Р. В этот же день Самохин К.Ю. изготовил в данном гараже указанное наркотическое средство, которое разделил на две части, одну – К.Р.Р., другую – себе. После чего изготовленное Самохиным К.Ю. наркотическое средство – дезоморфин они совместно потребили в вышеуказанном гараже.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Самохин К.Ю. вновь дал обязательство не предоставлять свой гараж , расположенного по адресу: РБ, <адрес>, ГПК <данные изъяты>», ул. , для изготовления и потребления наркотиков другим лицам и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ за содержание притона.

ДД.ММ.ГГГГ Самохин К.Ю. и К.Р.Р. доставлены на медицинское освидетельствование, результаты которых протоколами № и 381 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают факт нахождения Самохина К.Ю. и К.Р.Р. в момент их задержания в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами (дезоморфин, кодеин) со следами внутривенных инъекций.

Дезоморфин является наркотическим средством м включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Самохин К.Ю. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Самохин К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Самохина К.Ю. поддержала. Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Самохина К.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самохина К.Ю. надлежит квалифицировать как содержание притона для потребления наркотических средств, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Самохиным К.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Самохин К.Ю. <данные изъяты>, на учете в ПНДО не состоит, к административной ответственности в течение года не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Самохина К.Ю. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самохина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Самохина К.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Самохину К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 19.08.2011 года в отношении Самохина К.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2012 года.