дело № 1-11/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 23 января 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Сафиуллиной Р.Р., подсудимого Бикташева Ф.Ф., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бикташева Ф.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов Бикташев Ф.Ф., находясь на втором этаже <адрес> корпус № <адрес>, увидел не закрытую на запорное устройство дверь комнаты №. В этот момент у Бикташева Ф.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Бикташев Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанную комнату, прошел в общую кухню и из холодильника тайно похитил продукты питания: две замороженные курицы общим весом 3 кг 500 грамм стоимостью 84,90 рублей за 1 кг на общую сумму 297,15 рублей; 30 штук куриных яиц стоимостью 2,99 рублей за 1 штуку на общую сумму 89,70 рублей; 1 литр подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 79,50 рублей; бананы весом 1 кг 400 грамм стоимостью 39,90 рублей за 1 кг на общую сумму 55,86 рублей; 1 пакет концентрата рассольника стоимостью 15,50 рублей; 1 плавленый сыр «Янтарь» стоимостью 18,50 рублей; 1 булку хлеба стоимостью 14,50 рублей и 1 булку хлеба стоимостью 17 рублей, принадлежащие Г.Д.Ш. Похищенные продукты питания Бикташев Ф.Ф. сложил в принесенный с собой пакет и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Бикташев Ф.Ф. причинил потерпевшей Г.Д.Ш. материальный ущерб на общую сумму 587 рублей 71 копейку. Подсудимый Бикташев Ф.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бикташев Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сафиуллина Р.Р. заявленное ходатайство Бикташева Ф.Ф. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая Г.Д.Ш. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в связи с занятостью на работе. Показания, данные на следствии, подтверждает, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий не имеет, просит строго не наказывать (л.д. 116). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Бикташева Ф.Ф. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бикташева Ф.Ф. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Бикташевым Ф.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и поиску похищенного. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Бикташев Ф.Ф. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Бикташева Ф.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бикташева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Бикташева Ф.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Бикташеву Ф.Ф. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бикташева Ф.Ф. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012 года.