Дело № 1-37 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 24 января 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Садыковой Г.Т., подсудимого Ременникова В.Е. и его защитника - адвоката специализированного Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гилаевой Л.М., представившей удостоверение №, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ременникова В.Е., <данные изъяты>, не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Ременников В.Е., находясь по месту жительства своего знакомого С.Р.Р. по адресу: <адрес>, располагая из ранее приобретенных компонентов, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0, 59 грамм (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое продолжал незаконно хранить в стеклянной рюмке и в стеклянном флаконе на поверхности стола до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 38 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 38 минут сотрудником полиции в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, произведенного в присутствии двух понятых на поверхности стола были обнаружены и изъяты принадлежащие Ременникову стеклянная рюмка с ватным тампоном пропитанным веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0, 57г. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфин составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм. Таким образом, Ременников В.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Ременников согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Ременников осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Ременникова поддержала. Государственный обвинитель по делу Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия Ременников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. просит квалификацию оставить без изменения. Обвинение Ременникова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Ременникова оставить без изменения: - по ч.1 ст. 228 УК РФ как изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.64). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ременникову в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает назначить наказание в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ременникова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за отбыванием осужденным Ременниковым В.Е. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Ременникову В.Е. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства – смесь, массой 0,55 г., содержащая в своем составе дезоморфин, стеклянный флакон и колпачок от иглы однократного применения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Вступил в законную силу 04.02.2012г.