Дело № 1-77 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 07 февраля 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Харисова М.Ф., подсудимого Евдокимова М.А. и его защитника - адвоката специализированного Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Тюриной В.В., представившей удостоверение №, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Евдокимова М.А., <данные изъяты>, судимого. - 06 февраля 2009г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.5 ст.74,70 УК РФ (с приговором от 13.11.2006г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, по постановлению Стерлитамакского городского суда от 31.08.2010г. считать осужденным по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.74, 70 УК РФ(с приговором от 13.11.2006г.) всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, постановлением Стерлитамакского городского суда от 17.02.2011г. освобожден условно- досрочно на 5 месяцев 10 дней, наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евдокимов М.А., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 19 до 20 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, располагая из ранее приобретенных компонентов, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,422 грамма, которое незаконно хранил в стеклянном флаконе, емкостью 15мл., в ватных тампонах пропитанных веществом бурого цвета, находившихся внутри указанного флакона в вентиляционном отверстии, расположенного в кухне квартиры и в одном медицинском шприце одноразового использования, по вышеуказанному адресу до приблизительно 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут сотрудником полиции в ходе осмотра вышеуказанной квартиры обнаружены и изъяты: один одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с иглой и колпачком с прозрачной жидкостью объемом около 16 мл, являющейся наркотическим средством – дезоморфин, массой 0, 032 грамма в перерасчете на сухой остаток (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), два стеклянных флакона с емкостью по 15 мл каждая, в которых содержится в виде наслоения на внутренних поверхностях вещество темно- серого цвета, три ватных тампона. Общая масса вещества после извлечения из вышеуказанных двух стеклянных флаконов и с трех ватных тампонов составила 1, 390 грамма, которое является наркотическим средством – дезоморфином (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от 25. 11.2011г.), которые Евдокимов незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта, для последующего личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ до примерно 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания его сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, количество наркотического средства – дезоморфин, массой 1, 422 грамма относится к крупному размеру. Таким образом, Евдокимов М.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Евдокимов согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Евдокимов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Тюрина В.В. заявленное ходатайство Евдокимова поддержала. Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Органами предварительного следствия Евдокимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Квалификация в ходе судебного заседания не оспаривалась. Обвинение Евдокимова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Евдокимова оставить без изменения: - по ч.1 ст. 228 УК РФ как изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимову в соответствии п. «и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает - активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом совокупностью смягчающих обстоятельств, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в с соответствии со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евдокимова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать Евдокимова М.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без их ведома места жительства и пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Евдокимову М.А. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения. Вещественные доказательства – смесь, массой 1,340 г., содержащая в своем составе дезоморфин и др.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 18.02.2012г.