1-496/2011 уголовное дело в отношении Ахметова Р.Р.



Дело № 1-496/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Аминева Р.Н.,

подсудимого Ахметова Р.Р.,

защитника Качусова В.Б.,

потерпевшей Т.Л.С..,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Ахметова Р.Р., <данные изъяты>, судимого:

-24 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соотв. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 16 октября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, дополнительные меры ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 24.12.2007г.) всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- 03 декабря 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен приговор от 16.10.2008 года к отбытию 2 года лишения свободы. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 16.09.2010 года заменена не отбытая часть наказания на исправительные работы с удержанием 10 % заработка на 29 дней. Освобожден 28.09.2010 года (исправительные работы отбыл);

- 10 мая 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соотв. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ахметов P.P., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, шел по ул. Садоводческого Некоммерческого Товарищества <данные изъяты> <адрес> РБ, где увидел садовый участок , принадлежащий гр. Г.Р.А. В этот момент у Ахметова P.P. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного садового участка.

Реализуя свой преступный умысел, Ахметов, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, через незапертую калитку, зашел на территорию участка Г.Р.А., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую флягу, стоимостью 1 240 рублей, принадлежащую гр. Г.Р.А. После чего с похищенным чужим имуществом Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся и в тот же день пытался сдать ее в пункт приема метала, выдавая похищенное за свое.

В результате преступных действий Ахметова P.P. потерпевшему Г.Р.А. был причинен материальный ущерб в сумме 1 240 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Ахметов P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ахметов P.P., продолжая свои преступные действия, снова пришел в Садоводческое Некоммерческое Товарищество <данные изъяты> <адрес> РБ, где на ул. увидел садовый домик , принадлежащий гр. Т.Л.С. В этот момент у Ахметова P.P. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного садового домика. Реализуя свой преступный умысел, Ахметов, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, перелез через забор на территорию участка Т.Л.С. и, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, используя отвертку, которая у него была с собой, снял деревянные рейки, удерживающие стекло окна, и через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в садовый дом, используемый в качестве жилища в данное время года, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 2 029 рублей, принадлежащую гр. Т.Л.С. После чего с похищенным чужим имуществом Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся и на следующий день пытался сдать ее в пункт приема цветного метала, выдавая похищенное за свое.

В результате преступных действий Ахметова P.P. потерпевшей Т.Л.С. был причинен материальный ущерб в сумме 2 029 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Ахметов P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ахметов P.P., продолжая свои преступные действия, пришел Садоводческое Некоммерческое Товарищество <данные изъяты> <адрес> РБ, где на ул. увидел садовый домик , принадлежащий гр. П.С.П.. В этот момент у Ахметова P.P. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного садового домика. Реализуя свой преступный умысел, Ахметов, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, через незапертую калитку зашел на территорию участка П.С.П., и, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, дернул за ручку входной двери садового домика П.С.П.., от чего сломалось запорное устройство и входная дверь открылась. Ахметов P.P. незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в садовый дом, используемый в качестве жилища в данное время года, откуда тайно похитил пропановый баллон емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащий гр. П.С.П. После чего с похищенным чужим имуществом Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся и хранил его на садовом участке по ул. СНТ <данные изъяты> <адрес> с целью последующей продажи.

В результате преступных действий Ахметова P.P. потерпевшей П.С.П.. был причинен материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Ахметов P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Ахметов P.P., продолжая свои преступные действия, пришел в Садоводческое Некоммерческое Товарищество <данные изъяты> <адрес> РБ, где на ул. увидел садовый домик , принадлежащий гр. М.А.П. В этот момент у Ахметова P.P. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного садового домика. Реализуя свой преступный умысел, Ахметов, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, перелез через забор на территорию участка М.А.П., и осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, используя отвертку, которая у него была с собой, снял деревянные рейки, удерживающие стекло окна садового домика, и через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в садовый дом, используемый в качестве жилища в данное время года, откуда тайно похитил две штыковые лопаты, стоимостью 200 рублей каждая, и ножовку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. М.А.П. После чего с похищенным чужим имуществом Ахметов P.P. с места совершения преступления скрылся и в последующем продал их неустановленному лицу за 200 рублей, выдавая похищенное за свое.

В результате преступных действий Ахметова P.P. потерпевшей М.А.П. был причинен материальный ущерб в сумме 600 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Ахметов P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ахметов Р.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая П.С.П.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.А.П.) признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Ахметов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшая Т.Л.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Потерпевшие П.С.П., М.А.П., Г.Р.А. на судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке особого производства.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкции статей вмененного в вину подсудимого преступлений не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая П.С.П.), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.А.П.), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>.

Как отягчающее вину Ахметова Р.Р. обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

Так же при назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей Т.Л.С. о назначении Ахметову Р.Р. наказания по усмотрению суда.

Учитывая данные о личности Ахметова Р.Р., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в период установленного судом испытательного срока, суд находит, что исправление Ахметова Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая П.С.П.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.А.П.) в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ахметову Р.Р. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

С применением ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ахметову Р.Р. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 10 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 10 мая 2011 года и окончательное наказание Ахметову Р.Р. назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ахметова Р.Р. под стражей с 09 июня 2011 года по 19 сентября 2011 года.

Меру пресечения Ахметову Р.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 19.01.2012 года приговор Нефтекамского городского суда РБ от 19.09.2011 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.