Дело № 1-423/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Бухараева В.А., потерпевшей Т.С.А., защитника Гилаевой Л.М., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Бухараева В.А., <данные изъяты>, судимого: - 07.11.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - 29.01.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 159 ч.4, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 5000 рублей; - 07.09.2011 года Постановлением Бирского районного суда РБ наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 29.01.2009 года снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы; в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бухараев В.А., не имея постоянного источника дохода, своего личного имущества и денежных средств, заведомо зная, что не сможет расплатиться по возникшим долговым обязательствам, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и денежными средствами, путем обмана оформлял с гражданами договора на риэлторское обслуживание по реализации и приобретению квартир, после чего взятые на себя обязательства не исполнял, полученные таким образом денежные средства присваивал и использовал на свои личные нужды. Так, в июне 2006 года к Бухараеву В.А. в его офис, расположенный по адресу <адрес>, обратилась гр-ка Т.С.А. с просьбой оказать помощь по продаже двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу РБ, <адрес>, принадлежащей ее матери Е.Н.Д., с последующим приобретением на имя Е.Н.Д. однокомнатной квартиры в городе Нефтекамск. В этот момент у Бухараева В.А. возник преступный умысел совершить путем обмана хищение чужого имущества в крупном размере - денег, вырученных от продажи квартиры, принадлежащей Е.Н.Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Бухараев В.А. ввел Т.С.А. в заблуждение относительно своих намерений и согласился оказать ей помощь в размене квартиры, при этом, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства. Т.С.А. поверила Бухараеву В.А. и передала ему все документы на квартиру, принадлежащую матери. Завладев документами на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, имея нотариально заверенную доверенность, Бухараев В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения впоследствии хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, продал данную квартиру за 650 000 рублей. Завладев денежными средствами, вырученными после продажи квартиры, Бухараев В.А. свои обязательства перед Т.С.А. не выполнил, однокомнатную квартиру для Е.Н.Д. не приобрел, и умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил данную сумму денег, причинив тем самым потерпевшей Т.С.А. материальный ущерб в размере 650 000 рублей, что является крупным размером. Похищенные деньги Бухараев В.А. потратил на погашение своих долговых обязательств перед другими лицами. Таким образом, своими умышленными действиями Бухараев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. В мае 2008 года к Бухараеву В.А. обратился гр-н П.И.А. с просьбой оказать помощь по продаже принадлежащей ему двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с последующим приобретением однокомнатной квартиры. В этот момент у Бухapaeвa В.А. возник преступный умысел, совершить путем обмана хищение чужого имущества в крупном размере - денег, вырученных от продажи квартиры, принадлежащей П.И.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Бухараев В.А. ввел П.И.А. в заблуждение относительно своих намерений и согласился оказать ему помощь в размене квартиры, при этом, заведомо зная, что не будет выполнять взятые на себя обязательства. П.И.А. поверил Бухараеву В.А. и, воспользовавшись его услугами, ДД.ММ.ГГГГ продал принадлежащую ему двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, агентству <данные изъяты> за 850 000 рублей. Из данной суммы П.И.А., будучи введенным в заблуждение, передал Бухараеву 700 000 рублей, чтобы тот мог приобрести для него в собственность однокомнатную квартиру. Завладев деньгами, принадлежащими П.И.А., Бухараев В.А. свои обязательства не выполнил, однокомнатную квартиру для П.И.А. не приобрел и умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил данную сумму денег, причинив тем самым потерпевшему П.И.А. материальный ущерб в размере 700 000 рублей, что является крупным размером. Похищенные деньги Бухараев В.А. потратил на погашение своих долговых обязательств перед другими лицами. Таким образом, своими умышленными действиями Бухараев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимый Бухараев В.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Потерпевшая Т.С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П.И.А. на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства в его отсутствие. Подсудимый Бухараев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала. Участвующий в процессе государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкции статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышают 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, позицию потерпевших Т.С.А., П.И.А. о назначении наказания по усмотрению суда. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам предъявленных обвинений, <данные изъяты>. Отягчающих вину Бухараева В.А.обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая данные о личности Бухараева В.А., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Гражданский иск П.И.А. к Бухараеву В.А. о возмещении причиненного ему ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также гражданский иск Т.С.А. о возмещении причиненного ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бухараева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду совершения преступления в июне 2006 года в виде 1 года лишения свободы; - по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду совершения преступления в мае 2008 года в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бухараеву В.А. назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по последнему приговору частично сложить наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 29.01.2009 года и окончательное наказание Бухараеву В.А. назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бухараеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бухараева В.А. под стражей по другим приговорам с 07 ноября 2008 года по 11 ноября 2011 года. Гражданский иск П.И.А. удовлетворить. Взыскать с Бухараева В.А. в пользу П.И.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, и моральный вред в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск Т.С.А. удовлетворить. Взыскать с Бухараева В.А. в пользу Т.С.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, и моральный вред в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2011 года.