1-276/2011 Уголовное дело в отношении Чурина П.С.



Дело № 1-276/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Чурина П.С.,

защитника Зорина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Чурина П.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21 августа 2007 года Краснокамским районным судом РБ по ст.ст. 116 ч. 2, 213 ч. 2, 69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кассационным определением ВС РБ от 18.10.2007 года приговор от 21.08.2007 года изменен, снизить наказание до 1 года лишения свободы условно на 1 год;

- 21 марта 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговор Краснокамского районного суда РБ от 21.08.2007 года) окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.10.2010 года по УДО, не отбытый срок 11 мес. 13 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Чурин П.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке между шестым и седьмым этажом первого подъезда <адрес> РБ. В это время к нему подошел ранее незнакомый гр. Я.Р.А. и предложил купить принадлежащие ему вещи за 500 рублей, а именно спортивную сумку, куртку из искусственной кожи, куртку ватную, брюки ватные. В этот момент у Чурина П.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. Чурин П.С., осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, с целью подавления его воли, ударил один раз кулаком по лицу Я.Р.А., один раз кулаком в грудь.

В результате чего, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Я.Р.А. получил телесные повреждения: ушиб мягких тканей, кровоподтек лица, рана слизистой верхней губы справа, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После чего, Чурин П.С. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для здоровья, открыто похитил, забрав у Я.Р.А., принадлежащую ему спортивную сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились его вещи: куртка из искусственной кожи, стоимостью 950 рублей, куртка ватная, стоимостью 720 рублей, и брюки ватные, стоимостью 400 рублей, и скрылся с места преступления, спрятал похищенное чужое имущество у себя дома по адресу: РБ, <адрес>. Своими преступными действиями Чурин П.С. причинил Я.Р.А. материальный ущерб на общую сумму 2420 рублей и физическую боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Чурин П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимый Чурин П.С. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Чурин П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший Я.Р.А. на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину Чурина П.С. обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

В действиях Чурина П.С. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Чурину П.С. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая данные о личности Чурина П.С., характер и общественную опасность преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Чурина П.С. условно-досрочное освобождение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 21 марта 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 21 марта 2008 года и окончательное наказание Чурину П.С. определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чурина П.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чурину П.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 08.12.2011 года.