1-31/2012 Уголовное дело в отношении Закирьянова А.Ф.



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекамск 27 января 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Даутова И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Садыковой Г.Т.,

подсудимого Закирьянова А.Ф.,

его представителя по гражданскому иску Гишварова В.Р.,

защитника Колотова С.Г.,

представителя потерпевших К.А.М., С.К.М. – Сопильняка М.Б.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Закирьянова А.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирьянов А.Ф., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено на территории <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Закирьянов А.Ф., управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты>», , принадлежащим матери З.Ч.Ф., двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не выбрал оптимальную скорость движения нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а также пункта 14.1 ПДД, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому переходу; пункта 14.2 ПДД, устанавливающего, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других ТС, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным ТС нет пешеходов, проявляя преступную небрежность, не обеспечил безопасность дорожного движения и напротив <адрес> совершил наезд на пешеходов К.А.М. и С.К.М.., которые переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства.

Нарушение водителем Закирьяновым А.Ф. п.п. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ повлекло наезд на пешеходов К.А.М. и С.К.М. Согласно заключения судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пешеход К.А.М. получила телесные повреждения в виде открытого перелома костей левой голени, сотрясения головного мозга, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) мед.помощи и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью; согласно заключения судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пешеход С.К.М. получила телесные повреждения в виде скола эмали 3-го зуба, кровоподтеков нижних конечностей, сотрясения головного мозга и закрытого оскольчатого перелома костей левой голени, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) мед.помощи и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Закирьянов А.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Закирьянов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие К.А.М., С.К.М.. и их представитель Сопильняк М.Б. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Участвующий в процессе государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Закирьянова А.Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Закирьянова А.Ф. правильно квалифицированы по: ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевших К.А.М., С.К.М. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Закирьянова А.Ф., судом не установлено.

Принимая во внимание характер содеянного и личность подсудимого, суд считает, что исправление Закирьянова А.Ф. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Учитывая, что преступление совершено в дневное время суток на пешеходном переходе, потерпевшими являются граждане преклонного возраста, в результате ДТП обоим потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, суд оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирьянова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Закирьянова А.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни и время, указанные органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Закирьянову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года.