1-449/11 уголовное дело в отношении Ардуановой А.З.



Дело № 1-449/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н.,

подсудимой Ардуановой А.З.,

защитника Колотова С.Г.,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ардуановой А.З., <данные изъяты>

- 11.04.2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27.02.2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69,

ч.5 ст.74, ст.70, ст.82 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой отбывания

наказания <данные изъяты>; постановлением того же суда от 16.11.2008г.

отсрочка отменена, освобождена 17.09.2010г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней,

срок УДО не отбыт;

- 08.07.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228.1 ч., 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 79 ч.7 п.

«в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

общего режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардуанова совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены на территории <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Ардуанова в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, умышленно, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства – метилендиоксипировалерон на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно независимо от деятельности сотрудников отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>, сформировавшийся преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – метилендиоксипировалерон, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 г.) приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,516 грамма, в особо крупном размере, часть которого массой 2,672 грамма поместила в шесть пакетиков из полимерного материала, и в последующем незаконно хранила при себе с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>», напротив пятого подъезда дома , расположенного по <адрес> РБ, по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств была задержана Ардуанова.

В ходе личного досмотра Ардуановой А.З., проведенного сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут по адресу: РБ, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, общей массой 2,672 г., в крупном размере: в бюстгальтере Ардуановой А.З. обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 1,840 г., содержащееся в двух полимерных пакетиках (согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ), в сумке находящейся при Ардуановой А.З. обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 0,832 г., содержащееся в четырех полимерных пакетиках (согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ), которое Ардуанова А.З. в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года), незаконно хранила при себе для личного потребления без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в четырех пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, общей массой 0,752 г. на момент исследования.

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, общей массой 1,800 г. на момент исследования.

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 г. №112 в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (ред. от 25 февраля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство –метилендиоксипировалерон, массой от 0,6 до 3 грамм, является крупным размером.

Таким образом, Ардуанова А.З. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Она же, Ардуанова А.З., располагая ранее незаконно приобретенным наркотическим средством – метилендиоксипировалерон, массой не менее 3,516 г., умышленно, из корыстных побуждений, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников отдела по <адрес> УФСКН России по РБ сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 30 минут, находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, г.н. , припаркованном возле 5 (пятого) подъезда , расположенного по <адрес> РБ, передала взаймы, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ» (в редакции от 18.07.2009 года), сбыла путем передачи из рук в руки С.А.Ф. часть наркотического средства – метилендиоксипировалерон, общей массой 0,844 г. (согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в четырех пакетиках из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по проверке оперативной информации о причастности гр-ки С.А.Ф. к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>, напротив 5 (пятого) подъезда , расположенного по <адрес> РБ по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств была задержана С.А.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 10 минут в ходе производства сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ личного досмотра С.А.Ф. по адресу: РБ, <адрес>, напротив 5 (пятого) подъезда, было обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, общей массой 0,844 г., что является крупным размером, которое С.А.Ф. незаконно сбыла Ардуанова А.З.

Согласно заключения эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, находящееся в четырех пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством, общей массой 0,764 г. на момент исследования.

Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен постановлением правительства РФ от 25.02.2011 г. №112 в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (ред. от 25 февраля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство –метилендиоксипировалерон, массой от 0,6 до 3 грамм, является крупным размером.

Таким образом, Ардуанова А.З. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Ардуанова А.З. вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признала полностью, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, показала суду, что наркотические средства она начала употреблять в 2005 году. В последующем была судима, после освобождения наркотики не употребляла. В начале ноября 2010 года она попробовала наркотическое средство под названием «соль», точное название которого она не знает, которое было не запрещено в обороте. В основном она наркотическое средство «соль» приобретала для собственного употребления, но иногда продавала узкому кругу знакомых, являющихся потребителями наркотического средства, для того чтобы у нее были деньги на приобретение наркотика и на проживание. Также ей знаком Ш.П., у которого она также приобретала наркотическое средство «соль». Так ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, она созвонилась с Ш.П., и они договорились встретиться на счет покупки наркотика «соль». Встреча состоялась возле подъезда <адрес>, через некоторое время, где она передала Ш.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они разошлись. Через некоторое время ей пришла смс о том, что закладка «соли» находится напротив входа в <данные изъяты> по <адрес>, возле бордюра, где наркотик ею и был забран. После этого она часть наркотика употребила сама путем внутривенной инъекции, а также расфасовала по пакетикам, получилось около 10-15 пакетиков, которое она хранила для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонила знакомая по имени С.А.Ф., фамилии которой она не знает, которая в процессе разговора спросила ее есть ли у нее наркотическое средство «соль», на что она ответила положительно, ей нужно было 3 «колпака» и хотела она купить по <данные изъяты> рублей за один, что полностью ее устроило. Так она вызвала своего знакомого таксиста по имени Н.А.Р. на автомобиле марки <данные изъяты>, госномер она не помнит, и попросила его отвезти ее по адресу места жительства С.А.Ф.: <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут они подъехали по указанному адресу и она перезвонила С.А.Ф., сказав, что она на месте, через некоторое время С.А.Ф. вышла и села на переднее сидение в такси, она же сидела на заднем сидении. Они поговорили с С.А.Ф., которая сказала, что деньги отдаст позже и уверила ее, что не обманет ее, должна она была <данные изъяты> рублей. Так она передала в руки С.А.Ф. 4 пакетика с «солью», сказав что один идет как «бонус», т.е. бесплатно. После чего С.А.Ф. стала выходить из такси, но в это время подошли сотрудники наркоконтроля и задержали их по подозрению в хранении наркотических средств. Сотрудники пригласили понятых и в присутствии понятых начали производить личный досмотр. Личный досмотр производился сотрудником женщиной в присутствии двух понятых женщин. Перед началом личного досмотра ей предложили добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она пояснила, что ничего у нее не имеется. В ходе ее личного досмотра из сумочки черного цвета, которая принадлежит ей достали сотовый телефон «Nokia», полимерный пакетик с замком, в котором находилось множество пустых пакетиков с замком, которые она хранила для фасовки наркотического средства, так же обнаружила другой полимерный пакетик в котором находились четыре полимерных пакетика с наркотическим средством, которые она хранила для себя. В косметичке находящейся в сумке был обнаружен один полимерный пакетик с мелом, который находился у нее для отвода глаз, чтобы отбиваться от наркоманов. В ходе осмотра ее нательного белья, в бюстгальтере обнаружили полимерный пакетик, в котором находилось еще два полимерных пакетика наркотическим средством, которое она хранила для себя. На вопрос сотрудников наркоконтроля, «что находится в пакетиках?». Она пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которое она хранила для собственного употребления. Обнаруженные пакетики с наркотическим средством сотрудники в присутствии понятых и ее упаковали и опечатали в разные бумажные конверты. Сотовый телефон так же упаковали в бумажный конверт и опечатали. Всего получилось пять конвертов, которые опечатали и где она и понятые расписались. У С.А.Ф. изъяли «соль», которую она передала ей, а именно 4 пакетика. Был составлен акт ее личного досмотра, где все было указано верно. После чего их свозили на освидетельствование, а в последующем она дала объяснение. Вину свою в хранении и сбыте наркотического средства она признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой, ее причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.А.В. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, показал суду, что он работает оперуполномоченным отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. В отдел по <адрес> УФСКН РФ по РБ неоднократно поступала информация в отношении Ардуановой о том, что она занимается незаконным употреблением и хранением наркотических средств. В апреле 2011 года она была ими задержана за незаконный сбыт наркотических средств, за что была привлечена к уголовной ответственности. Находясь под подпиской о невыезде, Ардуанова А.З. должных выводов для себя не сделала и снова начала хранить и реализовывать наркотические средства, что подтверждалось оперативной информацией. Так, имея оперативную информацию о том, что у Ардуановой А.З. могут храниться наркотические средства, было принято решение о проведении в отношении Ардуановой А.З. ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. 50 мин. до 22 час. 35 мин. проводилось ОРМ <данные изъяты> за адресом, где проживала Ардуанова А.З.: РБ, <адрес>, подъез<адрес>. Они ждали пока Ардуанова А.З. выйдет из дома и встретиться с людьми, представляющими оперативный интерес с целью установления места приобретения наркотических средств. Около 21 часа 50 минут Ардуанова А.З. вышла из подъезда и села на заднее сидение автомашины <данные изъяты>, серебристого цвета. После чего указанная автомашина направилась по <адрес> в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, указанная автомашина свернула с улицы во двор домов, и подъехала к дому -А по <адрес>, автомашина остановилась почти напротив 5 подъезда. Из указанного подъезда вышла молодая девушка, одетая в куртку желтого цвета и темные брюки, и села в автомашину, где находилась Ардуанова А.З. Минут 5 посидев в автомашине, данная молодая девушка начала выходить из автомашины. Подозревая наблюдаемых лиц в незаконном хранении наркотических средств, они решили задержать и проверить. В указанной автомашине ими были задержаны Ардуанова А.З., С.А.Ф. и водитель автомашины такси Н.А.Р.. В этот день ДД.ММ.ГГГГ они работали двумя оперативными группами и так получилось, что вторая оперативная группа вела наблюдение за С.А.Ф., так как она тоже подозревалась в незаконном хранении наркотических средств. Время было примерно 22 часа 35 минут, там же на месте задержания указанных лиц, ими были приглашены незаинтересованные лица для участия в качестве понятых. Так же ими была задействована инспектор ОДН УВД по <адрес> В.Э.М. для производства личного досмотра задержанных девушек. Перед началом личного досмотра Ардуановой А.З. был задан вопрос «имеются ли при ней наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?», на что Ардуанова А.З. пояснила, что ничего такого при ней не имеется. Далее В.Э.М. начала производить личный досмотр Ардуановой А.З., в ходе которого из сумки черного цвета достала сотовый телефон «Нокия», полимерный пакетик с замком в котором находилось множество пустых пакетиков с замком, так же обнаружила другой полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных пакетика с белым порошкообразным веществом. В косметичке находящейся в сумке Ардуановой А.З. был обнаружен один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе осмотра нательного белья Ардуановой А.З. в бюстгалтере обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось еще два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. На их вопрос «что находится в пакетиках?». Ардуанова А.З. пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которое она хранила для собственного употребления. Обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом они в присутствии понятых и Ардуановой А.З. упаковали и опечатали в разные бумажные конверты. Сотовый телефон марки «Нокия» так же упаковали в бумажный конверт и опечатали. Всего получилось пять конвертов, которые опечатали и где расписались. В ходе личного досмотра от Ардуановой А.З. заявлений не поступило.

Свидетель В.Р.З. подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, показал суду, что он работает в должности мл. оперуполномоченного отдела по <адрес> ФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ по поручению начальника отдела он выехал для оказания помощи оперативным сотрудникам отдела при документировании на месте происшествия. Прибыл он во двор <адрес> РБ, где в присутствии приглашенных понятых С.А.Ф. сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что, С.А.Ф. пояснила, что ничего запрещенного у нее не имеется. Далее в присутствии понятых сотрудник полиции В.Э.М. начала производить личный досмотр С.А.Ф., в ходе которого из левого наружного кармана куртки достали четыре полимерных пакетика с содержимым внутри порошкообразным веществом, белого цвета, так же изъяли сотовый телефон марки «Motorola». На вопрос сотрудников, «что находится в пакетиках?». С.А.Ф. пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которое она приобрела для собственного употребляет у девушки по имени С.А.Ф.. Ардуанова А. ими тоже была задержана и находилась под наблюдением сотрудников. Изъятое передали ему и он в присутствии понятых упаковал в бумажные конверты и опечатал печатью «Для пакетов» отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ, на упаковках понятые и задержанная С.А.Ф. расписались. На их действия от С.А.Ф. замечания не поступили.

С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей В.Э.М., Б.Д.А., Ю.Г.Ф., Т.А.А., Н.А.Р., С.А.Ф., допрошенных в ходе предварительного расследования.

Свидетель В.Э.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой провести личный досмотр задержанных девушек по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. С сотрудниками наркоконтроля она прибыла на место происшествия около 23 часов. На месте происшествия сотрудники показали ей девушку, которая представилась Ардуановой А.З. В качестве понятых были приглашены две девушки, которые на момент ее приезда уже находились на месте. Личный досмотр производился по адресу: РБ, <адрес>, напротив пятого подъезда в безлюдном месте. В присутствии понятых сотрудники спросили у Ардуановой А.З., имеются ли при ней наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Ардуанова А.З. пояснила, что ничего запрещенного не имеется. Далее она начала производить личный досмотр Ардуановой А.З., в ходе которого из сумки черного цвета достала сотовый телефон «Нокия», полимерный пакетик с замком, в котором находилось множество пустых пакетиков с замком, также обнаружила другой полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных пакетика с белым порошкообразным веществом. В косметичке, находящейся в сумке Ардуановой А.З., был обнаружен один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе осмотра нательного белья Ардуановой А.З. в бюстгальтере обнаружила полимерный пакетик, в котором находилось еще два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудников наркоконтроля «что находится в пакетиках?» Ардуанова А.З. пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которое она хранила для собственного употребления. Обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом сотрудники в присутствии понятых и Ардуановой А.З. упаковали и опечатали в разные бумажные конверты. Сотовый телефон марки «Нокия» так же упаковали в бумажный конверт и опечатали. Всего получилось пять конвертов, которые опечатали и где расписались. В ходе личного досмотра от Ардуановой А.З. заявлений не поступило.

/т.1, л.д.111-112/

Свидетель Б.Д.А. показал, что он работает оперуполномоченным отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. В отдел по <адрес> УФСКН РФ по РБ неоднократно поступала информация о том, что по адресу: РБ, <адрес> проживает С.А.Ф. которая незаконно употребляет и хранит наркотические средства. С целью проверки достоверности поступившей информации, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты> за указанным адресом. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут они начали производить ОРМ <данные изъяты>», около 22 часов 30 минут, из пятого подъезда наблюдаемого дома вышла С.А.Ф. и села на переднее сидение пассажира в автомашину такси, марки <данные изъяты>, через несколько минут С.А.Ф. начала выходить из автомашины и была ими задержана. В автомашине кроме неё находились Ардуанова А.З. и водитель такси. Ардуанова А.З. была задержана второй оперативной группой, они вели наблюдение за Ардуановой А.З. С.А.Ф. они пояснили, что подозревают её в незаконном хранении наркотических средств. Они пригласили понятых и в присутствии понятых попросили С.А.Ф. выдать добровольно имеющиеся при ней наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что С.А.Ф. пояснила, что «ничего при ней нет». Далее в присутствии понятых сотрудник полиции В.Э.М. начала производить личный досмотр С.А.Ф., в ходе которого из левого наружного кармана куртки достали четыре полимерных пакетика с содержимым внутри порошкообразным веществом, белого цвета, так же изъяли сотовый телефон марки «Motorola». На их вопрос, «что находится в пакетиках?». С.А.Ф. пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которое она приобрела для собственного употребляет у девушки по имени Ардуанова. Ардуанова А. ими тоже была задержана и находилась под наблюдением сотрудников. Изъятое в присутствии понятых упаковали в бумажные конверты и опечатали печатью «Для пакетов» отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ, на упаковках понятые и задержанная С.А.Ф. расписались. На наши действия от С.А.Ф. замечания не поступили.

/т.1, л.д.193-194/

Свидетель Ю.Г.Ф. и свидетель Т.А.А. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они были приглашены поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанной по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Личный досмотр задержанной сотрудники наркоконтроля производили на улице напротив дома <адрес> РБ. Перед началом личного досмотра задержанной, которая представилась Ардуановой А.З., им разъяснили их права и обязанности понятых. Ардуановой А.З. сотрудники предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Ардуанова А.З. пояснила, что ничего запрещенного у нее не имеется. Далее в их присутствии женщина сотрудник начала производить личный досмотр Ардуановой А.З., в ходе которого из сумки черного цвета достали сотовый телефон «Нокия», полимерный пакетик с замком, в котором находилось множество пустых пакетиков с замком, так же обнаружили другой полимерный пакетик, в котором находились четыре полимерных пакетика с белым порошкообразным веществом. В косметичке находящейся в сумке Ардуановой А.З. был обнаружен один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе осмотра нательного белья Ардуановой А.З. в бюстгальтере обнаружили полимерный пакетик, в котором находилось еще два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудников, «что находится в пакетиках?» Ардуанова А.З. пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическое средство под названием «соль», которое она хранила для собственного употребления. Обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом в их присутствии упаковали и опечатали в разные бумажные конверты. Сотовый телефон марки «Нокия» так же упаковали в бумажный конверт и опечатали. Всего получилось пять конвертов, которые опечатали и где расписались. На действия сотрудников от Ардуановой А.З. замечания не поступили.

/т.1, л.д.113-114/

Свидетель Н.А.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила девушка по имени Ардуанова, которая является постоянной клиенткой и попросила свозить в две точки, первый адрес назвала <адрес>. Время было около 23 часов. Ардуанова села на заднее сидение, и они поехали на указанный адрес. По прибытию через некоторое время вышла еще одна девушка и села на переднее сидение пассажира. Они о чем-то между собой переговорили, вроде что-то передали друг другу, после чего С.А.Ф. собралась выходить из машины и к машине подбежали молодые люди и задержали всех. При задержании он понял, что это сотрудники полиции. Далее сотрудники девушек отвели в сторону, пригласили понятых и в их присутствии досмотрели. Его не отпускали пока сотрудники не закончили оформление документов. Что именно у девушек изъяли, он не видел. Машину сотрудники не обыскивали, просмотрели полы и после этого его отпустили. На вопрос: «С Ардуановой он часто ездил по различным адресам, где она так же не оставалась на адресе, поговорит с людьми и уедет?», ответил, что да бывало несколько раз, что она встречалась с людьми, или иногда они забирали людей, и он их отвозил на указанный адрес. Он никогда не думал, что она торгует, таким образом, наркотическими средствами, Ардуанова не была похожа на наркоманку.

/т.1, л.д.117-118/

Свидетель С.А.Ф. показала, что наркотические средства она начала употреблять в январе 2011 года. У нее в то время были приступы боли после перенесенной операции на платико-пищевод, диагноз ахалазия кардия 4 степени. Она является инвалидом 2 группы. Наркотической зависимости не имеет. Наркотики приобретала ранее у М.М., Д.К., А.Н., Л.А. до того времени как их задержали сотрудники наркоконтроля. В последнее время приобретала наркотическое средство под назва­нием «соль» у Ардуановой А., М.М., Л.А.,, А.Н. и Д.К.. ДД.ММ.ГГГГ она решила употребить наркотическое средство «соль» и по­звонила Ардуановой А.. Время было примерно около 21 часа. В ходе разговора она спросила у Ардуановой «есть или нет?» при этом имела в виду наркотическое средство под названием «соль». Ардуанова ответила «сколько надо?», она сказала, «три» при этом имела в виду три пакетика, то есть три «колпака». Ардуанова сказала «жди, скоро подъеду». Ардуанова знала, где она проживает, так как она ранее приезжала и сбывала наркотические сред­ства. Где-то через 22-30 минут Ардуанова подъехала к ее дому и снова позвони­ла. Сказала, что она подъехала, и она спустилась вниз. Возле дома стояла светло-се­ребристая <данные изъяты> «Такси», номера не помнит буквы <данные изъяты>». Ардуанова сидела в автомашине. Она села в «такси» и, находясь в такси, сказала, что денег пока нет, отдаст позже. Она сидела на переднем сидении, а Ардуанова на заднем, она переда­ла ей наркотическое средство в 4-х пакетиках из рук в руки. Видел ли таксист наркотики, она не знает. Приезжает Ардуанова в основном с разными таксистами. По­сле того как она получила наркотик, она открыла дверь машины, буквально сразу к ним подошли молодые люди и задержали их. При задержании представились сотруд­никами наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что подозревают их в незаконном хранении наркотических средств. Далее сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и в присутствии понятых спросили ее «имеются ли у нее наркотиче­ские средства и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?», она сказала, что имеются пакетики с наркотическим средством, призналась сразу, так как смысла отпираться она не видела. Далее пояснила, что они лежат в кармане. Ее личный досмотр проводила сотрудник женщина в присутствии двух девушек поня­тых. В ходе досмотра изъяли четыре полимерных пакетика с наркотическим сред­ством и ее сотовый телефон «Моторола». Все изъятое в присутствии понятых упаковали и опечатали в бумажные конверты. На упаковках она и остальные участ­вующие лица расписались. В ходе досмотра производилась фотосъемка. Все изымаемые предметы фотографировались. После она ознакомилась с протоколом лично­го досмотра, где все было записано правильно. Ардуганова передала ей 4 пакетика, так как когда покупаешь три пакетика с наркотиком, один дают бесплатно. За эти три пакетика она должна была передать <данные изъяты> рублей, один как она уже сказала бес­платно. Ардуганову тоже задержали и в присутствии понятых досмотрели у неё, еще нашли наркотики. Как изымали и как упаковывали, она не видела. После того как их досмотрели, повезли на медицинское освидетельствование, где показало наркотическое опьянение, так как она и ранее употребляла наркотик «соль», кроме данного наркотика никогда не употребляла.

/т.1, л.д.119-121/

- Актом наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие – <данные изъяты> за гр. Ардуановой А.З. по адресу: РБ, <адрес>, в результате которого была задержана Ардуанова А.З.

/т.1, л.д.38-39/

- Актом личного досмотра Ардуановой А.З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, находясь напротив пятого подъезда <адрес> по <адрес> РБ, из сумки находящейся при ней были изъяты полимерный пакетик с 4-мя пакетиками внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный пакетик с множеством полимерных пакетиков, сотовый телефон марки «Нокиа», в косметичке – 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета; в бюстгальтере надетом на Ардуановой А.З. полимерный пакетик с 2 пакетиками внутри с порошкообразным веществом светлого цвета.

/т.1, л.д.40-45/

- Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,840 г., на момент исследования.

/т.1, л.д.62-63/

- Справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,832 г., на момент исследования.

/т.1, л.д.64-65/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в четырех пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,752 г. на момент исследования.

/т.1, л.д.92-94/

- Заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в двух пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 1,800 г. на момент исследования.

/т.1, л.д.96-98/

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в опечатанных упаковках, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами;

/т.1, л.д.100-103/

- актом наблюдения, из содержания которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие – <данные изъяты> за гр. С.А.Ф. по адресу: РБ, <адрес>, в результате которого была задержана С.А.Ф.

/т.1, л.д.152-153/

- актом личного досмотра С.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого видно, в присутствии понятых, находясь напротив пятого подъезда по <адрес>, РБ, из кармана куртки, надетой на С.А.Ф. были изъяты 4 полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон марки «Моторола».

/т.1, л.д.154-161/

- справкой об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,844 г., на момент исследования.

/т.1, л.д.168-169/

- заключением эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в четырех пакетиках из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 0,764 г. на момент исследования.

/т.1, л.д.185-187/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в опечатанных упаковках, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами;

/т.1, л.д.190-191/

- Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 00.25 часов, в отношении Ардуановой А.З., согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено наличие в ее организме наркотических веществ - MDPV;

/т.2, л.д.39/

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 00.35 часов, в отношении С.А.Ф., согласно которого по результатам медицинского освидетельствования установлено наличие в ее организме наркотических веществ - MDPV;

/т.2, л.д.40/

Участвующая по делу государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., руководствуясь п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, предложила квалифицировать действия Ардуановой по 2 эпизоду преступления как покушение на преступление по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в рамках проведения ОРМ <данные изъяты>».

Подсудимая и защитник поддержали позицию государственного обвинителя.

Суд считает позицию гособвинителя обоснованной исходя из следующего.

Ардуанова сбыла С.А.Ф. часть наркотического средства - метилендиоксипировалерон, однако в рамках ОРМ <данные изъяты> в ходе личного досмотра С.А.Ф. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство из незаконного оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Ардуановой обстоятельствам, С.А.Ф. не имела возможности распорядиться наркотическим средством по собственному усмотрению.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым действия Ардуановой А.З. квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Допросив подсудимую, выслушав свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Ардуановой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, доказанной.

Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Ардуановой преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Каких-либо грубых недостатков при составлении процессуальных документов в ходе предварительного следствия не допущено. В связи с чем, суд признает все собранные по делу письменные доказательства допустимыми, подлежащими юридической оценке.

Органами предварительного следствия действия Ардуановой квалифицированы по двум составам преступлений – по ч.1 ст.228 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ардуановой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, и по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Обстоятельством, отягчающим вину Ардуановой, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимой своей вины; активное способствование расследованию преступлений; <данные изъяты>

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты>, состояние ее здоровья, данные о личности подсудимой.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд находит исправление Ардуановой возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ей реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). Оснований для применения в отношении Ардуановой статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Между тем, учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе <данные изъяты>, суд в силу ст.64 УК РФ признает их в совокупности исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ардуанову А.З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ардуановой А.З. назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 08 июля 2011 года окончательное наказание Ардуановой А.З. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ардуановой А.З. исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 июня 2011 года по 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Ардуановой А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-метилендиоксипировалерон, массой 1, 760 гр., находящееся в пакетике из полимерного материала, наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0, 672 гр., находящееся в 2 пакетиках из полимерного материала, пустые пакетики из полимерного материала в количестве 17 штук, упакованные в пакетик из полимерного материала, пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, не являющимся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом, наркотическое средство –метилендиоксипировалерон, массой 0,684 гр., в виде порошкообразного вещества, содержащееся в полимерном пакетике, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, уничтожить; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ <данные изъяты> за Ардуановой А.З., справки о первоначальном исследовании изъятых предметов и веществ /фх, , от ДД.ММ.ГГГГ, акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ <данные изъяты> за С.А.Ф., справка о первоначальном исследовании изъятых предметов и веществ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения Ардуановой А.З., С.А.Ф., протокола медицинских освидетельствований в отн. Ардуановой А.З., в отн. С.А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Nokia S311» с флеш-картой и 2 сим-картами «МТС» и «Билайн», сотовый телефон марки «Motorola WX 390» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Кассационным определением Верховного суда РБ от 17.01.2012 года приговор Нефтекамского городского суда РБ от 26.09.2011 года изменен:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначить штраф в размере 5000 рублей;

- из резолютивной части приговора исключить указание о назначении наказания на основании ч.3 ст. 69 УК РФ.

- окончательное наказание, назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ смягчить до 3 лет 4 месяцев;

- штраф исполнять самостоятельно в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ.