1-10/2012 Уголовное дело в отношении Большакова Е.А.



Дело № 1-10/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т.,

подсудимого Большакова Е.А. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Синковер Н.Я., представившей удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимирбулатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Большакова Е.А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Большаков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> около подъезда , увидел ранее незнакомого С.А.А.., после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. Далее Большаков подошел к С.А.А. и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с шеи последнего наушники от сотового телефона. На требования С.А.А. вернуть ему наушники, Большаков нанес последнему один удар в область лица.

Своими действиями Большаков причинил С.А.А. материальный ущерб на сумму 500 рублей и физическую боль.

Указанными действиями, Большаков Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Большаков заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Большаков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Большакова поддержала. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора

без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А.А. на судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Большакова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Большакова правильно квалифицированы по:

- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – совершение грабежа - открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Большаков по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Большакову в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Большакова от общества с назначением ему реального лишения свободы, при этом, учитывая данные о личности подсудимого, оснований для применения условного наказания суд не усматривает. Также суд не усматривает основания для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Большакову Е.А. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.