Дело № 1-23 /12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 января 2012 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимого Сайтиева С.К. и его защитника - адвоката Зорина А.П., предоставившего удостоверение №, выданное Управлением ФРС по РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Х.Ш.Р., при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сайтиева С.К., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Сайтиев С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подземном переходе через <адрес>, расположенном напротив <адрес> Республики Башкортостан, увидел ранее незнакомую Г.Р.А., которая шла по подземному переходу. Увидев в руках Г.Р.А. женскую сумку, у Сайтиева возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Сайтиев, реализуя свой преступный умысел, подошел к Гиззатовой сзади и, воспользовавшись безлюдностью в подземном переходе, из корыстных побуждений резко вырвал из рук Г.Р.А. сумку стоимостью 300 рублей. В сумке находились зонт стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, металлический термос стоимостью 300 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Nokia" стоимостью 1800 рублей, деньги 500 рублей, одной денежной купюрой на 500 рублей, связка ключей. После чего, Сайтиев с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями, Сайтиев С.К. причинил Г.Р.А. материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Указанными действиями, Сайтиев С.К. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Сайтиев С.К. после совершения грабежа, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, с похищенным имуществом принадлежащем Г.Р.А., направился к себе по месту жительства по адресу: <адрес>. Возле <адрес> к Сайтиеву подошел командир взвода ОБППС Межмуниципального отдела (далее МО) МВД России «Нефтекамский» старший лейтенант полиции Х.Ш.Р., находящийся при исполнении своих служебных обязанностей одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» который является должностным лицом, который постоянно осуществляют функции представителя власти и обязаны предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, прибывать незамедлительно на место противоправного деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, который получил сообщение из дежурной части МО МВД России «Нефтекамский» о том, что лицо схожее по приметам с Сайтиевым совершило открытое хищение имущества, принадлежащее Г.Р.А., и потребовал, чтобы Сайтиев остановился. Сайтиев, осознавая, что находившийся рядом командир взвода ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» старший лейтенант полиции Х.Ш.Р. находится при исполнении своих должностных обязанностей, посягая на телесную неприкосновенность и здоровье сотрудника полиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками в область головы Х.Ш.Р., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, которые не влекут кратковременное расстройство здоровья и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанными действиями Сайтиев С.К. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сайтиев заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Сайтиев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Сайтиева поддержал. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х.Ш.Р. на судебном заседании согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая Г.Р.А. направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что действия подсудимого Сайтиева правильно квалифицированы по: - ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. - ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Сайтиев по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.154, 155). Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайтиева суд признает в соответствии п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ, то есть срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств и нахождения на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Потерпевший Х.Ш.Р. заявил исковые требования к Сайтиеву о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, исковые требования поддержал в полном объеме. Ответчик- подсудимый Сайтиев иск признал, но просит снизить компенсации морального вреда до разумных пределов. Исковые требования Хазиева о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, но с учетом материального положения подсудимого и в связи с тем, что у ответчика на иждивении находится малолетний ребенок, в соответствии ст.ст.1099-1101 ГК РФ суд находит снизить размер компенсации морального вреда в пределах разумности и справедливости. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сайтиева С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить: - по ч.1 ст.161 УК РФ- 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года. Обязать Сайтиева С.К. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства. Меру пресечения Сайтиеву С.К. – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения. Гражданский иск Х.Ш.Р. удовлетворить частично. Взыскать с Сайтиева С.К. в пользу Х.Ш.Р. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток через Нефтекамский городской суд со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья: Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.