Дело № 1-516/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Аминева Р.Н., подсудимого Габдулялилова Н.Ф., и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Сопильняка М.Б., представившего удостоверение №, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших К.Ф.Н., И.С.К., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Габдулялилова Н.Ф., <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты>. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Габдулялилов зашел в здание <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, поднявшись на третий этаж и увидев кабинет № «а», воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета не заперта и тем, что в нем никого нет, незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в помещение данного кабинета. Далее, Габдулялилов, увидев находящуюся на столе сумку от ноутбука, принадлежащую К.Ф.Н. тайно похитил из нее кошелек из искусственной кожи стоимостью 300 рублей, пластиковые кредитные карты банка «УралСиб» в количестве 3 штук, после чего, получив возможность распорядиться похищенным чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся. Похищенный кошелек, Габдулялилов выбросил при выходе, возле здания <данные изъяты> за ненадобностью, а с одной из банковских карт № в этот же день, находясь возле гостиницы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> заведомо зная пин.код банковской карты снял с ее счета денежные средства в сумме 17800 рублей. Похищенные деньги он потратил в личных целях. В результате преступных действий Габдулялилова потерпевшей К.Ф.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей. Указанными действиями, Габдулялилов Н.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 30 минут Габдулялилов находился возле <адрес> по п<адрес>, он заведомо зная, что в подъезде указанного дома находится обувной склад, Гадулялилов подошел к входной двери склада, принадлежащего ИП И.С.К. и с помощью имеющейся при себе стамески взломал навесное запорное устройство, после чего, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества, проник в помещение обувного склада. Далее, Габдулялилов, сложив в найденные в помещении склада два полимерных пакета не имеющего ценности для И.С.К. тайно похитил мужские зимние ботинки в количестве 7 пар, общей стоимостью 7000 рублей, женские зимние сапоги в количестве 5 пар, общей стоимостью 4500 рублей после чего, с места преступления скрылся. Похищенное чужое имущество Габдулялилов в тот же день продал неустановленным следствием лицам, выдавая за свое. Вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги потратил в личных целях. В результате преступных действий Габдулялилова потерпевшему И.С.К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. В судебном заседании подсудимый Габдулялилов заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Габдулялилов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Габдулялилова поддержал. Государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.Ф.Н.., И.С.К. на судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Габдулялилова в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Габдулялилова правильно квалифицированы по: - п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Габдулялилов по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Габдулялилова в соответствии п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающее наказание не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Габдулялилова от общества с назначением ему реального лишения свободы. Приговором Нефтекамского городского суда РБ от 24 августа 2011г. Габдулялилов осужден по «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.118, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, по ч.3 ст.69, 71 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ (по приговору Нефтекамского городского суда от 01.07.2011) окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы, поэтому суд находит назначить наказание Габдулялилову в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступления совершил до вынесения указанного приговора. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима. Потерпевшие И.С.К. и К.Ф.К. заявили исковые требования к Габдулялилову о взыскании материального ущерба причиненного преступлениями И.С.К..- в сумме 11500 рублей, К.Ф.Н. – 21100 рублей, исковые требования поддержали в полном объеме. Ответчик- подсудимый Габдулялилов иск признал полностью. Гражданский иск И.С.К. и К.Ф.К. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, И.С.К. в сумме -<данные изъяты> рублей, К.Ф.К. в сумме – <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Габдулялилова в совершении тайных хищений имущества И.С.К. и К.Ф.К. доказана полностью. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Габдулялилова Н.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -5 (пять) месяцев лишения свободы; В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 7 месяцев лишения свободы. В соответствии по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Нефтекамского городского суда от 24 августа 2011г. окончательно назначить 5 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Габдулялилову Н.Ф. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Гражданский иск И.С.К. удовлетворить полностью. Взыскать с Габдулялилова Н.Ф. в пользу И.С.К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Гражданский иск К.Ф.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Габдулялилова Н.Ф. в пользу К.Ф.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.