Дело № 1-27 /12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 января 2012 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Шакирова А.С. и его защитника - адвоката Качусова В.Б., предоставившего удостоверение №, выданное Управлением ФРС по РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Х.Р.Г., Х.Р.А., Н.Р.З., при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шакирова Александра Сергеевича, <данные изъяты>: - <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, полицейский 1 роты в составе ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Х.Р.Г. совместно с полицейским второй роты в составе ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Х.И.Б. и полицейским первой роты в составе ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» И.В.Г. осуществляли свои должностные обязанности по патрулированию территории парка культуры и отдыха <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Проходя мимо кафе <данные изъяты> расположенного на территории парка культуры и отдыха <данные изъяты>», они увидели, что возле входа в кафе <данные изъяты> Ш.А.А. просит о помощи. Х.Р.Г. подошел к Ш.А.А., которая стояла с Шакировым А.С. с целью выяснения обстоятельств. Шакиров А.С., сознавая, что находящийся рядом полицейский 1 роты в составе ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Х.Р.Г., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника полиции неожиданно ударил головой в область лица Х.Р.Г., причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, перелома костей носа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройства здоровья и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Указанными действиями Шакиров А.С. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Шакиров А.С., будучи доставленный в Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский» по адресу: <адрес>, находясь в помещение дежурной части этого же отдела в промежутке времени между 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, не подчиняясь законным требованиям сотрудников полиции, сознавая, что командир первой роты в составе ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Х.Р.А. и старший участковый уполномоченный ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» Н.Р.З., одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, находятся при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» являются должностными лицами, которые постоянно осуществляют функции представителя власти и обязаны предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудников полиции, ударил головой в область головы Х.Р.А., причинив тем самым ему физическую боль и телесное повреждение в виде раны волосистой части головы, которое не влечет расстройства здоровья и не вызывает вреда здоровью человека, также ударил головой в область лица Н.Р.З., причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека лица, которые не влекут расстройства здоровья и не вызывает вреда здоровью человека. Указанными действиями Шакиров А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шакиров заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Шакиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Качусов В.Б. заявленное ходатайство Шакирова поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Х.Р.Г., Х.Р.А., Н.Р.З. согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия Шакиров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ. Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шакирова по двум преступлениям, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (потерпевшие Х.Р.А., Н.Р.З.) в один состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.318 УК РФ, в связи с тем, что действия Шакирова по применению насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Х.Р.А. и Н.Р.З. охватываются единым умыслом и совершены в одно время и в том же месте. А квалификацию по ч.2 ст.318 УК РФ просит оставить без изменения. Суд находит согласиться с позицией государственного обвинителя, так как действия подсудимого Шакирова по эпизодам в отношении Х.Р.А. и Н.Р.З. полностью охватываются одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. В соответствии п.12 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 5 декабря 2006 года за №60( с изм. от 23.12.2010 №31) «…содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются». Суд находит, что действия подсудимого Шакирова квалифицировать по : - ч.2 ст.318 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. - ч.1 ст.318 УК РФ (потерпевшие Х.Р.А., Н.Р.З.)- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Шакиров по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова суд признает в соответствии п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших и условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шакирова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить: - по ч.2 ст.318 УК РФ- 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года. Обязать Шакирова А.С. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства. Меру пресечения Шакирову А.С. – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток через Нефтекамский городской суд со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья: Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.