дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 03 февраля 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Сафиуллиной Р.Р., подсудимой Амировой Л.Р., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Амировой Л.Р., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Амирова Л.Р. вместе со своим супругом Ф.А.М. на автомашине отца марки <данные изъяты> г/н № приехала на автомойку <данные изъяты>», расположенную по адресу: РБ, <адрес> Подъехав к автомойке, они встали в очередь, так как было много машин. Через некоторое время Амирова Л.Р. заметила, что девушка, которая обслуживает машины, стала вне очереди пропускать машины, это ее возмутило. Амирова Л.Р. прошла в служебное помещение автомойки <данные изъяты>», где стала выражать свое недовольство по поводу обслуживания кассиру-оператору Х.З.Р. В то время, когда она выясняла отношения с кассиром Х.З.Р., она увидела на служебном столе сотовый телефон марки «Samsung GT» С 3010 с корпусом темно-синего цвета. В этот момент у Амировой Л.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Амирова Л.Р., воспользовавшись тем, что Х.З.Р. сидит за компьютерным столом и не может ей помешать, на виду у Х.З.Р.., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, схватила в руки вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий С.М.Ф., и выбежала из служебного помещения. Сев в автомашину отца, Амирова Л.Р. скрылась с места преступления. Своими преступными действиями Амирова Л.Р. причинила С.М.Ф. материальный ущерб в размере 1 500 рублей. Подсудимая Амирова Л.Р. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Амирова Л.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Сафиуллина Р.Р. заявленное ходатайство Амировой Л.Р. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевшая С.М.Ф. в судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. Ущерб не возмещен. Наказание – на усмотрение суда. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Амировой Л.Р. в совершении грабежа, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Амировой Л.Р. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Амировой Л.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, способствование поиску похищенного, возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Амирова Л.Р. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Амировой Л.Р. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амирову Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Амирову Л.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Амировой Л.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшей С.М.Ф. вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung GT» С 3010 – использовать по своему назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.