дело № 1-106/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 16 февраля 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Антоновой О.А., подсудимого Миронова М.А., потерпевшего Н., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Миронова М.А., <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 декабря 2011 года около 03-00 часов Миронов М.А., находясь в помещении «автомойки на промышленной», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения автомашины марки <данные изъяты> № рус, принадлежащей Н., оставленной им без присмотра в помещении вышеуказанной автомойки, при помощи ключа, оставленного Н. на поверхности стола, на кассе, завел двигатель и уехал, то есть неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной. В последующем, Миронов М.А., прокатившись по городу, заехал во двор <адрес>, где, не справившись с рулевым управлением, заехал в сугроб и был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Миронов М.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Миронов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Антонова О.А. заявленное ходатайство Миронова М.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевший Н. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Миронова М.А. в совершении угона, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Миронова М.А. надлежит квалифицировать как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Мироновым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: <данные изъяты>. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Миронова М.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Миронова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Миронова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Миронову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.