1-556/2012 уголовное дело в отношении Большакова С.А.



дело № 1-556/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 30 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Токаревой Г.П.,

подсудимого Большакова С.А.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Большакова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июля 2011 года около 10-00 часов Большаков С.А. находился в служебной автомашине марки <данные изъяты> , припаркованной возле пункта приема макулатуры и стеклотары, расположенного на овощной базе по адресу: РБ, <адрес>. В этот момент у Большакова С.А., который знал, что в сумке, находящейся под водительским сиденьем вышеуказанной автомашины, имеются денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Г., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Большаков С.А., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 5000 рублей.

После чего Большаков С.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Похищенные денежные средства Большаков С.А. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Большаков С.А. причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Большаков С.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Большаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство Большакова С.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 58-59).

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Большакова С.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Большакова С.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Большаковым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку данное обстоятельство учтено органами предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд считает исправление Большакова С.А. возможным только с изоляцией от общества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Большаков С.А. осужден 25.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Нефтекамск РБ по ч. 1 ст. 167 УК РФ с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ (приговор Нефтекамского городского суда РБ от 30.03.2009 года) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и наказание им в настоящее время не отбыто, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г. Нефтекамск РБ от 25 октября 2010 года и окончательное наказание Большакову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Большакову С.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.