1-87/2012 Уголовное дело в отношении Акмалтдинова А.Г.



Дело № 1-87/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 27 февраля 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Акмалтдинова А.Г.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акмалтдинова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акмалтдинов А.Г. совершил покушение на угон автомобиля, тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Все преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

1 эпизод.

11 октября 2011 года около 03 часов Акмалтдинов, находясь в нетрезвом состоянии на территории «<адрес>» по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что С. оставила принадлежащий ей автомобиль «<данные изъяты>», , без присмотра на неохраняемой стоянке, разбив стекло левой передней дверцы, незаконно проник в салон. Однако Акмалтдинов не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, соединив провода замка зажигания, не смог завести двигатель и покинул место преступления.

2 эпизод.

В ту же ночь около 03 часов 10 минут Акмалтдинов, находясь на территории «<адрес>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», РУС, разбил подобранным куском кирпича заднее левое стекло, после чего открыл переднюю левую дверь и проник в салон автомашины. Затем Акмалтдинов умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с передней панели автомагнитолу «SOUNDMAX» стоимостью 2 700 рублей, принадлежащую Т., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

3 эпизод.

02 ноября 2011 года около 21 часа Акмалтдинов, находясь по дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», РУС, и, воспользовавшись тем, что передняя левая дверь не заперта, проник в салон автомашины. После чего Акмалтдинов открыл капот, тайно похитил с двигателя аккумуляторную батарею «UNО» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую Ф., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Акмалтдинов А.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Акмалтдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Акмалтдинова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший Т. согласились с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевших С. и Ф., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поступили письменные заявления, в которых они, соглашаясь с особым порядком, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Акмалтдинова в совершении всех инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акмалтдинова по первому эпизоду надлежит квалифицировать как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) – совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Действия Акмалтдинова по второму эпизоду следует квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину – подлежит исключению из предъявленного обвинения, поскольку размер похищенного имущества – 2700 рублей – существенно меньше суммы ежемесячного дохода потерпевшего - 9000 рублей, кроме того, Т. пояснил, что ущерб для него незначителен.

Действия Акмалтдинова по третьему эпизоду подлежат квалификации как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Акмалтдинову, исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшего о том, что он является пенсионером и ущерб для него значителен.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам, а также добровольный возврат похищенного имущества по третьему эпизоду.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, позицию потерпевших, данные о личности: <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым предоставить Акмалтдинову возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения согласно ч.1 ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Акмалтдинова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - 2 (два) года;

- по ч.1 ст.158 (эпизод с Т.) УК РФ –1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 (эпизод с Ф.) УК РФ – 2 (два) года.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Акмалтдинову А.Г. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Акмалтдинову А.Г. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Акмалтдинова А.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства с 23 до 06 часов по местному времени, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера.

Меру пресечения Акмалтдинову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012г.