1-107/12 Уголовное дело в отношении Султанова Р.А.



Дело № 1-107/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 28 февраля 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Султанова Р.А.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Султанова Р.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011 года около 03 часов Султанов, находясь между домами и по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес несколько ударов руками по голове ранее незнакомому Н., после чего, обыскав карманы куртки последнего, открыто похитил сотовый телефон «Samsung GT-E 1080» стоимостью 850 рублей и деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Н.. После чего с места преступления Султанов скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины лица, кровоподтека волосистой части головы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Султанов Р.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Султанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Султанова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевшего Н., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Султанова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Султанова надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый, совершая хищение имущества, действовал на виду у потерпевшего, т.е. открыто, и с целью облегчения совершения преступления применил к Н. насилие, нанеся ему несколько ударов руками по голове, причинившее физическую боль и телесные повреждения потерпевшему, не повлекшие вреда его здоровью.

Потерпевший Н. обратился в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного ему действиями Султанова морального вреда, в связи с нанесением ему телесных повреждений, повлекших стойкое, длительное ухудшение состояния его здоровья и необходимость прохождения стационарного и амбулаторного лечения, приема лекарственных препаратов. Оценивает причиненный вред в размере 100000 рублей.

Подсудимый Султанов исковое заявление признал частично в пределах 3000 – 5000 рублей. Государственный обвинитель поддержал исковое заявление в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статей 150 и 151 ГК РФ гражданину подлежит компенсации моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

В виду того, что преступными действиями Султанова Н. были причинены длительные физические и нравственные страдания, выразившиеся в стойком ухудшении состояния здоровья потерпевшего и необходимости прохождения продолжительного курса лечения, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению со взысканием с подсудимого определенной суммы в счет компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, имущественное положение Султанова, характер и объем причиненных истцу физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

Исходя из чего, гражданский иск Н. подлежит удовлетворению частично.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Султанов ранее не судим, на учете в ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, систематически привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

С учетом обстоятельств содеянного и смягчающих наказание обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает исправление Султанова возможным без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

При этом, учитывая характер преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Султанову дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Султанову Р.А. испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать осужденного Султанова Р.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в месячный срок пройти у психиатра курс наблюдения и лечения от алкоголизма в условиях наркологического диспансера.

Меру пресечения Султанову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Султанова Р.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Н. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012г.