1-111/2012 Уголовное дело в отношении Мухаматнуровых



Дело № 1-111/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 21 февраля 2012 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимых Мухаматнурова И.Р.1, Мухаматнурова И.Р.2,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаматнурова И.Р.1, <данные изъяты>,

Мухаматнурова И.Р.2, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаматнуров И.Р.1 и Мухаматнуров И.Р.2 совершили открытое хищение чужого имущества группой по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2011 года в 02 часа Мухаматнуров И.Р.1 и Мухаматнуров И.Р.2, проходя возле третьего подъезда <адрес> и увидев ранее незнакомую С., по предложению Мухаматнурова И.Р.1 вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, действуя совместно, согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, Мухаматнуров И.Р.2 вырвал из рук С. сумку, а Мухаматнуров И.Р.1, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул С., отчего она упала на землю. Таким образом, Мухаматнуров И.Р.2 и Мухаматнуров И.Р.1 открыто похитили принадлежащую С. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Samsung GT-E1150 i» стоимостью 300 рублей сотовый телефон «Alkatel ОТ-С701» стоимостью 1000 рублей, лак для волос «Прелесть» стоимостью 50 рублей, стеклянная лампа стоимостью 50 рублей, духи «Chateau Dor» стоимостью 300 рублей, расческа стоимостью 50 рублей, ключ стоимостью 20 рублей и денежные средства в сумме 150 рублей. После чего Мухаматнуров И.Р.2 и Мухаматнуров И.Р.1 с места преступления скрылись, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 2420 рублей и физическую боль.

Подсудимые Мухаматнуров И.Р.1 и Мухаматнуров И.Р.2 вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Мухаматнуровы осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. От потерпевшей С., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступила телефонограмма, в которой она, соглашаясь с особым порядком, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Мухаматнурова И.Р.1 и Мухаматнурова И.Р.2 в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухаматнурова И.Р.1 и Мухаматнурова И.Р.2 надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимые вступили в сговор на совместное совершение грабежа, совершая хищение имущества, действовали на виду у потерпевшей, т.е. открыто, и применили к С. насилие, толкнув ее сзади, с целью облегчения совершения преступления, причинившее физическую боль потерпевшей, но не повлекшее вреда ее здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольный возврат похищенного имущества, а Мухаматнурову И.Р.1 также – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, данные о личности: Мухаматнуров И.Р.1 и Мухаматнуров И.Р.2 на учете <данные изъяты>.

Учитывая характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимых, суд в силу ч.1 ст.64 УК РФ находит их исключительными, позволяющими суду назначить Мухаматнуровым более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаматнурова И.Р.1 и Мухаматнурова И.Р.2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Мухаматнурову И.Р.1 и Мухаматнурову И.Р.2– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 03.03.2012г.