дело № 1-142/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 15 марта 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Зорина А.П., подсудимого Носкова М.С., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г.С.Р., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Носкова М.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом РБ по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Носков М.С., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами второго подъезда <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужого имущества, открыто похитил, забрав из рук несовершеннолетнего М.И.А., ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 5130с» IMEI № стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии Носков М.С. похищенный сотовый телефон реализовал неустановленному мужчине возле здания «Пиццерии», расположенного по адресу: <адрес>, за 500 рублей, выдавая за свой. Своими преступными действиями Носков М.С. причинил М.И.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Подсудимый Носков М.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Носков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Носкова М.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Г.С.Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Носкова М.С. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Носкова М.С. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Носковым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Носков М.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Носкова М.С. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Носкова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Носкова М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Носкову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Носкова М.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.