дело № 1-120/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 14 марта 2012 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., защитника Колотова С.Г., подсудимой Саляховой А.Ф., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Саляховой А.Ф., <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце сентября 2011 года в дневное время Г.М.Г., находясь в квартире своей знакомой Саляховой А.Ф., проживающей по адресу: РБ, <адрес>, попросил ее оставить у себя на временное хранение принадлежащие ему ноутбук марки «Dell 500» и 3G модем IMEI № с СИМ картой «Мегафон», сказав, что данные вещи он заберет позже. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Саляховой А.Ф., находящейся по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с последующей его продажей, то есть на растрату вверенного ей ноутбука марки «Dell 500» и 3G модем IMEI № с СИМ картой «Мегафон», принадлежащих Г.М.Г. Реализуя свой преступный умысел, Саляхова А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений растратила, то есть похитила вверенное ей чужое имущество - ноутбук марки «Dell 500» стоимостью 15 000 рублей и 3G модем IMEI № с СИМ картой «Мегафон» стоимостью 180 рублей, причинив Г.М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 15180 рублей. В тот же день Саляхова А.Ф. позвонила своему знакомому Ф.С.Х. и договорилась с ним о продаже похищенного ноутбука за 3500 рублей. В начале октября 2011 года в вечернее время Саляхова А.Ф., находясь по месту своего жительства, продала ноутбук марки «Dell 500» за 3500 рублей, выдавая похищенное за свое, а 3G модем IMEI № с СИМ картой «Мегафон» оставила у себя с целью последующей продажи. Вырученные от продажи деньги Саляхова А.Ф. потратила на свои нужды. Подсудимая Саляхова А.Ф. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Саляхова А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Саляховой А.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший Г.М.Г. в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что рассмотреть уголовное дело в особом порядке и без его участия не возражает (л.д. 70). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Саляховой А.Ф. в совершении растраты, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саляховой А.Ф. надлежит квалифицировать как совершение растраты, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Саляховой А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, состояние ее здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Саляхова А.Ф. на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Саляховой А.Ф. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саляхову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Саляховой А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшему Г.М.Г. вещественное доказательство - 3G модем IMEI № с СИМ картой «Мегафон» - использовать по назначению. Приговор Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саляховой А.Ф. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.