Дело № 1-580/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Нефтекамск РБ 25 октября 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Исмагилова Р.В., защитника Колесника В.В., предоставившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по РТ ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Лукманова Р.И. <данные изъяты>, ранее судимого: - 06 апреля 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением этого же суда от 25 июля 2011 года условное осуждение отменено и к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 20 октября 2011 года указанное постановление оставлено без изменения, - судимость не снята и не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 158 ч. 1 (два преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 мая 2011 года около 12-00 часов Лукманов Р.И., находясь в торговом зале салона-магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью продавцов, приподнял и отодвинул стеклянную дверцу витрины № 5, на которой были выставлены сотовые телефоны и тайно похитил сотовый телефон марки Nokia 2700 Frost Grey стоимостью 2 920 рублей, принадлежащий 000 «Ц.», после чего с места преступления скрылся, причинив ООО «Ц.» материальный ущерб на указанную выше сумму. Указанными действиями Лукманов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 03 мая 2011 года в период времени с 14-46 до 14-47 часов Лукманов Р.И., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в складское помещение указанного магазина и со стола, стоящего за дверью, ведущей в складское помещение, тайно похитил оставленный без присмотра кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6 500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Указанными действиями Лукманов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 03 мая 2011 года Лукманов Р.И., находясь по месту жительства в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью обеспечения получения банковского кредита на приобретение автомобиля и последующей его продажи, изготовил подложную справку о доходах формы 2НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее заведомо ложные сведения о том, что он работает в Обществе с ограниченной ответственностью «Г.», зарегистрированном в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> ИНН №, и имеет за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ среднемесячную заработную плату в сумме 29 800 рублей. После чего 04 мая 2011 года в дневное время подсудимый, находясь в автосалоне Общества с ограниченной ответственностью «А.» (далее по тексту ООО «А.»), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, без намерения исполнить принимаемые на себя обязательства, с целью оформления кредита на приобретение автомобиля марки Шевроле Круз стоимостью 599 500 рублей, обратился к кредитному эксперту Закрытого акционерного общества «Б.» (далее по тексту ЗАО «Б.») ФИО2, которая, не подозревая о преступных намерениях Лукманова заполнила на его имя анкету-заявление на получение целевого кредита на приобретение транспортного средства, приложив к анкете фиктивную справку 2НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленную Лукмановым Р.И. После рассмотрения анкеты-заявления сотрудники ЗАО «Б.» одобрили заявку на получение целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства в сумме 581928, 61 рублей. После чего, Лукманов Р.И., реализуя свой преступный умысел, направленный па хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес>, с целью внесения первоначального взноса за автомобиль марки Шевроле Круз, занял у своего знакомого ФИО3, не подозревавшего о преступных намерениях Лукманова денежные средства в сумме 100 000 рублей. При этом подсудимый намеревался вернуть денежные средства, занятые у ФИО3 после продажи автомобиля Шевроле Круз. Затем, 05 мая 2011 года в дневное время подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в автосалоне ООО «А.», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ООО «А.», в лице директора ФИО4 договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении автомобиля Шевроле Круз № стоимостью 599 500 рублей, при этом внес в качестве первоначального взноса в счет оплаты за указанный автомобиль в кассу ООО «А.» наличные денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые он занял у ФИО3 этот же день, в дневное время, Лукманов, находясь в автосалоне ООО «А.», расположенном по вышеуказанному адресу, не имея намерения и возможности исполнить принимаемые на себя обязательства, заключил с ЗАО «Б.», в лице ФИО2 договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении целевого потребительского кредита в сумме 581 928,61 рублей на приобретение автотранспортного средства, а также заключил договор залога автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лукманов И.Р. обязался предоставить в залог автомобиль, приобретаемый им по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, и обязался после регистрации транспортного средства в РЭГ ОГИБДД УВД по г. Нефтекамск, предоставить в банк оригинал ПТС (паспорт технического средства). После чего 06 мая 2011 года подсудимый поставил на учет в РЭГ ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск автомобиль марки Шевроле Круз, приобретенный в ООО «А.», и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в нарушении требований п. 2.3 договора залога автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи указанного автомобиля, в этот же день, снял его с регистрационного учета РЭГ ОГИБДД УВД по г. Нефтекамск, получив реальную возможность, распорядится автомобилем Шевроле Круз по своему усмотрению. Затем 07 мая 2011 года в дневное время, Лукманов И.Р., находясь на автомобильном рынке в <адрес> Республики Татарстан, заведомо зная, что автомобиль марки Шевроле Круз находиться в залоге ЗАО «Б.», в нарушении п. 4.1.2. договор залога автотранспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, продал указанный автомобиль на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ за 500 000 рублей ФИО5, который не подозревал о том, что автомобиль марки Шевроле Круз, приобретен Лукмановым Р.И. преступным путем. Лукманов после получения от ФИО5 денежных средств в сумме 500 000 рублей, обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства потратил на личные нужды, в том числе: возвратив долг ФИО3 в сумме 120 000 рублей. В результате преступных действий Лукманов Р.И. причинил ЗАО «Б.», крупный ущерб на общую сумму 581 928 рублей 61 копейка. Указанными действиями Лукманов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. 10 июля 2011 года, в период времени с 05-06 до 05-08 часов, Лукманов Р.И., находясь в торговом зале продуктового магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в торговом зале продавцов указанного магазина, из ящика, расположенного на прилавке вино-водочного отдела, тайно похитил денежные средства в сумме 28 594 рубля. После чего подсудимый с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, причинив ООО «Э.» материальный ущерб на сумму 28 594 рубля. Указанными действиями Лукманов Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. На судебном заседании подсудимый Лукманов Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 3, 158 ч. 1 (два преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшие ФИО1, представитель потерпевшего Кутов И.М., государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Колесник В.В. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие М.М.Г. и З.И.И. на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, на особый порядок согласны. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Лукманов Р.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, возмещение ущерба потерпевшим ФИО1, М.М.Г. и З.И.И., <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение самих потерпевших. Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется, считая, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества. При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лукманова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 158 ч. 1 (два преступления), 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание: - по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (представитель потерпевшего З.И.И.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (представитель потерпевшего М.М.Г.) – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, меру наказания определить Лукманову Р.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года. Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Нефтекамского городского суда от 06 апреля 2011 года (постановление Нефтекамского городского суда РБ от 25 июля 2011 года), окончательную меру наказания Лукманову Р.И. определить в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукманову Р.И. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года. Включить в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 11 июля по 24 октября 2011 года. Вещественное доказательство – 2 компакт-диска – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Ю.И. Яндубаев Приговор вступил в законную силу 22.03.2012 года. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 22 марта 2012 года приговор изменен: переквалифицированы действия со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, по которой назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, - на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, - в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 06 апреля 2011 года, окончательно назначено Лукманову Р.И. наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.